Обращение в суд о выписке из квартиры при наличии зарегистрированного бывшего собственника - нормы закона и необходимые данные

• г. Красноярск

Приобрёл квартиру в ипотеку через Агенство по ипотечному жилищному кредитованию. Ранее квартира была залоговой. В договоре купле продажи указано что на момент подписания договора в квартире зарегистрирован бывший собственник квартиры, где указаны только его Ф.И.О и дата рождения.

На какие нормы закона сослаться при составления заявления в суд о выписке из квартиры?

Достаточно ли Ф.И.О. и даты рождения ответчика в заявлении в суд? если нет, то где запросить данные?

Ответы на вопрос (2):

Сослаться надо на ч.2 ст. 292 ГК РФ, данных достаточно, но желательно найти место его жительства в настоящее время, для этого обратитесь в адресную справку ОФМС

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь ст. 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру, на момент покупки зарегистрированных в квартире нет, прямо указано в договоре купли-продажи. Бывший собственник отказывается выселяться с квартиры. Неизбежно приходиться обращаться в суд. Вопрос: по месту регистрации ответчика (бывшего собственника) или по адресу купленной квартиры обращаться в суд.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Мы купили квартиру в ипотеку. В квартире остались прописаны 2 человека. В договоре купли-продажи указан только собственник, он выписаться должен в течении 10 дней. Сын собственника не указан в договоре, узнали мы про него только через 2 недели после покупки квартиры. В договоре написано, что прописан только 1 человек. Сыну 27 лет. Квартиру получал прежний собственник 10 лет назад от государства, как соцработник. Могут ли у нас быть проблемы при выписке сына? Может ли он прописать детей в нашу квартиру? При выписке через суд, сможем ли мы потребовать деньги с ответчика за услуги юриста?

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Между внучкой и бабушкой был заключен фиктивный договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Между внучкой и бабушкой был заключен договор купли-продажи квартиры в сторону внучки, взамен внучка выполняла обязательства по уходу за бабушкой. На данный момент бабушка осталась не довольна уходом, и требует расторжения договора. В договоре было указано, что деньги за квартиру были переданы до подписания договора. Какие шансы у бабушки вернуть квартиру обратно, если квартира находится в собственности у внучки?

Как нам поступить? Мы заключаем договор купли продажи с собственником квартиры, который единственный. В квартире прописан его сын (50 лет). В договоре указана дата его выписки, через месяц посде регистрации договора в ГУЮНО. Какие нам еще потребовать гарантии его выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отменить сделку продажи квартиры? Квартира продается по ипотечному кредитованию и по подпрограмме Обеспечение жильем молодых семей. Договор купли-продажи подписан. Деньги еще не поступали. В договоре указано, что по ипотечному кредитованию средства поступят до 25 декабря, а по подпрограмме Обеспечение жильем молодых семей до 25 апреля. Передаточный акт подписан. Не оговорен в договоре срок выписки продавца, а оговорен только срок выписки моей жены до 31 декабря с.г. продажи подписан. Деньги еще не поступали. Являются ли весомыми основаниями для расторжения сделки купли продажи квартиры отсутствие в договоре срока освобождения квартиры ст.457 и ст.314 ГК РФ, и не указание срока выписки продавца из квартиры. На момент подписания договора купли-продажи и передаточного акта было плохое самочувствие (повышенное давление), невнимательно прочитал документы. Пропустил эти пункты по оплате. На момент выписки жены еще не будут выплачены деньги. С покупателем уже возникла конфликтная ситуация. Дает согласие на проживание только с условием выплаты за него ипотечного кредита. В передаточном акте указано что покупатель принял от продавца указанную квартиру.

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке. Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор?

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение