Может ли гражданская жена выступать адвокатом для своего мужа без юридического образования и каков ее статус в качестве его законного представителя?
199₽ VIP

• г. Троицк

Скажите пожалуйста, может ли гражданская жена быть адвокатом для своего мужа не имея юридического образования, является ли она законным представителем для него.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

она может быть допущена в судебный процесс по заявлению подсудимого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли гражданская жена быть адвокатом для своего мужа не имея юридического образования, является ли она законным представителем для него

Юлия, в данном случае (при сожительстве и судимости) это единственный выход из ситуации когда вас к нему могут пускать .но только вместе с защитником. он может заявить ходатайство о вашем участии в деле как общественного защитника. а решать будет суд

Спросить
Пожаловаться

на этапе предварительного следствия нет, в суде по специальному определению или постановлению судьи наряду с адвокатом можете.

Спросить
Пожаловаться

Адвокатом не может. В суде может быть общественным защитником, но есть ли в этом смысл?

Спросить
Пожаловаться

Может быть.

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Жена может быть защитником на стадии следствия и суда согласно ст.49 УПК РФ:

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу коллег. Как правило, в этом есть необходимость, если сожитель содержится под стражей. При этом участие "защитника" (сожительницы) необходимо лишь для большего количества и иного качества свиданий...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Может ли выступать представителем дееспособного! Гражданина лицо без юридического образования (юридически не родственница, гражданская жена), на основании какого закона, какя статья. Подскажите, пожалуйства.

Если подсудимый является родным братом, могу ли я быть его законным представителем, не имея юридического образования, если да, то как правильно написать данное ходатайство?

Является ли жена (не имеющая медицинского, юридического образования) законным представителем мужа в лечебном учреждении, имеет ли она право присутствовать при проведении лечебных и/или диагностических процедур, манипуляций? Если имеет, то в каких случаях?

Скажите пожалуйста, может ли законная жена посещать своего мужа в колонии для оказания юридической помощи в соответствии с ч. 4 ст. 89 УИК РФ? Юридического образования она не имеет.

Может ли быть моим представителем в гражданском процессе лицо, которое не является адвокатом и даже не имеет юридического образования. Если да, в каком порядке нужно оформить доверенность? Спасибо.

Могу я в суде своего друга штоб он был моим представителем в судебном процессе не имея юридического оброзования быть моим представителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мать быть адвокатом, защитником в суде своему сыну, не имея юридического образования? Что для этого нужно сделать?

Здравствуйте, я хочу быть общественным защитником для своего мужа, но при этом не имею юридического образования. Скажите возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение