Неуплата процентов по договору процентного займа - как расторгнуть договор и защитить свои сбережения?

• г. Пенза

Заключил договор процентного займа с физ. лицом более 2 мес назад, проценты должны выплачивать каждый месяц, но они ни разу еще не пришли. Беспокоюсь за свои сбережения, хотел бы расторгнуть договор, слышу пока одни обещания. Куда и в какой срок посоветуете обратиться для решения вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором займа.

Спросить
Пожаловаться

АНдрей, почти наверняка Вас обманули, если не хотите потерять все, расторгайте договор и просите вернуть свои деньги.

Спросить
Пожаловаться

необходимо ознакомиться с самим договором, по поводу досрочного расторжения, но сейчас надо подать претензию заемщику, затем исковое заявление в суд, по ходатайству об обеспечительных мерах, суд вынесет определение, а пристав наложит арест на имущество во исполнение решения суда

Спросить
Пожаловаться

Заемщик перестал выплачивать проценты по договору процентного займа. Просрочка более 2 мес, договор между физ. лицами, на 5 мес., досрочный возврат не предусмотрен, через 2 недели истекает срок договора. Куда и в какие сроки мне обратиться, и каковы шансы вернуть свои деньги? Спасибо.

Является ли получение дохода с процентного договора займа физическим лицом предпринимательской деятельностью? Договор займа подписан между двумя физ. лицами, погашение займа (осн. средства и проценты) осуществляется раз в месяц в течение полугода. Вопрос не о том, должно ли физ. лицо платить налог как физ лицо, а обязано ли оно для заключения именно такого договора займа зарегистрироваться в качестве ИП?

Я заключила договор пая. Внесла платеж, после чего должны были мне выплачивать каждый месяц проценты. Выплатили только за три месяца. Могу ли я расторгнуть этот договор, и подходит ли он под закон о защите прав потребителей? Я заключала договор как физ. лицо с юридическим лицом.

Договор займа между юрлицом и физлицом.

Физлицо заимодавец по Договору.

Проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Есть приложение к Договору с графиком выплат процентов.

Выплата процентов была только один раз, прошло три месяца больше выплат не поступало.

Срок Договора до 22.02.2021 года.

ВОПРОС: обязательно ли ждать срока окончания Договора, если проценты не выплачиваются уже три месяца?

Организация заключила договор займа с физлицом (не индивидуальным предпринимателем). Срок возврата суммы займа по договору уже прошёл. Сумма займа - 160 тыс. рублей. Физлицо займ и проценты не возвращает. Куда подавать иск? В районный суд? Или писать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа? Предоставить оригиналы договора займа и соответствующие документы желательно лично в суд (ибо их очень много и есть риск, что они потеряются в процессе пересылки). Спасибо заранее.

Каков максимальный и минимальный проценты по договору процентного денежного займа между юридическими фирмами? Нужно ли учитывать рыночные цены? Какой частый процент ставят в договора займа для уменьшения налога на прибыль?

Срок возврата займа закончился 2 месяца назад. Деньги он не возвращает и проценты не платит. На мои звонки он выдает только обещания. Я хотела бы подать на него в суд. Подскажите, как составить заявление в суд.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя знакомая заключила с физ лицом договор займа, заверенный нотариусом. Но нет подписи ее супруга. Действителен ли такой договор займа? И еще вопрос? Разрешено ли начислить процент за просрочку возврата суммы в размере 5% от суммы займа за каждый день просрочки? Разрешен ли процент в таких размерах? Сумма по договору займа 170 тыс. руб. Спасибо.

Я ИП, я заключаю процентный договор займа с физ лицом, я занимаю у физ лица деньги под проценты. Являюсь ли я налоговым агентом в данной ситуации? ТО есть кто должен платить НДФЛ, я за физ лицо, или физ лицо само должно платить НДФЛ с процентного дохода?

Колхоз заключил договор займа с физическим лицом, срок гашения займа наступил 15.01.2010 г. Займ не погашен. Претензий на погашение не поступало.10.06.2014 г. пришло уведомление цессии и требуют погасить долг, проценты и пени. Можно ли считать, что по займу истек срок давности и не брать во внимание договор цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение