Профком не согласовал переход на неполный рабочий день - оспорение приказа в ГосИнТруд
199₽ VIP

• г. Могоча

После того как мы т.е. профком не согласовали переход на неполный рабочий день считая, что такой переход неправомерен - предоставили документ, который косвенно свидетельствует, что объем перевозок вырос в 2013 году по сравнению с 2012 годом, доказали что оптимизация будет проведена путем сокращения двух человек (этот вопрос мы согласуем) - мы предложили руководству дистанции издать приказ без нашего согласования, но предупредили, что будем оспаривать его в ГосИнТруд - администрация не пошла на подписание данного приказа, а предложила еще раз собрать профком после того как они предоставят дополнительный пакет документов. Законно ли это либо мы должны были настаивать на том что они должны или издать приказ или совсем отказаться от этой затеи как того требует статья 372 ТК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Законно ли это либо мы должны были настаивать на том что они должны или издать приказ или совсем отказаться от этой затеи как того требует статья 372 ТК РФ?- нет настаивать об издании приказа, вы не должны. Если локальные акты принимаются с учетом профкома, то это должно соблюдаться.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Владимирович, добрый день!

Согласно ст. 372 Трудового кодекса РФ, в случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение 3 дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Насколько следует из Вашего вопроса, в течение 3 дней после получения мотивированного мнения профкома администрация уже провела с Вами дополнительные консультации, но к согласию Вы так и не пришли. Оформлялся ли между профкомом и администрацией протокол?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласование какого-либо проекта локального акта в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ (учет мнения профкома), не может проводиться до бесконечности.

После получения мотивированного мнения профкома работодатель может один раз провести дополнительные консультации с профкомом, после чего уже составляется протокол разногласий.

Работодатель после составления протокола разногласий либо издает соответствующий локальный акт (приказ, как в Вашем случае), либо не издает его.

Разумеется, работодатель вправе возобновить весь процесс с начала (направить проект локального нормативного акта и обоснование по нему в профком). Но это уже будет другой (новый) процесс учета мнения профкома.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя укладываются в требования ст.372 ТК РФ о проведении консультаций с профкомом:

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Пишет Вам председатель профкома одного из предприятий нашей необъятной железной дороги! У нас на предприятии оптимизируются две штатных единицы - одна вакансия и одна пенсионерка - поэтому приказ на оптимизацию мы согласовываем безболезненно, но под этим же соусом нас хотят перевести на неполный рабочий день, мотивируя тем что ряд работников не подтвержден расчетом штатной численности. Хотя видимых причин на переход на неполный рабочий день нет - объем перевозок в 2013 году по сравнению с 2012 годом явно вырос у нас есть подтверждающий документ, в нашей дистанции никаких технических преобразований не было! После нашего отказа согласовать приказ на переход на режим неполно рабочего времени и предложения издать приказ без нашего согласования администрация ответила отказом и предложила продолжить переговоры - продолжая нас уламывать! Вопрос - является ли в данном случае аргументом то что на самом деле численность не подтверждается расчетами и как отстоять в этом случае людей?

Ситуация следующая - наш профсоюзный комитет (дистанция электроснабжения) не согласовал администрации переход на неполный рабочий день, обосновав тем что объем перевозок увеличился а не уменьшился, но дело не в этом, а в том что наши доводы оказались достаточно вескими и работодатель не хочет идти на подписание приказа без нашего согласования, зная о том что мы напишем в Госинтруд и еще неизвестно как повернется дело! Главный аргумент, который был выдвинут руководством дистанции, не согласуете неполный рабочий день, начнем сокращать людей. Есть расчет численности, который подтверждает, что у нас пересодержание электромонтеров - 8 человек, электромехаников - 3 человек и т.д. всего по предприятию 16 человек. Таким образом есть прямая угроза приведения фактической численности содержания к нормативной. Вопрос каким образом отстоять людей, как не допустить их сокращения, какие аргументы можно привести и вообще возможно ли это? Хотелось бы услышать мнение специалистов, а может быть и тех людей у кого есть аналогичный опыт? Заранее благодарен! Да еще один момент может это поможет - в этом году уже сократили двух человек - свое согласование по этому поводу мы дали.

На предприятии меняется штатное расписание. Администрация предупредила за 2 месяца сотрудников нескольких отделов о сокращении. Через месяц подали список предупрежденных в профком на согласование при этом предоставили приказ выщестоящей организации и приказ свой, но без приложения из которого можно было бы сделать вывод какие должности сокращаются или отделы. На просьбу предоставить недостающий документ администрация отказывает-не ваше дело, вам дали список работников на согласование, а что-то просить не имеете право. Доходит до абсурда: вызываешь людей на заседание профкома, а у некоторых из них недоумение, т.к. им уже предложили место в другом отделе, а их вызывают чтобы дать администрации согласие на сокращение. При этом администрация профкому отказывается давать какую-либо информацию. В итоге, из представленного списка сокращают несколько человек, а остальные работают и через несколько месяцев оставшихся опять предлагают на сокращение и т.д.

Вопрос: имеет ли право администрация отказывать в предоставлении уточняющей информации профкому и не предоставлять приказ без приложений, на которые в тексте приказа есть ссылки. Должны ли в профком представлять списки только тех кто точно идет на сокращение или можно всех подряд?

Спасибо.

Собираюсь в декрет в конце года, хочу понять по каким годам мне будут насчитывать декретные и можно ли их выбрать. Ситуация такая. 2017 не полный, 2016 полный, 2015 не полный, 2014 была в отпуске по уходу за ребенком, 2013 неполный, 2012 полный, 2011 полный. Бухгалтер говорит, что в моем случае расчет будет вестись по полным годам, т.е. по 2016 и по 2012-ым годам. Это возможно? Если года не соседние? По деньгам мне выгоднее 2012 и 2011, чем 2012 и 2016. я могу выбрать?

Может ли работодатель издать Приказ о выполнении большого объема работ после написания мною Заявления об увольнении по собственному желанию? В филиале организации я работаю одна и помимо той работы, которую мне необхдимо выполнить по этому Приказу, мой рабочий день полностью занят другими обязанностями. Могу ли я отказаться от подписания данного Приказа? Не послужит ли мое не подписание данного Приказа для увольнения по инициативе работадателя или выговора с записью в ТК?

Большая просьба проконсультировать по интересующему меня вопросу. 10 ноября 2016 года я пописала приказ, также как и 20 сотрудников моего предприятия о том, что наши должности с 10 января 2017 будут сокращены. На сегодняшний день, т.е. 9.12.2016 руководство предприятия заявляет, что не уверены в том, что сокращение будет именно 10 января, и утверждают, что «подписанный приказ за 2 мес. до сокращения имеет силу, чтобы сократить нас через три, четыре, шесть месяцев – главное не раньше двух». У меня по этому вопросу большие сомнения: действительно ли этот приказ будет иметь силу, или же он утрачивает ее, и должны издать новый приказ о сокращении снова через два месяца? Заранее благодарна за консультацию – для меня это очень важно. С уважением, Куприянова Любовь Леонидовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Меня предупредили о сокращении 11.11.02. Т.е. 11.01.03 администрация должна издать приказ о моем увольнении по сокращению штатов. Но приказа нет. Я продолжаю работать. Может ли в этом случае администрация уволить меня после 11.01.03, например с 15.01.03, или она должна меня снова предупредить о сокращении штатов за 2 месяца.

Спасибо за ответ.

На нашем предприятие проводят сокращение, издан приказ о сокращении, последний рабочий день 2 ноября 2015 г.

1. Если руководство издаст приказ об отмене сокращения, но я не хочу продолжать работать на этом предприятии, остается ли в силе приказ о сокращении который уже подписан мной. Как поступить в данной ситуации?

2. Приказ о сокращении еще не отменен, но руководство планирует издать новый приказ об отмене сокращении и уменьшении зарплаты 20-30%. В вправе ли руководство сделать данный шаг. И могут ли заставить подписать новый приказ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение