Отказ в заключении договора социального найма на основании отсутствия документов о заселении - правомерен ли и есть ли альтернативные решения?

• г. Люберцы

В 1969 году по ордеру была получена квартира. В последующие годы состав семьи, проживающей в данной квартире менялся (умирали, выходили замуж и так далее). В 2014 г для приватизации квартиры потребовалось заключить договор социального найма. Администрация отказала в заключении договора социального найма по причине того, что не представлены документы, подтверждающие основания заселения семьи (той, которая с 1992 г по настоящее время проживает в квартире). Фактически основанием для проживания является регистрация в 1992 г внучки по месту жительства бабушки (бабушка умерла в 2002 г). Разъясните, пожалуйста, правомерен ли отказ в заключении договора по этому основанию? Существуют ли другие варианты решения вопроса, кроме судебного порядка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1.Отказ не правомерен

2.Кроме судебного, других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

В гос. квартире прописаны бабушка и внучка. Но в связи с тем, что внучка прописана в квартиру в 1992 году, она в ордер не вписана. В приватизации по предыдущему месту жительства не участвовала. Подскажите, пожалуйста,

1. возможна ли приватизация квартиры только на внучку (при отказе бабушки)

2. надо ли заключать договор социального найма и на кого он должен быть заключен: на внучку или бабушку, может при заключении договора нужна обратить внимание на какие-то особые моменты.

Заранее благодарна.

Утерян ордер на квартиру, в ТСЖ корешок ордера также утерян. Обратились в администрацию для заключения договора социального найма, в администрации ответили, что основания для заключения договора социального найма нет, обращайтесь в суд. Квартиру получили от предприятия в новом доме, прописаны с момента заселения без изменения регистрации с 1989 года. Ордер выдавался на предприятии. Ордер планировали восстановить через архив, архивы не сохранены. Вправе ли администрация отказать нам в заключении договора социального найма? Какие существуют выходы из данного положения? Как правильно подать иск в суд для заключении договора социального найма для дальнейшей приватизации? Благодарю за ответ.

В процессе сбора документрв на прватизацию квартиры возникла проблема с ордером. Ордер был получен в 1969 году на двух человек, которые в настоящее время уже скончались. На сегодняшний день районное агенство по приватизации требует заключение договора социального найма для осуществления приватизации этой квартиры лицом, прописанным с 1998 года и соответственно в ордере не фигурирующем. Смущает положение законодательства по которому невозможно приватизировать жилье полученное по договору социального найма после 1.03.2005.

Как быть? Или при данном варианте заключения договора социального найма жилье не будет считаться предоставленным после 1.03.2005, т.к. фактически человек проживает в этой квартире с 1998 года? Если да, то будет ли отметка об этом в договоре социального найма, чтобы не возникло проблем с регистрацией договора приватизации в ФРС?

Заранее благодарна за ответ.

Я собираюсь купить квартиру. Изучив копии документов, выяснил, что квартира была приватизирована в январе 2001 года гражданином занимающим данную квартиру на основании договора социального найма. Согласно 9-й формы на эту дату в квартире были прописаны гражданин, приватизировавший квартиру и его жена. Документы подтверждающие отказ жены от приватизации не представлены и данный факт не отражён в договоре передачи квартиры в собственность граждан. В настоящее время оба супруга скончались и данную квартиру унаследовал их сын. Вопрос: законно ли приватизирована квартира и какие риски существуют для меня как покупателя?

В 1998 ГОДУ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОТСТУПНОМ КВАРТИРА НАХОДЯЩАЯЯСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЯ, МАМЫ, ПАПЫ И БАБУШКИ В ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ БЫЛА ПЕРЕДАНА ЗАСТРОЙЩИКУ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА на основании договора долевого участия в строительстве квартиру в новосторойке передали на имя одной мамы. Я постоянно продивала в этой квартире одна с 1999 года по настоящее время, в 2013 году умер отец,2016 умерла бабушка, теперь мама выселяет меня из квартиры, хотя она никогда в ней не проживала. Что я могу сделать?

В однокомнатной квартире проживала бабушка, являвшаяся нанимателем по договору социального найма. В 2013 г. она была госпитализирована в больницу с диагнозом острый инсульт. После этого в ЖЭУ обратилась внучка с заявлением, заверенным главным врачом больницы о прописке в квартиру. На основании заявления нанимателя внучка была зарегистрирована в квартире бабушки. 11 апреля бабушка умерла в больнице. Спустя неделю внучка обратилась с заявлением в администрацию с заявлением о признании ее нанимателем, о выдаче ордера и о заключении с ней договора социального найма. Но ей было отказано во всех требованиях. Кроме того, администрация обратилась с иском о выселении внучки.

Как быть?

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приватизировать квартиру, которая находится в собственности сельского совета. Квартира была дана моей матери в 1993 году согласно ордера (мама умерла). На данный момент для приватизации этой квартиры сельский совет требует заключить с ними договор социального найма, на основе которого будет проводиться дальнейшая приватизация.

Вопрос следующий: имеет ли право сельский совет мне отказать в заключении договора социального найма, если у меня имеется в собственности недвижимость, которую я получилаот своей бабушки по наследству. Квартира находится в Республике Крым.

Спасибо.

В 2009 был оформлен договор купли-продажи квартиры, сделку заключили родственики, внучка купила квартиру у бабушке, внучка оформила все документы на квартиру на свою фамилию и является единственным собственником квартиры. Бабушка продолжает быть прописаной в квартире и проживать в ней. В 2012 у внучке рождается ребенок и она его прописывает в купленную квартиру. В 2012 сестры бабушки узнают, что был оформлен договор и решают подать в суд, ссылаясь на то что бабушку ввели в заблуждение при оформление договора. В 2009 году когда оформляли квартиру бабушка сама ходила в регистрационную палату и собственноручно подписала договор и все необходимые документ (есть свидетели). Какая вероятность того, что внучка с ребенком не окажется на улице? Помогите пожалуйста!

Для приватизации квартиры необходим договор социального найма с администрацией района. Администрация отказывает мне в его выдачи на том основании, что вселение в квартиру было по служебному ордеру. На данный момент у меня имеется договор социального найма между мною и ЖЭУ. Организации которая выдала служебный ордер на квартиру не существует. Городской комитет по имуществу выдал справку о том, что данная квартира является муниципальной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение