Каков юридический статус нагрудного знака Почётный донор РФ?

• г. Казань

Каков юридический статус нагрудного знака Почётный донор РФ?

Ответы на вопрос (1):

Гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России» предоставляются следующие льготы и выплаты:

Правительством Москвы также предусмотрен ряд льгот для Почётных доноров, действующий на территории России. Донорам предоставляется право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, 50-процентную скидку на услуги ЖКХ и лекарства. Однако, следует заметить, что неоднократно обещанная в средствах массовой информации 50-процентная скидка на лекарства для почётных доноров фактически ни одной аптекой не предоставляется (работники аптек просто не знают про таковую).

А также, внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.

Спросить
Пожаловаться

Я почётный донор СССР, имею удостоверение почётного донора СССР и нагрудный знак "Почётный донор СССР " , в настоящее время нахожусь на пенсии и проживаю в Приднестровье, имею внутренний паспорт гражданина ПМР и загран паспорт РФ. Имею ли я право получать доплату к пенсии, и в каком размере?

Здравстсвуй! Мой муж почётный донор РФ с октября 2009 г. Он собрал документы на получение звания ветерана труда на базе почётного донора в январе 2010 г. Но от 24.06.2010 г. пришёл ответ ему, что Верховный суд РФ от 18.03.209 г №1-Г 09-8 определил, что нагрудный знак Почётный донор России и Почётный Донор СССр не являются ведомтсвенными знаками отличия в труде и соответсвенно, не могут расцениваться как основание для присвоения ветеран труда. Хотя до 2010 все почётные доноры получали звание ветеран труда.

Прошу подсказать. Я Почетный донор РФ.Как юридически правильно трактуется это? Почетное ЗВАНИЕ или Почетный ЗНАК? Желательна ссылка на законодательный акт в подтверждение Вашего ответа. Заранее благодарю за ответ.

Могут ли лишить нагрудного знака "почетный работник общего образования" если человеа обвиняют в мошеннчестве и коррупции.

Учительница Г. носила почетный нагрудный знак Заслуженный учитель, принадлежащий ее покойному мужу. Директор школы после неоднократных замечаний, составил в отношении Г. протокол об административном правонарушении, а педсовет рассмотрев этот протокол назначил ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. и лишение права ношения нагрудного знака.

- Дайте юридический анализ этой ситуации.

В 2001 г получил удостоверение Почетный донор России, а знак Почетный донор России не выдали. Куда обратиться, чтобы получить знак?*

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой нужен стаж для женщины, почетный донор россии, для получения статуса ветеран труда.

При получении нагрудного знака "Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации", могу ли я рассчитывать на прибавку к зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение