Возможность погасить часть ипотечного кредита материнским капиталом без обязательства стать собственниками всеми членами семьи - закон и решение Пенсионного Фонда

• г. Санкт-Петербург

Взяли ипотечный кредит на квартиру, хотим часть кредита погасить материнским капиталом. Пенсионный Фонд требует письменное обязательство в котором все члены семьи должны стать собственниками. Можно ли сделать так, чтобы НЕ все члены семьи стали собственниками? На какой закон опирается данное обязательство?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но дети ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Кто мешает родителям после приобретения долей подарить их детям?

Спросить
Пожаловаться

Взяли с женой ипотечный кредит в Сбербанке по программе Молодая семья без поручителя под залог покупаемой квартиры. Квартира оформлена на меня. Скажите, в случае рождения второго ребёнка сможем ли мы воспользоваться Материнским капиталом (погасить часть кредита)? А точнее, смогу ли я оформить на детей доли квартиры (ведь квартира в залоге у банка) как того требует пенсионный фонд, чтобы он в свою очередь после этого перечислил деньги банку?

Я купила квартиру на материнский материал с доплатой (взяла потребительский кредит), я хотела часть кредита погасить региональным капиталом за 3 ребенка, на что мне сказали что погасить можно только ипотечный кредит. Подскажите куда мне обратиться чтобы мне разрешили это сделать. Спасибо.

Здрастуйте, я бы хотела задать вопрос, но сначала опишу суть всей ситуации:

Моя мама взяла ипотечный кредит а я являюсь ее поручителем; недавно я родила второго ребенка и получила материнский капитал и мы обратились в пенсионный фонд чтобы погасить часть долга мат. капиталом на что нам отказали т.к сказали что ипотечный кредит оформлен на нее, а она является третим лицом для моей семьи. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом для этого кредита? Моя мама является же прямым родственником для меня, а я в данном кредите поручитель.

Скажите пожалуйста Купила квартиру частично оформила ипотечный кредит. Часть кредита погасила материнским капиталом до достижения ребенком 3 лет. Есть обязательство нотариально оформленная дать долю всем прописанным членам семьи, после доплаты кредита. Кредит доплатила. Вопрос могу ли я дать разные доли членам семьи? Ведь в обязательстве не указано равными долями.

Можно ли погасить материнским капиталом кредит на покупку жилья, оформленный уже после получения сертификата на материнский капитал?

В части 2 статьи 10 закона №256-ФЗ о материнском капитале: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки."

Выходит, что мат. капиталом можно погасить только жилищные кредиты, взятые только ДО получения сертификата?

Или жилищный кредит, взятый ПОСЛЕ получения сертификата, все-таки можно погасить маткапиталом?

P.S.: речь идет о целевом кредите на строительство частного дома ИЖС.

Квартира куплена в ипотеку. Оформлена на мужа, получившего ипотечный кредит в Сбербанке как ИП. Хотим погасить часть кредита материнским капиталом. Банк отказывает. Где в законе прописано, что нельзя?

Мы оформляем ипотечый кредит, часть кредита планируем погасить материнским капиталом. В договоре купли-продажи квартиры будет указана сумма 1000000 руб, а в ипотечном договоре 2500000 руб. Может ли нам отказать пенсионный фонд в выплате материнского капитала на погашение кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с женой ипотечный кредит по программе Молодая семья, который был без поручителя под залог покупаемой квартиры. Квартира оформлена на меня. Скажите, в случае рождения второго ребёнка сможем ли мы воспользоваться Материнским капиталом (погасить часть кредита)? А точнее, смогу ли я оформить на детей их доли в квартире (ведь квартира в залоге у банка) как того требует пенсионный фонд, чтобы он в свою очередь после этого перечислил деньги банку?

Мы с мужем хотим взять ипотечный кредит на покупку квартиры. Первый взнос вносим самостоятельно, остальная сумма ипотека. Нашему второму ребенку год. Можем ли мы не дожидаясь 3 лет погасить часть кредита материнским капиталом? Если это возможно, как быстро это сделает пенсионный фонд? Сколько времени это займет?

Можно ли использовать материнский капитал на первый взнос на получение ипотечного кредита до достижения ребенка трех лет или только возможно на погашение процентов по кредиту?

Можно ли оформить ипотечный кредит на мужа, а погасить часть кредита материнским капиталом или кредит должен быть оформлен на владельца сертификата мат. капитала, т.е. на мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение