Рассмотрение возможности подачи иска в суд против матери за разрешение на сожительство с мужчиной старше 20 лет в возрасте 15 лет

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать иск в суд на свою мать за то, что она допустила моё сожительство с мужчиной старше 20 лет, когда мне было 15? На сегодняшний день мне 30 лет, от него есть ребенок, ни сожительствуем с ним более 9 лет, причина расставания - связь с 14 летней девушкой (на тот момент ему было 26 лет).

Ответы на вопрос (9):

Здесь нужно в полицию подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

У Вас, во-первых, уже все сроки давности прошли.

И что значит "допустила"? Она Вас насильно к нему в постель уложила? Или просто согласилась с Вашим желанием жить с мужчиной?

Что Вы ей предъявлять собрались? Ведь в суд надо идти с требованиями. Так что Вы хотите от матери?

И напоследок - не юридический совет. У Вас ребенок, который видит Ваше отношение к Вашей матери. И учится тому же!!! Хотите на старости лет получить то же самое? Тогда вперед! И - в суд, и - в полицию, да хоть в ООН и в Спортлото.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в полицию

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Допустила, но не склонила и заставила... а вот к мужчине могут быть вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

25.01.2014 23:56, за ответ на вопрос 3257818

Уважаемая Елена!

Благодарна за внимание к моему вопросу, в общей массе слов ответ на конкретно поставленный вопрос все же прозвучал - сроки давности вышли. Претензия в моём вопросе так же обозначена. Психологическую консультацию на этом сайте не оказывают и в ней я, спасибо, не нуждаюсь! Не юридический комментарий: прежде, чем давать жизненные советы, основанные на стереотипичном восприятии жизни и стереотипичном отношении к ситуациям - Вы хотя бы вникните в ситуацию, позадавайте наводящие вопросы и проясните чем вызвано (в частности в этом случае) такое желание, раз уж Вас так возмутило прочитанное. Вы понятия не имеете, что видит мой ребенок и кто к кому как относится в нашей семье. Основываясь на одном вопросе, который Вы прочитали, составить правильное мнение о ситуации не возможно, а если нет понимания ситуации - советы не уместны, тем более с благой целью. Ваша работа подразумевает работу со статьями закона и фактами, судить - работа судей! Если считаете, что мать не в ответе за своего ребенка в возрасте 14-15 лет (в частности и за его половую неприкосновенность и воспитание в этом вопросе) - отправляйтесь в Спортлото и предложите внести соответствующие поправки в законах Российской Федерации! А лучше напрямую к Президенту страны - там Вас точно услышат!

Очень странно обнаружить такого "квалифицированного", "юридически грамотного" специалиста на этом сайте. Педофильское лобби Вам апплодирует стоя!

Простите, Вы - в своём уме?!

Не только я, но и другие Вам ответили, что в постель к мужчине Вас мать не укладывала! Это - следует из Вашего вопроса! Вы сами написали, что она "допустила"...

Вам лично я дала ответ исходя из того, что Вы описали. В моем ответе нет и тени осуждения кого бы то ни было. Однако, теперь ясно видно, что Вам нужна квалифицированная медицинская помощь, а не юридическая. Вам необходимо было выплеснуть свои эмоции, и Вы это сделали, навешав всех собак на человека, который ответил на Ваш вопрос.

Какие могут быть к Вам вопросы?! Это - сайт виртуальной консультации, если Вы не в теме. Здесь - не уточняют ситуации, поскольку предусмотрено именно оказание бесплатной помощи. И адвокат/юристы делают это бескорыстно В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ. Делать же нам больше нечего, как задавать "наводящие вопросы". Благотворительностью все занимаются в меру. Общаться и уточнять Вы вправе на очной консультации с реальным адвокатом/юристом. Но за это Вы обязаны будете заплатить.

Неюридический совет - Вы вправе принимать или не обращать на него внимание. Но, как раз, именно Вы взяли на себя функцию осуждения моей квалификации. Ну да Бог Вам судья.

Писать мне в отзывах - не стоит утруждаться. Я вынесу это на всеобщее обозрение без каких либо комментариев. Более того, направлю жалобу админу, что бы пресекли подобное хамство.

Пусть люди видят, что Вы из себя представляете. Если ответ Вам не понравился - это не повод оскорблять юриста!

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

26.01.2014 00:47, за ответ на вопрос 3257818

Всё верно, Елена! Я взяла на себя функцию оценить по результату Ваш ответ и оставила отзыв, для того эта графа и существует. Или о Вас только положительные отзывы можно оставлять?

Другие дали ответ на поставленный вопрос.

Если Вы развиваете тему дальше, обращаю Ваше внимание, что в вопросе обозначено сожительство, т.е. проживание ребенка со взрослым мужчиной на протяжении длительного промежутка времени, под покровом родителя этого ребенка (не изнасилование, не склонение, не растление или прочие).

Жалобу администратору направлю и я, за публичное оскорбление, в том числе.

Думаю людям, которые приходят на этот сайт, за юридической помощью, абсолютно безразлично, что из себя представляю я, а вот что представляете из себя Вы, как специалист, людям знать первостепенно. И прошу Вас не устраивать перебранку в комментариях к вопросу, все же просто: от меня вопрос, от Вас (при желании) ответ, от меня (при желании) отзыв о Вас!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

26.01.2014 02:08, за ответ на вопрос 3257818

И Елена, будьте любезны - оставляйте свои ответы и комментарии в первозданном виде, не нужно редактировать и править, тем более прибавляя оскорбления!

Как вижу конкретно у Вас предостаточно времени на демагогию и выяснение отношений, копирайтинг переписки и так далее, но нет ни времени и желания на познание сути вопросов, на которые Вы сами, по своему желанию, обратили внимание и, кроме ответа, решили добавить нравоучения и воспитания, а в оконцовке еще и качественную ссору с оскорблениями, что само за себя говорит о Вашей компетенции. Пришла бы я к такому специалисту на платную консультацию или за помощью - нет! Мне нужен ответ на мой вопрос о защите моих прав, а не все то, что Вы понаписали в результате!

Потому говорите пожалуйста за себя лично, а не за "Вас" - всех юристов и адвокатов, оказывающих помощь на этом сайте, а то может сложиться впечатление, что тут все такие, а это не так!!! Вы ведёте себя как воспитатель детского сада, который срывается на детях, которые ведут себя не так как надо, и оправдывает себя тем, что у него зарплата маленькая. А если ребенок из другой группы - так можно его и туалет мыть отправить, за него не заплатят. Искренне надеюсь, что мои аналогии Вам понятны!!

Ваш вывод о моих психологических потребностях (вылить эмоции, спустить собак) неуместен, у меня не было потребности ни эмоции высказывать, ни учить кого-либо жизни, в отличие от Вас. Хотя некоторое субъективное мнение о Вас и Вашем психологическом состоянии у меня уже начинает складываться. Администратору сайта я уже отправила жалобу, предлагаю Вам сделать то же самое и на этом закончить! Не забудьте добавить и этот отзыв на страницу с вопросом, в этой переписке четко прослеживается и Ваша квалификация и моё психологическое состояние, а людям это безмерно важно!

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

26.01.2014 18:39, за ответ на вопрос 3257818

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

Принят

Первым Всероссийским

съездом адвокатов

31 января 2003 года

(с изменениями и дополнениями, утвержденными

II Всероссийским съездом адвокатов 08.04.2005;

III Всероссийским съездом адвокатов 05.04.2007;

VI Всероссийским съездом адвокатов 22.04.2013)

Адвокаты Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в целях поддержания профессиональной чести, развития традиций российской (присяжной) адвокатуры и сознавая нравственную ответственность перед обществом, принимают настоящий Кодекс профессиональной этики адвоката.

Существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики, заботы адвокатов о своих чести и достоинстве, а также об авторитете адвокатуры.

Раздел первый.

ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ АДВОКАТА

Статья 1

И так далее. Приведен полный текст. Это - не комментарий, это - констатация состояния вопрошающей... Комментировать непонимание разницы между статусом... Обещала, что не стану.

Ужасно...

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

26.01.2014 20:42, за ответ на вопрос 3257818

У рыжих нет души! (с)

Статья 130. оскорбление. 1. оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Комментарий к статье 130

Часть 1 ст. 130 УК РФ определяет оскорбление как "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Данный состав оскорбления не ограничивает способы совершения преступления и охватывает все его возможные варианты. Оскорбление может быть совершено словесно, письменно, действием, путем магнитной записи, с использованием кино-, видеомонтажа, компьютеров через сеть Интернет и т.д.

Объектом преступления при совершении оскорбления являются честь и достоинство граждан, субъективное осознание человеком ценности своей личности.

Объективная сторона оскорбления представляет собой: 1) унижение (порочение) чести и достоинства другого лица, 2) выраженное в неприличной форме. Способы и формы унижения чести и достоинства личности многообразны. Словесно оскорбление может быть нанесено потерпевшему непосредственно в разговоре с ним по телефону, посредством радиосвязи, путем распространения аудио-, видеозаписи, компьютеров через сеть Интернет и т.д.

Словесное оскорбление может быть нанесено и путем рассказа третьим лицам, при предвидении передачи оскорбления потерпевшему. Письменная форма оскорбления предусматривает унижение чести и достоинства потерпевшего в неприличной форме посредством письма, телеграммы, рисунков, символов. Письменное оскорбление может предназначаться как для чтения самим потерпевшим, так и для чтения другими лицами. Оскорбление действием путем телодвижений без прикосновения может выражаться в непристойных жестах, плевках в сторону потерпевшего и т.д. Оскорбление действием путем телодвижений с прикосновением без причинения физической боли потерпевшему будет иметь место в толчках, облитии жидкостями, срывании одежды и т.д. Заочное оскорбление наказуемо должно быть только тогда, когда виновный предвидит передачу этого оскорбления потерпевшему.

При унижении чести и достоинства личности в любой из указанных форм происходит отрицательная оценка человека и для наличия состава оскорбления не имеет значения, является ли эта оценка ложной или правдивой. Важно, чтобы она выражалась в неприличной форме.

Неприличной следует считать циничную форму обращения с человеком, унижающую честь и умаляющую его достоинство, глубоко противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе. Неприличная форма оценки личности, как правило, заключается в высказываниях неприличного, нецензурного характера, что противоречит принятым в обществе правилам общежития и взаимоотношениям между людьми. Например, если о ком-то говорят, что он кретин, хотя бы и при низких его умственных способностях, это тем не менее уголовно наказуемое оскорбление. Также будет являться оскорблением и то, когда в неприличной форме высказываются о физических недостатках человека. Обязательным условием оскорбления в любом случае должна являться отрицательная оценка того или иного лица и умышленный характер этой оценки.

Моментом окончания данного преступления следует считать то, когда оскорбление сделалось известным потерпевшему. Состав оскорбления формален. Для данного состава преступления не имеет значения, наступили какие-либо вредные для потерпевшего последствия или нет. Осознание потерпевшим факта оскорбления является одним из последствий совершенного оскорбления.

Клевета и оскорбление имеют конкретные признаки, присущие только им и позволяющие по ним разграничить эти преступления:

1) клевета состоит в распространении о потерпевшем заведомо ложных, порочащих его фактов, а оскорбление выражается в унижающем потерпевшего обхождении с ним, его именем. При клевете, как правило, сообщается о каком-то вымышленном, порочащем человека действии, поступке конкретного характера. Например, "Петров взял взятку" или "Сидоров убил человека". При оскорблении же отрицательная оценка личности в неприличной форме заключается в высказываниях общего характера, например: "Иванов - кретин", "Петров - козел";

2) при клевете распространяются порочащие личность сведения, то есть факты, события, не соответствующие действительности. Распространение же правдивых, хотя и порочащих потерпевшего сведений не образуют состава клеветы, тогда как при оскорблении правдивость оценок значения не имеет. Главное в данном случае - форма такого высказывания, которая должна носить неприличный, унижающий честь и умаляющий достоинство человека характер;

3) клевета не может касаться физических или умственных свойств личности, тогда как при оскорблении унизить человека можно и высказыванием в неприличной форме относительно этих его качеств;

4) оскорбление может совершаться как устно, письменно, так и действием. Клевета же действием невозможна.

Диспозиция ст. 130 УК РФ предусматривает, что оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме. Данное преступление совершается только с прямым умыслом. Косвенный (эвентуальный) умысел исключен, так как данный вид умысла включает в себя предвидение общественно опасных последствий преступления и сознательное допущение наступления этих последствий. Кроме того, закон не связывает наличие оскорбления с какими-либо последствиями этого деяния. Умысел при клевете и оскорблении будет иметь место не только в том случае, когда виновный сознательно распространяет заведомо ложные, порочащие другое лицо сведения или сознательно унижает в неприличной форме честь и достоинство, но и тогда, когда он осознает, что в результате его действий потерпевший может быть оклеветан или оскорблен. Поэтому не может быть эвентуального умысла там, где необходим допускаемый результат.

В формальных составах косвенный умысел невозможен также ввиду того, что в этих составах психическое отношение виновного к наступившим общественно опасным последствиям устанавливать не нужно. В связи с этим невозможно совершение клеветы и оскорбления и по неосторожности, поскольку, если виновный совершает действие, значит, он желает его совершить, а не сознательно допускает свое действие. Отличие косвенного и прямого умысла заключается в волевом моменте. Совершение формального преступления возможно только с прямым умыслом. В субъективную сторону должны включаться мотив и цель. Мотив не только должен свидетельствовать о характере совершенного преступления, но и определять его волевое содержание, целевую направленность, и судебно-следственные органы должны его устанавливать.

Субъектом преступления может являться вменяемое физическое лицо шестнадцатилетнего возраста. В число этих лиц могут входить как граждане Российской Федерации, так и иностранцы и лица без гражданства, которые не обладают дипломатическим иммунитетом.

Более опасным видом оскорбления законодатель считает совершение этого преступления при квалифицирующих обстоятельствах, которые касаются прежде всего способа совершения деяния и обстоятельств, характеризующих субъекта, совершившего данное деяние. Оскорбление при квалифицирующих обстоятельствах обладает повышенной общественной опасностью в силу того, что в этих случаях потерпевшему причиняется больший моральный вред, чем при простом оскорблении. В определенных случаях повышенный вред причиняется и репутации, которой он пользуется в коллективе, обществе, где происходит его жизнедеятельность. Безусловно, что оскорбление, распространенное через средства массовой информации, обладает большей общественной опасностью, чем простое оскорбление. Последствия такого преступления для потерпевшего могут быть различными.

Под формулировкой "оскорбление в публичном выступлении и демонстрирующемся произведении, а также в СМИ" законодатель понимает причинение или возможность причинения потерпевшему вреда путем распространения оскорбительных сведений через их размножение среди большего количества людей. Произведением в данном случае будет все написанное, изображенное, напечатанное и т.д. с порочащим другое лицо содержанием.

Статья 129. клевета. 1. клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Комментарий к статье 129

Уголовное законодательство РФ определяет клевету как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 129 УК РФ). Понятия чести и достоинства относятся к сфере нравственности. Эти понятия граничат друг с другом, очень близки по содержанию, отчасти совпадают, иногда определяются одно через другое. Честь - это определенная социальная оценка гражданина, объективное общественное мнение. Достоинство - отражение этого свойства в сознании этого лица, то есть самооценка личности, основанная на его оценке обществом. Различия между ними могут быть лишь в субъективном и объективном подходах: честь - это объективная оценка человека, достоинство - субъективная.

Объектом преступления при совершении клеветы являются честь и достоинство граждан. Клевета посягает на два объекта. Если она совершена в отношении лиц, обладающих сознанием, то это преступление направлено как против их чести, так и одновременно против установленных в обществе правил межличностных отношений. Если совершено данное преступление, например, в отношении несовершеннолетних и психически больных лиц, то это преступление только против общественного порядка. Объясняется это тем, что понятие чести производно от морали, которая является одной из форм общественного сознания. Честь выступает в качестве своеобразного морального принципа взаимоотношений людей и поэтому является частью общественного порядка.

Родовыми объектами посягательств на честь и достоинство являются личность и те общественные отношения, которые гарантируют возможность пользоваться правильной, справедливой оценкой своей деятельности. Непосредственным объектом посягательства на честь и достоинство при совершении клеветы является общественная оценка личности и ее деятельности. Как следует из данного определения, состав клеветы формален и для его наличия не требуется определенного преступного результата.

Объективная сторона этого преступления полностью исчерпывается совершением указанного в норме конкретного действия - распространения порочащих другое лицо ложных сведений. В самой диспозиции ч. 1 ст. 129 УК РФ имеются все те признаки, которые образуют объективную сторону состава преступления: а) распространение виновным ложных сведений о другом лице; б) порочащий характер этих распространяемых сведений. Одним из необходимых элементов объективной стороны клеветы является распространение порочащих другое лицо ложных сведений в любой форме и способах хотя бы одному лицу помимо самого потерпевшего. Распространение ложных сведений может быть сделано устно, письменно, знаками, рисунками, в служебных характеристиках, заявлениях, которые адресованы представителям власти, и т.д. Распространение порочащих другое лицо ложных сведений происходит, как правило, в форме рассказа третьим лицам. Способы такого "рассказа" могут быть разными. В основном клеветнические сведения сообщаются другим лицам при непосредственной беседе с ними, причем не имеет значения в данном случае количество слушателей. Подобные действия могут совершаться и с помощью телефона, компьютера через сеть Интернет и т.д.

Распространение будет отсутствовать, если сообщение порочащих потерпевшего ложных сведений происходит в присутствии лиц, не способных осознавать смысла оглашаемого, так как для оконченного состава клеветы необходимо, чтобы клеветническое измышление было не только услышано, но и понято третьими лицами. К таким лицам следует отнести глухих, психически больных, несовершеннолетних, лиц, не владеющих языком распространяющего сведения, и т.д.

Для состава клеветы не имеет значения, присутствовал или нет при распространении сам потерпевший или это происходило в его отсутствие. Также не имеет значения для распространения клеветнических сведений и авторство. Таким автором может быть как сам распространитель, так и другое лицо.

Кроме признака "порочности", измышление (вымысел, выдумка) должно отвечать ряду иных требований, так как несоответствие этим требованиям может исключать состав клеветы. Измышление может касаться любой сферы жизни и деятельности: трудовой, общественной, личной и т.д. Оно должно быть о фактах, обстоятельствах, событиях: 1) определенных; 2) возможных; 3) относящихся к прошлому или настоящему. Определенность как необходимый признак измышления заключается не в том, чтобы были точно указаны какие-то особенности распространяемых фактов, событий, а в указании на эти факты, события не вообще, а обязательно в общих родовых чертах. Так, сообщения общего характера: "он мошенник", "он преступник" и т.д. - вряд ли могут быть расценены как клеветнические измышления. Такие сообщения можно расценить как оскорбление личности.

Распространение должно относиться к определенным обстоятельствам. Например, именование кого-либо вором, мошенником без ближайшего указания на факты кражи, обмана будет являться не клеветой, а оскорблением. Другим признаком измышления должна являться реальная возможность того, о чем сообщается, то есть возможность в объективном смысле. Например, не будет состава клеветы в высказываниях: "она общается с нечистой силой", "он связан с дьяволом", "она ведьма" и т.д., - так как подобные высказывания не содержат признака возможности вообще.

Еще одним признаком измышления является его временная определенность, то есть измышление должно быть о фактах, событиях прошлого или настоящего, но не будущего. Например, гражданин заявляет о том, что, "зная этого человека, я не исключаю, что он может убить человека". Такие измышления о "намерениях в будущем" могут образовать состав оскорбления, но не клеветы. Не образует также состава преступления распространение таких измышлений, которые объективно не порочат гражданина. Угроза распространения порочащих сведений не образует состава клеветы, однако может явиться способом совершения некоторых преступлений, например, вымогательства, доведения до самоубийства и др.

Клевета является одноактным преступлением, в связи с чем на рассматриваемую "простую" клевету покушения быть не может. Моментом окончания преступления будет сообщение измышлений, порочащих другое лицо, хотя бы одному постороннему лицу, вне зависимости от того, поверило это лицо сообщаемым сведениям или нет.

Клевета характеризуется умышленной формой вины. Предположение не освобождает виновного от уголовной ответственности за клевету. Единственным основанием освобождения от уголовной ответственности за рассматриваемое посягательство может служить добросовестное заблуждение лица относительно истинности распространенных им сведений, которые были получены им из официальных источников.

В субъективную сторону должны включаться мотив и цель. Мотив должен не только свидетельствовать о характере совершенного преступления, но и определять его волевое содержание, целевую направленность, и судебно-следственные органы должны его устанавливать.

Субъектом преступления может являться вменяемое физическое лицо шестнадцатилетнего возраста. В число этих лиц могут входить как граждане Российской Федерации, так и иностранцы и лица без гражданства, которые не обладают дипломатическим иммунитетом.

В настоящее время в российском законодательстве существуют некоторые виды диффамации. Это диффамация в виде клеветы (умышленная недостоверная диффамация) в уголовном праве - предусмотрена ст. 129 УК РФ; неумышленная недостоверная диффамация в гражданском праве - ст. 152 ГК РФ. Отсутствует в законодательстве лишь достоверная диффамация, то есть ответственность за распространение правдивых порочащих сведений во всех сферах жизнедеятельности человека.

Более опасным видом клеветы законодатель считает совершение этого преступления при квалифицирующих обстоятельствах, которые касаются прежде всего способа совершения деяния и обстоятельств, характеризующих субъекта, совершившего данное деяние. Клевета при квалифицирующих обстоятельствах обладает повышенной общественной опасностью в силу того, что в этих случаях потерпевшему причиняется больший моральный вред, чем при простой клевете. В определенных случаях повышенный вред причиняется и репутации, которой он пользуется в коллективе, обществе, где происходит его жизнедеятельность. Безусловно, что клевета, распространенная через средства массовой информации, обладает большей общественной опасностью, чем простая клевета. Последствиями такого преступления могут быть увольнение потерпевшего с работы или ограничение его по службе, распад семьи, болезнь и т.д.

Под формулировкой клеветы в публичном выступлении и демонстрирующемся произведении, а также в СМИ законодатель понимает причинение или возможность причинения потерпевшему вреда путем распространения клеветнических сведений через их размножение среди большего количества людей. Произведением в данном случае будет все написанное, изображенное, напечатанное и т.д. с порочащим другое лицо содержанием.

Для состава клеветы не имеет значения, присутствовал или нет при распространении сам потерпевший или это происходило в его отсутствие. Также не имеет значения для распространения клеветнических сведений и авторство. Таким автором может быть как сам распространитель, так и другое лицо.

Кроме признака "порочности", измышление (вымысел, выдумка) должно отвечать ряду иных требований, так как несоответствие этим требованиям может исключать состав клеветы. Измышление может касаться любой сферы жизни и деятельности: трудовой, общественной, личной и т.д. Оно должно быть о фактах, обстоятельствах, событиях: 1) определенных; 2) возможных; 3) относящихся к прошлому или настоящему. Определенность как необходимый признак измышления заключается не в том, чтобы были точно указаны какие-то особенности распространяемых фактов, событий, а в указании на эти факты, события не вообще, а обязательно в общих родовых чертах. Так, сообщения общего характера: "он мошенник", "он преступник" и т.д. - вряд ли могут быть расценены как клеветнические измышления. Такие сообщения можно расценить как оскорбление личности.

Распространение должно относиться к определенным обстоятельствам. Например, именование кого-либо вором, мошенником без ближайшего указания на факты кражи, обмана будет являться не клеветой, а оскорблением. Другим признаком измышления должна являться реальная возможность того, о чем сообщается, то есть возможность в объективном смысле. Например, не будет состава клеветы в высказываниях: "она общается с нечистой силой", "он связан с дьяволом", "она ведьма" и т.д., - так как подобные высказывания не содержат признака возможности вообще.

Еще одним признаком измышления является его временная определенность, то есть измышление должно быть о фактах, событиях прошлого или настоящего, но не будущего. Например, гражданин заявляет о том, что, "зная этого человека, я не исключаю, что он может убить человека". Такие измышления о "намерениях в будущем" могут образовать состав оскорбления, но не клеветы. Не образует также состава преступления распространение таких измышлений, которые объективно не порочат гражданина. Угроза распространения порочащих сведений не образует состава клеветы, однако может явиться способом совершения некоторых преступлений, например, вымогательства, доведения до самоубийства и др.

Клевета является одноактным преступлением, в связи с чем на рассматриваемую "простую" клевету покушения быть не может. Моментом окончания преступления будет сообщение измышлений, порочащих другое лицо, хотя бы одному постороннему лицу, вне зависимости от того, поверило это лицо сообщаемым сведениям или нет.

Клевета характеризуется умышленной формой вины. Предположение не освобождает виновного от уголовной ответственности за клевету. Единственным основанием освобождения от уголовной ответственности за рассматриваемое посягательство может служить добросовестное заблуждение лица относительно истинности распространенных им сведений, которые были получены им из официальных источников.

В субъективную сторону должны включаться мотив и цель. Мотив должен не только свидетельствовать о характере совершенного преступления, но и определять его волевое содержание, целевую направленность, и судебно-следственные органы должны его устанавливать.

Субъектом преступления может являться вменяемое физическое лицо шестнадцатилетнего возраста. В число этих лиц могут входить как граждане Российской Федерации, так и иностранцы и лица без гражданства, которые не обладают дипломатическим иммунитетом.

Искренне надеюсь, что обозначенные выдержки помогут пострадавшим защититься от хамства, оскорблений, надуманных выводов Евграфовой Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Прожив более пяти лет сожительства с мужчиной на что я могу претендовать при расстовании.

На что я могу претендовать при расставании с мужчиной которым про сожительство вали более пяти лет жили в его доме который он унаследовал от родителей.

У меня такая ситуацыя знакомлюсь я с девушкой девушка претставляется такой та такой говорит свой года что ей 28 лет мне на тот момент было 23 то есть разница 5 лет после чего она приглашает меня на встречу разводит на постель после постели она мне говорит что ей 32 и есть сын ему было 13 лет что был муж старше меня я ее бросаю она работает с ночальником ему тоже лет 50 ему это все ему не понравилось то что я моложе а он старше теперь они мне угрожают то что я моложе а они старше она меня обманула теперь лезит в мою жизинь имейт ли она право лезть в мою жизинь.

Могут ли посадить парня 18 лет за половую связь с 15 летней девушкой. Если в момент связи ему было 17, и он был не первый у партнерши.

Мой знакомый сожительствует с девушкой, которой только 17 лет. Его соседка хочет подать на него в суд за совращение малолетней. Что ему грозит?

У меня следующая ситуация. У меня 2-х летний ребенок. С отцом ребенка не были женаты. Когда ребенку исполнилось полтора года, он признал отцовство и записал на свою фамилию. Пожив с нами пару месяцев, ушел. К ребенку не ходит. Я хочу подать на алименты, но он говорит, что если это сделаю он подаст встречный иск. Дело в том, что я старше отца ребенка на несколько лет и когда я забеременела ему было 17, когда родила ему уже исполнилось 18. Мне было на тот момент 23.То есть он готов говорить, что я его совратила. На чьей стороне будет суд и как быть с алиментами? Спасибо за ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда мне было 17 лет я встречался с девушкой. Она была старше на 5 лет. девушка забеременела, мне сказала, что ребенок не мой. больше мы с ней не виделись. Прошло 7 лет и сейчас она хочет подать на алименты, утверждает, что я отец ребенка. Ребенок записан на нее. их я не видел ни разу. Подскажите пожалуйста, может она подать на алименты?

Ситуация в следующем - проживала в сожительстве с молодым человеком, есть общий ребенок, однако при расставании ребенок остался с отцом, так как у меня не было ни работы в том городе ни жилья и вынуждена была уехать. Отец ребенка женился и подал в суд на лишения меня родительских прав. Сейчас живу за пару тысяч километров от ребенка, видеться мне с ним не дают. Вытекают вопросы, могу ли я подать встречный иск в своем городе? Как мне забрать своего ребенка? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение