Оформление договора дарения после смерти - влияние родственников и роль доверенности

• г. Ахтубинск

Возможно ли оформление договора дарения после смерти дарителя, и может кто либо из родственников оспорить его? На руках имеется доверенность, заверенная нотариально. В ней указывается предмет дарения (квартира), указанно кому дарится, и указывается лицо которому даритель доверяет право подписи, получение необходимых справок и всех манипуляций связанных с оформлением договора дарения, и как представителя от дарителя в филиале ФГУП.

Ответы на вопрос (3):

невозможно оформление

со смертью доверителя действие доверенности прекращается

Спросить
Пожаловаться

Доверенность потеряла силу со смертью лица, выдавшего доверенность. Оформление договора дарения после смерти дарителя невозможно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Даже если Вы совершите сделку, то есть, как представитель дарителя составите договор и передадите его на регистрацию, данная сделка - ничтожна. Поскольку со смертью все полномочия прекращаются. А умерший никак не может совершить сделку самостоятельно.

Если договор дарения был составлен при жизни, но не успели зарегистрировать, то одаряемый может обратиться с иском в суд к наследникам дарителя о признании права собственности на указанное имущество.

Из всего сказанного следует один совет - для уточнения лучше обратиться к реальному адвокату/юристу на очную платную консультацию.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае непосредственно даритель должен ли присутствовать в судебном заседании или достаточно присутствие доверенного лица дарителя.

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

В январе 2010 года был заключен договор дарения квартиры и выдана доверенность третьему лицу на право регистрации этого договора. В июне даритель умер. Можно третьему лицу зарегистрировать этот договор после смерти дарителя по доверенности умершего и не относится ли это к уголовному преступлению, учитывая что одаряемый знал о смерти дарителя а третье лицо нет.

Заключен договор дарения квартиры между родственниками, но даритель не может присутствовать в МФЦ для оформления сделки. Возможно ли оформление без присутствия дарителя?

Договор дарения доли квартиры. Даритель оформил доверенность третьему лицу для совершения всех действий по оформлению дарения. Интересует: в самом Договоре дарения внизу, где указаны стороны договора, кроме ОДАРЯЕМОГО, указывается ДАРИТЕЛЬ и ставиться ПОДПИСЬ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА или что-то типа: ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО с его подписью? А также в самом договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминание доверенного лица?

Заранее спасибо.

Какую формулировку использовать для договора дарения с представителем со стороны дарителя:

1. «Представитель дарителя» дарит «Одаряемому».

2. «Даритель» дарит «Одаряемому».

3. «Даритель», от имени которого действует по доверенности «Представитель дарителя», дарит «Одаряемому».

В нотариальной доверенности используется формулировка «настоящей доверенностью уполномачиваю гр. ... подарить гр. ... помещение».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оспорить договор дарения. Для этого мне необходимо, чтобы суд признал доверенность выданную дарителем на третье лицо недействительной (даритель не мог по болезни заниматься сбором и оформлением документов). Дарителя привезли к нотариальной конторе, но он не заходил в нее, а нотариус сама вышла к нему, из машины все вышли, остались даритель и нотариус они разговаривали, после чего нотариус зашла в нотариальную контору, а даритель в присутствии нотариуса попросил другого человека расписаться в доверенности от его имени, но при этом остался сидеть в машине так не мог зайти в нотариальную контору из-за болезни. После этого нотариус опять вышла уже с доверенностью и снова села в машину к дарителю, чтобы ознакомить его с доверенностью. Могу ли я отменить эту доверенность, так как даритель не заходил в нотариальную контору в момент подписания доверенности рукоприкладчиком.

Кого в договоре дарения нужно указать в качестве дарителя, если дарителя представляет другое лицо по соответствующей доверенности? Или как-то можно прописать в договоре, что не сам даритель подписывает договор, а его представитель?

Даритель доли собственности квартиры находится за границей. Одариваемый в РФ. Квартира в РФ. Можно ли на договоре дарения нотариально (в консульстве РФ) заверить подпись дарителя, затем переслать в РФ и здесь у нотариуса поставить подпись одариваемого? Возможна ли выдача доверенности на оформление дарения на одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение