Вопрос официального признания отцовства и борьба за права детей - сложности и возможные решения

• г. Токмак

Мой друг живет гражданским браком с одной дамой, родилось два мальчика. Дама начала убегать из дома, вроде как на заработки, оставляя моего друга наедине с детьми и проблемами. Приезжает раз в пол-года на 2-3 дня. Она категорически против усыновления детей, ей выгодно быть мамой-одиночкой. Папа малышей обращался в местные органы опеки с просьбой официально оформить детей на него, признать его отцовство, а мать лишить родительских прав, но там сказали, что если ее лишат прав, то детей заберут в детский дом и ему надо будет немало денег, чтоб доказать, что это его дети и забрать их. Что ему делать? Мама детей соглашается пойти на уступки в случае, если он будет ее пожизненно содержать.

Ответы на вопрос (3):

Пусть подает исковое заявление в суд о установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Вашему другу надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства в порядке ст.128 СК Украины. После положительного решения суда Ваш друг получит не только все права отца, но и обязанности. А там широкий вектор действий - от определения места проживания детей с одним из родителей и взыскания алиментов с матери до лишения ее родительских прав при наличии на то оснований. Будет желание - обращайтесь, но в любом случае это будет у кого бы то ни было из юристов - платная услуга

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства, там назначат экспертизу об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой такая ситуация - ее гражданский муж отец детей официально. Прожили они вместе 9 лет. Сейчас, такая ситуация. Гражданский муж - территоризует, ругается, поднимает руку на гражданскую жену, щантазирует ее, что заберет детей и лишит ее материнства. Мать хочет переехать в другой город обустроится, а детей оставить бабушке. Они с бабушкой живут в одном подъезде на разных этажах. После того как она обустроится, детей мама заберет. Она (мама) переживает не лишат ли ее родительских прав, за то что детей она оставит с бабушкой? И как ей правильно поступить? Он сам говорит-что если она (мама), что то предпринят, то он что-нибудь с ней сделает. В полицию она не обращается, так как у него там знакомые. Можно ли будет его лишить родительских прав, если он не работает, детям не помогает.

Ситуация такова, у моего папы умерли родители (прошел месяц), от них ему и двум его братьям остался дом, дом не приватизирован.

Мой папа сейчас живет в этом доме, но один из братьев категорически против, чтобы он там жил, он приезжает, ломает замки и ставит свои, угрожает, что приедет с полицией и выгонит его от туда от туда. Что в таком случае можно сделать моему папе? Как бороться с братом? Ведь права у них одинаковые, и папа имеет полное право жить в этом доме.

У меня вот какой вопрос. У моего мужа после первого брака осталось двое детей. На элементы бывшая жена не подавала, договорились полюбовно.25 января 2013 года моего мужа вызвали на комиссию, где сообщили, что бывшую жену лишают родительских прав. (сообщила служба опеки). один ребенок сейчас живет с нами, а второй у бабушки. Теперь служба опеки сообщила, что они не могут её лишить, должен заявление писать мой муж. Правильно ли это? ведь изначально они сказали, что Опека будет лишать. И если муж подаст заявления, можем ли мы после лишения её родительских прав оформить детские и материнский капитал? И будем ли мы считаться многодетной семьей (у меня тоже есть малолетний ребенок) если не будет процедуры усыновления его детей, а он моего?

Что делать

Моя сестра многодетная мама трое детей 3 г. , 7 л. , 10 л.

Двое постарше от гражданского мужа с которым она живёт.

У неё нашли Наркотики (траву) органы опеки забрали детей сказали что её лишают родительских прав она мне позвонила и попросила оформить опеку над её детьми но я в Москве а она в Нижневартовске имеют ли право органы опеки забрать детей и что мне сейчас делать.

Скажите пожалуйста может лжи опека лишить его отцовства если у него обнаружен ВИЧ.

Скажите пожалуйста может лжи опека лишить его отцовства если у него обнаружен ВИЧ. Здравствуйте мой муж установил отцовство над двумя детьми биологическим отцом не является, мать лишина родительских правах а я ещё не успела усыновить их. Своих детей у нас трое. Скажите пожалуйста может лжи опека лишить его отцовства если у него обнаружен ВИЧ. Эти дети живут с нами уже два года. Можно конкретно статью. Спасибо.

У меня мама 75 лет живет в другом городе в своём доме, там же живет её родная сестра в своём доме и дети сестры с детьми и внуками. Мать глухонемая, дееспособная, сама себя обслуживает. Документы на дом матери у её сестры (моей тетки). Хотел забрать мать на неделю, чтобы она у меня отдохнула на море, сестра и её дети были против и постоянно твердили, что дом продать не дам. Могут ли они без моего согласия оформить над мамой опеку или патронаж, какие права они будут иметь на дом?

Мой муж установил отцовство над двумя детьми биологическим отцом не является, мать лишина родительских правах а я ещё не успела усыновить их. Своих детей у нас трое. Скажите пожалуйста может лжи опека лишить его отцовства если у него обнаружен ВИЧ. Эти дети живут с нами уже два года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего друга сложная ситуация. Жена ушла оставив на него двое детей. Он хочет лишить её родительских прав. Но сам пока временно не работает. В доме условия он создал хорошие, помогает его мама деньгами. Могут ли на суде отобрать детей и у него, когда будут лишать родительских прав мать? Из-за того что он не работает.

Я (мне сейчас 18 лет) доверила временную заботу о своём сыне (сейчас ему 1.5 года) моей маме,

он у неё прожил около года, теперь она не хочет мне его отдавать, не пускает меня к ним домой,

забрали ключи от их дома (там живет моя мама, моя бабушка, сожитель мое мамы, ребенок мамы и её сожителя, мой сын), предлагали мне написать отказ от ребенка, я, естественно, не согласилась.

Живу сейчас со своим сожителем у него на квартире и мы хотим воспитывать и содержать ребенка вместе. Что делать, как мне забрать своего ребенка?

Mеня устно припугнула бабушка, что лишит меня родительских прав за то,

что я редко виделась с ребенком в течении года и приведет в суд свидетелей -

своих подруг, которые якобы подтвердят это. стоит ли этого бояться,

возможно ли за это действительно лишить родительских прав? Я не смирюсь, если меня лишат родительских прав и моего ребенка.

Собираюсь попытаться мирным путем его забрать у бабушки, только если мирно уже не отдаст, то обращаться в различные инстанции (полиция, прокуратура, органы опеки).

Пожалуста, помогите. Спасибо заранее.

Мой сын находится в СИЗО. У его гражданской жены родилась дочь. Девочку опека забрала в детский дом, ее мать пытаются лишить родительских прав. Сын пытается установить отцовство, чтобы я смогла оформить опеку и забрать из детского дома девочку. Мать девочки утверждает, что он является отцом, но так как она боится, что её лишат родительских прав, она всячески препятствовала оформлению свидетельства о рождении ребенка на добровольной основе по доверенности. Приходила в ЗАГС и в последний момент сбегала. Сын обратился в суд с иском для установления отцовства. На суде мать девочки признала, что он является отцом и она не против. Но так как ребёнок находится в детском доме, суд назначил экспертизу ДНК с участием девочки и меня, как предполагаемой бабушкой. Экспертиза показала, что между нами нет родства. Но сын утверждает, что он уверен, что дочь его. И я пообщавшись с ребёнком, была уверена, что это наш ребёнок. У нас, что нет шансов? Или есть какая-то возможность установить отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение