Скрытые обременения - что делать, если продаваемая квартира имеет прописанных родственников?
597₽ VIP

• г. Москва

На завтра назначена сделка - свою квартиру продаем, другую с доплатой покупаем. У нас - частный риэлтор, у продавцов - крупное агентство недвижимости. Наша квартира чистая, никто не прописан и т.д. Покупаемая квартира накануне сделки оказалась обремененная - там прописан совершеннолетний родственник продавца (сам продавец выписан). Агент продавца предлагает следующий вариант: при сделке родственник дает письменное обязательство выписаться в оговоренный срок под залог в 1/20 от стоимости квартиры. На наше предложение перенести сделку на пару недель, что бы дать время выписаться родственнику, их сторона ответила категорическим отказом. Подскажите, пожалуйста, чем все это грозит и стоит ли соглашаться на такие подозрительные условия?

Ответы на вопрос (18):

Подскажите, пожалуйста, чем все это грозит и стоит ли соглашаться на такие подозрительные условия?

Виктория, не стоит соглашаться на их условия не исключено что родственник имеете право пожизненного проживания в квартире. если отказался от приватизации и квартира находится под обременением.проверьте этот факт у самого родственника.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, родственник потом может не согласиться выписаться и данный вопрос придется решать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Лучше чтобы его выписали до сделки

Спросить
Пожаловаться

Не на пожар едете - можете подождать выписки из покупаемой квартиры.

Ст. 558 ГК РФ указывает Вам, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, добрый день!

Ни в коем случае не соглашайтесь даже под гарантию письменного обязательства и залога в 1/20 от стоимости квартиры.

В первом ответе Вам обозначили самый реальный риск. Если данный родственник на момент приватизации квартиры имел право на участие в приватизации, но от неё отказался, дал согласие на приватизацию, то Вы не вправе будете выписать его и выселить даже по решению суда. Суд не примет такого решения. Такие родственники имеют право пожизненного пользования квартирой. То есть собственниками будете Вы, а родственник будет иметь право пользования и, соответственно, проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но, как указано в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Вы можете обезопасить себя только тем, если убедитесь, что на момент приватизации квартиры указанный Вами родственник вообще не был прописан в этой квартире.

Потребуйте у продавца квартиры расширенную выписку из домовой книги, в которой будет указано, когда указанный гражданин был прописан в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Действительно. непонятно, почему вторая сторона категорична в отношении снятия с регистрации родственника. Советую не торопиться с покупкой. Возможно родственник имеет право на постоянное бессрочное проживания в квартире, если отказался ранее от приватизации

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Виктория !

Вы пишите: "На завтра назначена сделка - свою квартиру продаем, другую с доплатой покупаем. У нас - частный риэлтор, у продавцов - крупное агентство недвижимости."

Так за ЧТО Вы хотите платить деньги (или уже заплатили) частному риетору, если он не может с этим юридическим вопросом разобраться ?

У меня есть давний знакомый в Москве тоже частный риелтор по аренде и продаже жилья, и я прекрасно знаю, какие у частных риелторов расценки.

По поводу "прописки", то пора уже забыть это не существующее у нас в России уже 20 лет понятие в жилищных правоотношениях.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Если квартира находится в Москве или Московской области, то здесь действуют еще и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденные Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Виктория, как же работал ваш этот частный риелтор с Вами, если он не выяснил эту возможную проблему с "родственником" продавца квартиры, из чего вытекает, что Вас продуманно (и нагло!) хотят "раскошелить" еще на 1/20 от стоимости квартиры...

Это уже чувствуется профессионализм представителя этого крупного Агентства по продаже жилья.

Ну а сняться с регистрационного учета из этого жилого помещения можно согласно вышеуказанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства за ТРИ ДНЯ, а не за две недели, как Вам "гарантирует" представитель того крупного Агентства.

Существует в бизнесе и во многих сделках неписанное "Правило". Если при осуществлении любой сделки возникают разные проблемы, ранее не выявленные, то следует быть очень бдительным к таким сделкам.

Так и в Вашем случае. Если Вы подпишите соглашение с этим "членом" семьи продавца такое кабальное для себя дополнительное соглашение, согласно которого Вы должны платить дополнительные свои денежки этому "не простому" продавцу, то где ГАРАНТИИ, что после этого через две недели не возникнут еще непредвиденные проблемы с покупкой этой квартиры ?

У Вас к сожалению нет в этом вопросе нужной информации, а то можно было бы Вам прямо завтра эту сделку довести до конца.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по конкретным юридическим вопросам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно, почему родственником дан категорический отказ в выписке? Странное условие. Что изменится через 1-2 недели? Заложите деньги в ячейку под выписку из домовой книги, где будет указано, что нет проживающих. Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Если крупное агентство - Инком, то неудивительна такая "креативность".

Спросить
Пожаловаться

Виктория, проблема из числа "неразрешимых" может быть только одна - человек не выпишется добровльно и окажется что он октазался от приватизации. В этом случае он имеет право проживать там пожизненно вне зависимости от того кто является собственником квартиры и выписать даже в судебном порядке Вы его не сможете.

Если дом новый и не приватизировался переживать об этом не стоит.

Во всех иных случаях новый собственник может выписать зарегистрированного в судебном порядке, иск выигрышный, но занимает некоторое время и затраты на юруслуги.

Обязательство, которое Вам предлагают в данном случае нужно вписывать в обязанности не этого человека, а продавцов. Ну или продавцов плюс этого человека, чтобы отвечали солидарно.

При возникновении дополнительных вопросов - пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На подозрительные условия соглашаться не стоит, на таивайте на своем, а именно на снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, ваша ситуация подтверждает старую истину - риэлторы каждой из сторон лишь заинтересованы в сделках от которой имеют %%. Не совету вам заключать сделку не посоветовавшись с адвокатом. Снять с регистрации несовершеннолетнего иногда не поможет никакая 1/20 доля - это просто будет невозможно по ЗАКОНУ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе завтра просто отказаться от сделки и встреч. Письменное обязательство родственника может оказаться ничтожным, и он вправе завтра дать обязательство,а послезавтра от него отказаться. Заплатит ли он Вам или кто-то за нарушение обязательство - это вопрос второй. Вы как покупатель вправе диктовать свои условия. Хороших квартир на рынке очень много и возможно, что Вы потом или купите эту квартиру после снятия всех с регистрационного учета или Вы найдете новую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Много чего может быть

Вы платите деньги а Вам диктуют условия!???

Квартира должна быть чистая. Все должны быть выписаны или потом Вас минимум что ждет это череда судов

Спросить
Пожаловаться

Виктория, зависит от того, как, когда, на каком основании он был зарегистрирован. Был ли зарегистрирован на момент приватизации и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, это обязательство ничего не значит. Это просто кусок бумаги.

Есть два варианта, если он не выпишется потом сам.

Если он отказался от участия в приватизации, то он сохранил пожизненное право проживания и его никто и никогда оттуда против воли не выпишет.

Мне известна такая ситуация, потом люди судились 2 года, толку 0, суды отказали.

А этот "подарок" ходил там, выламывал двери, ставил свои двери на вторую комнату и так далее.

Имеет право - он там пожизненно проживает.

Если нет - соответственно Вы сможете при грамотном ведении дела в суде выписать его оттуда, но только через суд.

Если они отказываются его сначала выписать возможен вариант тот, что выписать его будет и потом невозможно.

В общем откажитесь Вы от этой сделки, пока не выпишут.

Или по крайней мере поручите юристу (НЕ РИЭЛТОРУ и не юристу риэлтора, которому надо пропихнуть сделку!) анализ документов, на предмет того, что там было при приватизации квратиры.

Могут быть и другие подводные камни, связанные с этим человеком.

Спросить
Пожаловаться

Для начала следует понять, как и когда был зарегистрирован родственник. Возможно он имеет пожизненное право пользования, возможно он недееспособный и состоит под опекой. Лучше дождаться выписки, иначе потом придется обращаться в суд.

Агент продавца выступает на их стороне, поэтому вам вариант предлагают для их собственного спокойствия. Не ясно. почему от вас скрывали этот факт все это время. Не проблема тдать такое обязательство, если придет именно этот человек и даст его

Спросить
Пожаловаться

Бабушка имеет квартиру в ЖСК, полностью выплатила свой пай в 1990 г. В августе 1993 г. она прописывает в свою однокомнатную квартиру внучку, её 17 лет и по заявлению в Правление ЖСК передаёт свой пай внучке. Правление это заявление рассматривает и утверждает положительно. 11 ноября 1993 г. бабушка умирает. После смерти бабушки внучка получает справку ЖСК о выплаченном пае и оформляет в ноябре 1993 г. на себя Свидетельство о собственности на жилище, котором указано выдано на основании статьи 13 Закона РСФСР от 24.12.1990 г.

Если внимательно прочитать статью 13, получается, что эти действия были незаконны. Сначала бабушка должна была сама получить Свидетельство о собственности, а потом либо подарить, либо завещать квартиру внучке. Мне предлагают сейчас купить данную квартиру, но жив ещё сын бабушки. Я понимаю, что данная квартира имеет скрытое обременение и покупать её опасно. Прав я или нет.

Ситуация такая: в квартире прописаны я и мой родственник. Родственник оформил дарственную на эту квартиру на меня, с его правом проживать в данной квартире. Сразу оговорю никаких других заинтересованных лиц нет. Данное право проживания родственника по факту «скрытое» обременение. Сейчас мы рассматриваем возможность расселения, размена или продажи квартиры в последствии с покупкой, допустим, двух квартир, или квартиры и комнаты.

Нас интересуют следующие вопросы:

1. Существует ли способ это как-то изменить или отменить это право постоянного проживания. Само дарение перезаключить нельзя, но может ли сам родственник от этого права добровольно отказаться.

2. Возможны ли вообще сделки с данной недвижимостью, и на каких условиях.

3. Как вообще можно разрешить данную проблему.

Купила дом в 2015 году. Прежние владельцы скрыли факт обременения в виде прописки прошлого жильца. Теперь возникла проблема с выпиской, потому что место пребывания его не известно. Скажите, суд может принять решение о выписке заочно? Есть ли какая то ответственность за такой обман?

Я работала продавцом в магазине сотовых телефонов, там же продавались ручки и брелки с функцией скрытой видеозаписи. Так вот одну из них продали сотруднику не зная того, вскоре уволилась с работы, а ко мне пришли следователи, и допрашивали как свидетеля, через несколько месяцев вызывают в след. Комитет и говорят что я уже не свидетель а подозреваемая по ст.138, предлагают подписать признательные показания в том, что продавала товар и они сразу закрывают дело в связи с раскаянием ст.28. или суд. О ст.51 не упомянули даже. Ну в общем я подписала, постановление копию мне не выдали. Как обжаловать теперь можно? Че делать не знаю, а статья мне нафиг не нужна.

Где можно получить полную информацию о скрытых обременениях, например: квартира продаётся вто-рой раз. У первого владельца есть сын или другой прописанный вместе с ним в момент приватизации родственник, который на моменты обеих продаж сидит, и реально обременит только после амнистии; содержится ли такое обременение в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру, или может ускользнуть от регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Мой муж получает официально 14 000. Я осуществляю уход за ребёнком инвалидом. Получаю 25000 (пенсия по инвалидности, уход и другие выплаты) у нас двое детей. Живем в квартире, собственником которой является моя мама. В квартире прописаны я, дети и мой Папа. Муж прописан со своими родителями. Живем вчетвером (я, муж, дети) Мы Хотели Оформить статус малообеспеченной семьи, подскажите, пожалуйста, в Прожиточный минимум, будут ли входить доходы моих родителей? (Живут они в другом районе) соц. Защита требует с нас их доходы, так как Папа прописан с нами, а Мама является собственником квартиры, правомерно ли они поступают. Спасибо.

Мы с мужем хотим продать квартиру, которая в собственности на троих (несовершеннолетний ребенок-1 год). Собираемся покупать новую, но дело в том, что продаваемая квартира имеет площадь 50 кв.м а новая меньшую. Могут ли органы опеки дать согласие на такое?

Покупка квартиры. Заказала выписку по квартире и в обычной выписке в особых отметках нашла след запись: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: 3-комнатная квартира. См вложение.

В графе ограничение и обременения не зарегистрировано. Что это может быть? Кто сталкивался? Пы.сы. предыдущий переход права в 14 году был зарегистрирован с обременением в пользу продавца, обременение снято в том же 14 году.

Подскажите, что это может быть и не повлияет это на покупку и регистрацию?

Муж-собственник 2-х к.кв., в которой прописаны еще его мать, сестра и ребенок сестры. Родственник возражают против размена. Может ли муж, как собственник квартиры, без согласия прописанных родственников, продать квартиру с обременением? Расскажите поподробнее о сделках с обремением.

В июле 2018 в наше отсутствие соседи сверху затопили нашу квартиру. Я приехала почти через месяц после потопа. ЖЭК составил акт залития, где указал повреждённый пол, потолок. Но скрытые повреждения проявились позже, когда квартира прогрелась зимой от отопления. Сосед возместил потолок, а вот с полом проблема, ламинат разошёлся. Шпатлевка на стенах потекла. Можно ли возобновить какое-то дело сейчас? Потому что сосед не хочет пол восстанавливать.

В квартире, принадлежащей мне, прописаны моя дочь с несовершеннолетним ребенком. Они 3 года назад уехали в США (ее муж и отец ребенка - гражданин США). С регистрационного учета (в моей квартире) не снимались. Дочь, находясь в США, потеряла паспорт гражданина РФ. Сейчас у меня возникла необходимость продать квартиру. Как мне выписать из нее дочь и внука, если у нее нет паспорта (только загранпаспорт)? Заранее благодарна за консультацию.

Неоходим образец заявления в суд для выписки из квартиры прописанных родственников предыдущего собственника.

Трое родственников продают квартиру (в соб. меньше трех лет) за три миллиона, и покупают за эту же сумму другую квартиру, в покупке участвуют уже двое, третий человек в покупке участвовать не будет просто выпишется. Вопрос: те кто покупают двое, под налог не попадут идет взаимо зачет от государства, продали и купили, а вот сколько нужно будет заплатить третьему человеку? Какой налог? Какую сумму с трех миллионов? Заранее очень буду благодарен за ответ.

У меня такой вопрос.

Имеется квартира в до левой собственности на 6 человек (мама, папа и мои родные братья и сестра). 2 года назад брат уговорил нас прописать в нашу квартиру его жену, мы согласились. На сегодняшний момент они в разводе, но его бывшая жена всё ещё прописана у нас. Вопрос вот какой: она сейчас беременна, сможет ли она без нашего согласия прописать в нашей квартире своего ребёнка?

П. С. Забеременела не от брата и в момент наступления беременности они уже были разведены.

Спасибо за ответ!

Хотим купить купить квартиру, где прописаны несовершеннолетние дети, продаваемая квартира была приобретена владельцем в браке, брак расторгнут 3 года назад, супруг прописан по другому адресу и в данный момент находится в тюрьме, какие риски покупаемой квартиры могут на с ожидать и как себя обезопасить.

(в браке с 1994-2003) ,я в разводе с 2003 года, в квартире прописаны Я, дочь 9 лет (инвалид дества) бывший муж собственник квартиры с 1994 года супруг, совместное проживание в квартире стало невозможным после того как 16.08.2004 года супруг будучи в состоянии алкогольного опьянения прмвел свою подругу, и выгнали меня и дочь из дома (в настоящее вермя я вынуждена снимать квартиру). О факте избиения я сообщила в милиция (травмпункт, нервопатолог) Милиция уголовное дело не заводила, так как не нашла преступного дейсятвия в действии бывшего супруга и его подруги, в настоящее время в квартире проживает он и его подруга, в квартиру я попасть не могу. Могу ли я претендавать на то, что бы была выделена доля соственности в квартире для моей дочери, либо меня?

Мой муж и его сестра с двумя детьми прописаны в квартире своей матери, она имеет льготы, так как является репресированной. Дело в том, что жилищный кооперотив дома выставляет коммунальные платежи на всех прописанных в квартире, мать оплачивает только за себя, и долг на данный момент составляет 50 тысяч рублей. Мой муж проживает на моей жилплощади, сестра на жилплощади своегомужа, соответственно коммунальные платежи оплачиваются по месту проживаня (и у нас и у нее на все стоят счетчики). Муж и его сестра фактически не прживают в квартире с 1992 года, платить за себя перестали с 2002 года, т.к. сейчас это очень недешево оплачивать в двух местах сразу, сумма набегает не маленькая. Председатель кооператива собирается подать в суд на мать, чтобы удерживать деньги с ее пенсии, которая составляет 2500 тысячи рублей. Какие документы предоставить жилищному кооперативу для перерасчета коммунальных платежей? Помогите. За ранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение