Порядок кредиторской очередности и возможность получения денег при расторжении договора долевого участия с застройщиком через суд - подводные камни.

• г. Санкт-Петербург

Я расторг договор долевого участия с застройщиком через суд. Кредитором какой очереди я буду в случае банкротства застройщика? Насколько реально получить деньги? Есть ли подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4 настоящей статьи.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

3. При рассмотрении жалобы кредитора по текущим платежам арбитражный суд при удовлетворении жалобы вправе определить размер и очередность удовлетворения требования кредитора по текущим платежам.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2010 N 65-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

О Ваших перспективах Вам лучше проконсультироваться на очной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Денис, "подводный камень" простой - если начнется процедура банкротства застройщика, в которой Вы будет выступать обыкновенным конкурсным кредитором, Ваши шансы на возврат денег будут близки к нулю.

Когда на горизонте банкротство, расторжение договора ДУ - не лучший способ защиты права. Но что сделано, то сделано. Сейчас Вам необходимо предпринять быстрые и грамотные действия по взысканию до момента, пока арбитражным судом будет принято решение о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения.

Вам необходима очная консультация.

Спросить
Пожаловаться

У юрлица договор долевого участия в строительстве нежилого помещения в жилом доме. Дом на балансе застройщика. Идет процесс банктротства застройщика по заявлению другого юрлица. Нужно ли расторгать договор с застройщиком и подавать заявление в арбитражный суд на включение в реестр кредиторов и быть последним в очереди или есть какой то лучший вариант.

Наш застройщик находится в состоянии банкротства. Предлагает продолжить строительство в ЖСК. Чем договор долевого участия отличается от договора с ЖСК? Какие тут могут быть подводные камни?

Я являлся дольщиком при строительстве многоквартирного дома. Незадолго до сдачи дома, он сгорел. С застройщиком подписали соглашение о расторжении договора долевого участия и установили срок возврата мне денег уплаченных за квартиру.

В указанный срок застройщик деньги не вернул, от контактов уклонялся. Я обратился в суд за возвратом денег. Суд вынес решение в мою пользу. Позже выяснилось что застройщик банкротится. Банкротство начал кредитор, который является директором в аффилированной с застройщиком компании. К нему присоединились ещё несколько кредиторов. После этого он отказался от требований к застройщику в деле о банкротстве.

Скажите, какие нарушения уголовного закона в действиях застройщика и кредитора начавшего банкротство?

Скажите пожалуйста

, изменится ли статус договора долевого участия в случае подачи заявления в арбитражный суд о включении требований в реестр требований кредиторов при банкротстве застройщика? Я буду в статусе кредитора, а договор сохранят свою силу.

Хочу расторгнуть договор долевого участия (репутация у застройщика не очень). Но в договоре прописано: в случае расторжения договора долевого участия, участник долевого строительства обязуется возместить застройщику денежную сумму, оплаченную застройщиком в Фонд защиты прав граждан. Вопрос: должна ли я это платить, по договору я не внесла ни одного платежа?

Скажите пожалуйста, изменится ли статус договора долевого участия в случае подачи заявления в арбитражный суд о включении требований в реестр требований кредиторов при банкротстве застройщика?

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что значит если в договоре долевого участия стоит пункт, что участник долевого участия не возражает, что земля переходит в залог банку? Опасно ли это для участника долевого строительства? Как участнику долевого строительства обезопаситься при этом пункте договора? Есть также пункт, что Способ обеспечения застройщиком исполнения своих обязательств по настоящему договору - страхование гражданской ответственности и пишется фирма. Это обезопасит меня или есть подводные камни?

Новый застройщик просит доплату по договору долевого участия. Право перешло к нему от предыдущего в стадии банкротства, банкротство прекратили, а недостроенный объект передали новому застройщику.

Здравствуйте! Есть застройщики, предлогающие преобрести недвижимость по переуступке. Что такое-переуступка и чем она отличается от догора долевого участия? Какие"подводные камни"ждут покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение