Сотрудник муниципального учреждения против изменения должностных обязанностей на уборку улиц - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Сочи

Уточню вопрос. Глава администрации города отдает распоряжение о проведении ЕЖЕДНЕВНОГО субботника на протяжении целого месяца и требует от каждого муниципального учреждения ежедневно выделять определнную часть сотрудников для уборки улиц. В ответ на это распоряжение руководитель муниципального АВТОНОМНОГО учреждения культуры приказом вносит изменения в должностные обязанности сотрудников, вменяя им функции, которые совершенно несвойственны их специальностям, и отправляет их работать дворниками. Как поступать сотруднику, если он не хочет становиться дворником и при этом не хочет терять свою основную работу, которую он выполнял до вступления в силу должностных изменений?

Ответы на вопрос (10):

Данные требования к работникам являются незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Это не законно.

Спросить
Пожаловаться

Работники вправе обратиться в суд либо в прокуратуру и обжаловать такие действия администрации и руководителя так же. Это сверхбеспредел!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сотрудники могут написать жалобу в Прокуратуру и Трудинспекцию на нарушение своих прав

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не может в одномтороннем порядке менять существенные условия договора. Вам нужно обратиться в суд о понуждении вашего руководства убрать самовольно вписанные в трудовой договор у ловия. Успехов Вам,Сурен.

Спросить
Пожаловаться

Конечно неправомерно.

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ: Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет) руководителем учреждения.

Пусть задерживают в порядке ст. 91 УПК РФ умника-рабовладельца и его начальника.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор вряд ли поможет работникам, да и трудинспектор - вряд ли, не забывайте - чье распоряжение о субботниках. Вам только в суд обращаться и оспаривать действия работодателя о переводе вас на работу не связанную с вашими основными обязанностями

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о ЗАБЛАГОВРЕМЕННОМ письменном уведомлении об этом работника ( о предстоящем изменении он должен был быть извещен работодателем за два месяца до этого (ст. 74 ТК РФ). И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение, в государственном и административном праве, вид подзаконного акта управления, изданный органом власти или управления в рамках его компетенции и имеющий обязательную силу для физических и юридических лиц, которым оно адресовано.

В отличие от приказа, распоряжение, как правило, не носит нормативного характера, и издается по оперативным, текущим вопросам. Однако это не исключает существования нормативного распоряжения. Распоряжение издается по конкретным, узким вопросам и не должно противоречить не только конституционным и законодательным нормам, но и указам президента Российской Федерации.

Конституцией Российской Федерации предусмотрены распоряжения Президента Российской Федерации и распоряжения правительства Российской Федерации.

Оспорить Распоряжение вид подзаконного акта управления в суде будет сложно, тем более судьи сами жители г. Сочи и понимают с чем связаны эти субботники, когда сам Президент и Премьер приезжают туда постоянно и взяли контроль.

Спросить
Пожаловаться

В компании работают два сотрудника (вахтовым методом) исполняя одну работу. Одни должностные обязанности. Но первый сотрудник был принят на месяц раньше, и считает себя "главнее" , чем второй. Возникают конфликтные ситуации в плане того, что "первый "сотрудник основную часть работы перелаживает на "второго" и требует отчетности и подчинения. При том, не особо исполняя свою часть работы. Изменения в ДИ игнорирует. КАК поступить ПРАВИЛЬНО юридически в этой ситуации?

Что делать и как правильно поступить по закону? Если руководитель вносит изменения в должностные обязанности и еще вносит обязанности другого специалиста, т.е эти обязанност раскидывает по всем сотрудникам и без доплаты.

Стимулирующие выплаты сотрудникам учреждения включаются в МРОТ, и получается так называемая "уровниловка", сотрудник который выполняет свои должностные обязанности и сотрудник который помимо должностных обязанностей выполнил еще какую то работу, иногда и по несколько месяцев, за которую ему по приказу провели дополнительно стимулирующие выплаты, получают в результате одинаковую сумму. Правомерно ли это?

После получения уведомления о предстоящем изменении должностных обязанностей, через какое время руководитель может изменить должностные обязанности?

Добрый день! Нужно ли вносить изменения в договор о коммерческой тайне и должностных инструкциях сотрудника, если в организации произошло изменение наименования. При этом в трудовой договор с сотрудником сделано дополнительное соглашение о смене наименование, в ТК внесены изменения.

Директор приказом сменил в обязанность заведующим домов культуры продавать билеты (без оплаты доп. работы), добавил изменения в труд. Договор и должностные обязанности. Имеет ли он на это право?

В связи с реорганизацией предприятия внесены изменения в штатное расписание-конкретно-переименованы должности в рамках ЕГТС. Это повлекло за собой изменение должностных обязанностей. Вправе ли директор изменить работнику должностные обязанности без согласия работника? Нельзя ли оставить должностные и просто переименовать должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь по вопросу внесения изменений в должностную инструкцию. Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции, которая по сути является отдельным документом, утвержденным руководителем; в трудовом договоре указано, что обязанности работника установлены в должностной инструкции.

На сегодняшний день руководителем учреждения принято решение об увеличении моих должностных обязанностей (при этом я работаю в учреждении с 2013 г.) без увеличения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом в настоящее время руководитель может внести изменения в мою должностную инструкцию.

Руководитель муниципального учреждения находится в ведомственном подчинении начальника отдела. Начальник издал приказ на данное учреждение о внесении изменений в должностные инструкции сотрудников. Руководитель отказывается исполнять данный приказ. Каковы действия начальника отдела?

Нужно ли предупреждать сотрудника об изменении должностных обязанностей, если должностные обязанности составлены отдельно от трудового договора, наименование должности не меняется, заработная плата не меняется, изменится лишь участок работы, с которым сотрудник знаком (замещал на время отсутствия осн. работника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение