Работа в учреждении сутки через двое и зависимость заработной платы от ставки в месяце - законность и возможные действия

• г. Новосибирск

Учреждении работа сутки через двое и зарплата зависит от того какая ставка в месяце. В декабре была 178 часов заплатили за отработанные 214 часов (то есть свыше ставки получается 36 часов) заплатили 39000, а в январе ставка 115 часов отработал 230 (то есть две ставки) но сказали что зарплата будет такая же 39 000 законно ли это, что можно предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Павел, добрый день!

Нормальная продолжительность рабочего времени- это 40 часов в неделю.

С Вашим графиком (сутки через двое) получается очень большая переработка.

Эта переработка должна быть Вам оплачена как сверхурочные.

Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю оператором котельной. График сутки через двое. Получается переработка. Чтобы оплатить переработку, работодатель ежемесячно издаёт приказ о приёме меня на работу на определённую часть ставки (зависит от количества часов переработки). Это законно? Что я теряю при этом по зарплате? Спасибо.

Работаю медсестрой на две ставки в одном отделении. Сутки через сутки. С апреля месяца перестали начислять стимулирующие на вторую ставку. Законно ли это? Ставки на разные лицевые счета.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Я работаю постовой медсестрой в госпитале на ставку, количество отработанных часов 168 в месяц.

Я отработала в апреле месяца 216 часов, как на 1,5 ставки

Но переработку мне оплатили не полностью.

Как добиться того, чтоб оплатили?

По трудовому договору обозначена ставка 120 рублей в час, 11 часовой рабочий день, 1320 рублей смена. Работаю с 20 июля, зарплата выплачивалась 12 числа за отработанный срок. Отработал 18 смен, начислено было приблизительно 11800 рублей, что примерно составляет ставку в 60 рублей/час.

Имеет ли право работодатель выплачивать в первый месяц работнику зарплату по половине ставки? Или штрафовать на более чем половину заработной платы? (ожидалось 23760 рублей по оговоренной в договоре ставке).

В октябре прошлого года я была принята на работу в муниципальную больницу на должность рентгенлаборанта на 1.0 ставку. В декабре у меня прославили в график кол-во дежурств по времени превышающих 1.5 ставки, а в январе превышающих 2.0 ставки. В декабре мне выплатили зарплату в размере 1.0 ставки. А когда я спросила: А как же остальные отработанные мною часы. Мне ответили, что оплатить не могут все, что свыше ставки. Остальные 0.5 ставки мне оплатили 50% интенсивного труда. Законно ли это?

Скажите если в штате всего 3 водителя т е 3 ставки, а занимают 2 ставки водителя то третью ставку делят на двух водителей. Табелируют в такое за январь 369 ф. часов из них ночи и праздники. Получается они дежурят в двоем сутки через сутки. Бухгалтерия предлагает третью ставку не по ф.ч. платить а в совмещение перевести 50% от основного оклада водителя. То есть с 369 ф.часов по факту вынуть третью ставку что они делят по часам на двоих. Я считаю это не правомерно. Люди уже отработали по факту за 3 ставку водителя. Если бы третий водитель был они бы дежурил и сутки через двое. А так по факту сутки через сутки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в садике, сутки через двое. В декабре выдали зарплату за ноябрь и всю декабрьскую. В январе в день зарплаты говорят ничего не будет, т.е. зарплата будет в середине февраля. Это законно вообще?

Я устроилась на работу охранником с графиком сутки через двое. Сначала нам сказали что три месяца испытательный срок. Зарплата составляла 1200 рублей за сутки. Оформили официально только через четыре месяца и как выяснилось на пол ставки. И вот уже пять месяцев работаю сутки через двое да ещё с зарплатой на пол ставки. Скажите можно так?

Вопрос заключается в следующем. Я работу на предприятии. График работы гибкий. Заработная плата начисляется по ежемесячной ставке (7 240 рублей) с приходом нового экономиста наша ставка зависит от месячной нормы часов. То есть если норма составляет 143 часа, а я отработала 228 и получила зарплату больше чем в следующем месяце в котором норма часов составляла 167; а отработанных часов 240. Зарание большое спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение