Правомерно ли требование судьи о привлечении страховой компании ОСАГО как третьего лица в иск о возмещении ущерба после ДТП?

• г. Москва

Правомерно-ли требование судьи о включении в исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в качестве третьего лица - страховой компании ОСАГО ответчика, выплатившей компенсацию по страховому случаю в полном объёме?

Ответы на вопрос (2):

Хотелось бы мне посмотреть на это требование судьи.

И в чём оно выражается? - Где оно написано? - Как вы о нём узнали?

Истец самостоятельно определяет круг лиц, к которым он обращает взыскание.

А суд имеет право по собственной инициативе привлеч к участию третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

вы все верно изложили в своем вопросе?

Судья - незаинтересованное лицо.

Но такие требования в целом - возможны, в случае, когда страховая компания выплачивает убытки за виновника, а потом в регрессном порядке, взыскивает с виновника ДТП вышеуказанные убытки.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли включать в исковое заявление о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП в качестве третьего лица - страховую компанию ОСАГО ответчика, выплатившего компенсацию по страховому случаю не в полном объёме?

Произошло ДТП. Виновное лицо имеет полис ОСАГО. Пострадавшее лицо полис КАСКО.

Ущерб 195 000 р. ОСАГО на сумму 120 000 р.

Представители страховой компании пострадавшего требуют с виновного компенсацию в размере 75 000 р., при этом уведомляют, что в случае отказа страховой компании виновного лица в погашении причинённого ущерба в размере 120 000 р., они оставляют за собой право требовать от виновного лица, возмещения полной суммы, причинённого ущерба в размере 195 000 р.

Вопрос: Насколько правомерны требования страховой компании пострадавшего к виновному лицу на компенсацию причинённого ущерба как на 75 000 р. и так и на 195 000 р.?

Помогите! В исковом заявлении написано Страховое возмещение соответствуют фактическому размеру ущерба причиненного в ДТП, и подлежит возмещению в полном объеме с виновника. Применение процента износа является нарушением норм материального права. Я виновник в ДТП мне придется платить ущерб по полной без износа? Это законно?

В страховую компанию поступило заявление от потерпевшего о выплате компенсации за моральный и материальный ущерб здоровью и при этом не сообщил страховой компании то,что согласно нотариально заверенному соглашению получил в полном объеме возмещение причиненного вреда здоровью и материальный ущерб. Страховая компания выплатила компенсацию потерпевшему, а сумму выплаты предъявила в качестве регресса виновному. Законно ли это? Какими нормативными документами нужно руководствоваться виновнику дтп, чтобы доказать в суде не признание иска страховой компании в качестве регресса к себе?

Подал исковое заявление на возмещение ущерба в результате ДТП к непосредственному виновнику (ст 1064 ГК РФ) Ответчик свою вину не отрицает. В качестве третьего лица дважды приглашался страховщик Ответчика ЗАСО "КОНДА" - оба раза на суд. заседания не являлся. Ответчик отказывается добровольно возмещать причиненный ущерб ссылаясь на страховку. (ОСАГО) На момент ДТП 12 декабря 2008 г. у ЗАСО "КОНДА" была приостановлена лицензия. По этому я выбрал в качестве ответчика непосредственного виновника ДТП. 16 марта сего года Мировой судья вынес постановление: в иске отказать Копия постановления будет готова (со слов судьи) 20 марта + 2 выходных =остается 4 дня. Подскажите мои действия?

С уважением: Виктор.

Какие выплаты можно требовать в исковом заявлении в суд по невыплате страховой компанией причиненного ущерба в полном обьеме в результате дтп?

Подала в суд исковое на страховую компанию по ОСАГО, сумма ущерба 200 000 руб. в ДТП трое участников. Так как виновник застраховался 24.09.2014 года, судья сказал, что надо добавить виновника в качестве второго ответчика. Мне сейчас надо переписать исковое заявление в полном объеме с перерасчетом сумм и перераспределением требований или просто в шапку добавить дополнительного ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП, произошедшего 30 сентября 2016 г. пострадало три машины. Виновником ДПТ был признан гражданин Суворов А.В., пострадавшими были признаны гражданка Чайкина Л.И. и гражданин Лебедев А.С. 5 октября гражданка Чайкина Л.И. обратилась в страховую компанию, с которой у гражданина Суворова А.В. был заключен договор ОСАГО с заявлением о возмещении причиненного ущерба. Страховая компания отказала в страховой выплате Чайкиной Л.И. мотивировав отказ тем, что уже произвела выплаты по данному страховому случаю гражданину Лебедеву А.С., который обратился 1 октября 2016 г.

Правомерны ли действия страховой компании?

В июне 2005 года, мною было совершено ДТП с участием двух машин. Виновником ДТП признана я. Потерпевший получил компенсацию ущерба (26 883 руб. 27 коп.) по КАСКО в своей страховой компании. Я связалась в 2005 году со своей страховой компанией (ОСАГО), сообщила о ДТП и получил указания, что от меня никаких документов не требуется.

В этом году я получила повестку в суд (исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации) где в качестве ответчиков значусь я.

Прошу подсказать какие шансы у меня есть по этому делу?

Моей страховой компании уже нет, да и два года по исковой давности прошло!

Гражданин В. попал в ДТП, является потерпевшим. Страховая компания виновника выплатила страховое возмещение (ОСАГО), в размере 320.000 р. Потерпевший, после получения страховой выплаты, подал в районный суд иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, в размере 210.000 р. Свои требования истец (потерпевший) подтверждает наряд-заказами из техцентра, в котором ремонтировалось авто. Суд привлек страховую компанию виновника в качестве 3-го лица (не заявл-го самост-х треб-й). На доводы виновника (Ответчика) о том, что Истцу необходимо было обратится в страховую компанию с досудебным требованием о выплате 80.000 р. (разница между лимитом по ОСАГО и фактически выплаченной суммой страхового возмещения, т. е. 400.000-320.000=80.000 р.), Истец (потерпевший) заявляет в суде о том, что это его право, а не обязанность. Каким образом можно повесить сумму разницы, в размере 80.000 р. на страховую компанию, и максимально минимизировать возможные выплаты Ответчика, в случае если суд удовлетворит требования Истца. Целесообразно ли Ответчику подать в суд ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика (с целью повесить разницу в размере 80.000 р. на страховую), т. е. будет ли удовлетворена судом просьба (ходатайство) Ответчика об изменении процессуального статуса страховой компании с третьего лица на соответчика.

Спасибо за советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение