После ДТП без документов - можно ли делать независимую оценку ущерба и ремонтировать автомобиль без ожидания окончания следствия?
398₽ VIP

• г. Тула

При дтп виновник погиб моему автомобилю причинины значительные повреждения, расследование проводит следователь местного УВД, а не ГИББД.

Документов ни каких на руки не дал. Автомобиль эвакуировать разрешил, документы на а/м и водительское удостоверение не изъяты. Могу ли я делать независимую оценку ущерба и нужно ли приглашать на неё представителей страховых компаний моей и виновника? И можно ли после этого ремонтировать а/м не дожидаясь окончания следствия?

Ответы на вопрос (8):

Сначала обратитесь в СК виновного по ОСАГО. До этого никакого ремонта не делайте.

Спросить
Пожаловаться

Приглашайте оценщиков и всех представителей. Оценивайте ущерб.

А вот с ремонтом повремените.

Спросить
Пожаловаться

Можете делать оценку ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Делайте независимую оценку. Ремонтировать до окончания следствия я бы не стал.

Спросить
Пожаловаться

После экспертизы можно ремонтировать.

Спросить
Пожаловаться

Вы вообще куда торопитесь?

Обратитесь в свою СК по ОСАО или СК по ОСАГО виновника.

Вам денег некуда девать на независимую оценку и на ремонт?

Все будет сделано СК.в установленном законом порядке.

Не согласитесь с оценкой, тогда независимую проведете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если идет речь об ОСАГО- обратитесь в страховую компанию виновника, которая оплатит экспертизу и пригласит эксперта для осмотра автомашины и оценки ущерба. В дальнейшем, если Вы будете не согласны с оценкой ущерба Вы вправе провести независимую экспертизу по своей инициативе и довзыскать нанесенный вред.

Спросить
Пожаловаться

После проведения всех указанных оценок Делайте ремонт!

Спросить
Пожаловаться

После ДТП виновник аварии скрылся с места ДТП. ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении. Могу ли я обратиться в независимую экспетизу, оценить ущерб автомобиля и после этого начать его ремонт, не дожидаясь пока найдут виновника ДТП? Или обязательно оценку должна проводить страховая компания виновника ДТП? Не может ли случиться такое, что я отремонтирую автомобиль, а страховая компания откажется возмещать ущерб, ссылаясь на то, что оценку проводили не они?

При оценки повреждений автомобиля после дтп должна ли страховая компания вызывать виновника дтп, при выставлении виновнику дтп иска на возмещение ущерба.

Произошло ДТП 7.03.2008 г., в котором я не виновата. У виновника ДТП страховая компания - Росгострах Поволжье. В ООО "Выксунском Центре Независимой Оценки и Экспертизе" (ВЦНОиЭ) мне произвели оценку стоимости восстановления поврежденного автомобиля. С этими документами (оценкой) я пришла в стаховую компанию виновника, где мне сказали, что могут приложить оценку ВЦНОиЭ к моему делу, но они (страховая компания виновника) будут делать свою независимую оценку и по ней мне выплатят причиненный ущерб, а оценку и услуги, которые предоставили ВЦНОиЭ мне оплачивать не собираются.

Я считаю, что каждая стаховая компания виновника заинтересована в минимальной оценке стоимости восстановления поврежденного при ДТП автомобиля.

Имеет ли право страховая компания заключать договора с оценщиками и проводить независимую оценку автомобиля? На основании каких законах?

Могу ли я отказаться от независимой оценки страховой компании виновника?

Как я могу вернуть деньги, которые заплатила за услуги ВЦНОиЭ?

У меня такой вопрос. Мне на встречу выехал пьяный водитель у которого отсутствует водительское удостоверение. Из документов у него была лишь генеральная доверенность. Собственник автомобиля выписал Генеральную доверенность на одного человека, а тот в свою очередь на виновника ДТП. Автомобиль виновника и мой автомобиль застрахованы по ОСАГО, но сам виновник ДТП в полис не вписан. Возместит ли мне ущерб страховая компания виновника или нужно подавать в суд на виновника ДТП?

Я попал в ДТП, виновник скрылся с места проишествия, но я успел запомнить номер машины. О факте ДТП, номере виновника, модели и цвете автомобиля, скрывшегося с места аварии, было сообщено в дежурную часть ГБДД.

Сотрудник ГБДД прибыл на место аварии через 3,3 часа и выдал справку о ДТП и определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Владелец автомобиля, адрес установлен, однако в течении недели никаких мероприятий по отношению к виновнику не проводяться, повестка и определение ему не направлены.

Свой автомобиль ремонтировать до предъявления страховой компании виновника я не могу.

Сотрудник ГБДД рекомендовал не пользоваться автомобилем, т.к. на нем остались следы краски автомобиля виновника ДТП.

Объясните пожалуйста мои действия в данной ситуации,

какова процедура расследования,

сроки,

могу ли я предъявить претензии к страховой компании виновника до окончания расследования,

могу ли произвести восстановления автомобиля до окончания расследования?

С уважением,

Николай.

Можно ли отремонтировать свой автомобиль после ДТП за свой счет, имея на руках заключение независимой экспертизы, справку о ДТП, если не получен полностью пакет документов на право обращения в СК виновника ДТП на возмещение ущерба, т.к. виновник ДТП известен, скрылся с места происшествия и не является к инспектору по розыску. При этом виновник ДТП свой автомобиль спрятал, у нас на руках остались фото его автомобиля и показания свидетелей. Необходимо ли присутствие виновника ДТП при проведении независимой экспертизы моего автомобиля? И нужно ли делать независимую экспертизу в СК виновника ДТП?

Здрастуйте! У меня произошло ДТП. Причиной явилось то, что автомобиль виновника не соблюдал дистанцию, что привело к столкновению наших автомобилей. В результате этого моему автомобилю были причинены значительные повреждения. После получения всех необходимых документов, я обратился в страховую компанию виновника. Мне была произведена страховая выплата в размере 20700 рублей. Чуть позже был составлен отчет об рноной стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного в ДТП, согласно которому стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля с учетом износа составила 57887 рублей. Как быть мне в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем автомобиле человек попал в ДТП, он виновник, он вписан в ОСАГО. На место аварии бызывали представителей ГИБДД Моему автомобилю также нанесен значительный ущерб. Если человек добровольно не согласится мне возмещать ущерб? Каковы должны быть мои дальнейшие действия-обращение в суд с иком о возмещение ущерба?

Мой отец на автомобиле попал в ДТП, виновник не он. У виновника ДТП, пьяного кстати, отсутствует страховка.

Значит я должен сделать экспертизу повреждений автомобиля, и после этого обращаться в суд. А после экспертизы я могу ремонтировать машину? Или только после суда?

У меня такой вопрос. Мне на встречу выехал пьяный водитель у которого отсутствует водительское удостоверение. Из документов у него была лишь генеральная доверенность. Собственник автомобиля выписал Генеральную доверенность на одного человека, а тот в свою очередь на виновника ДТП. Автомобиль виновника и мой автомобиль застрахованы по ОСАГО, но сам виновник ДТП в полис не вписан. Возместит ли мне ущерб страховая компания или нужно подавать в суд на виновника ДТП? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение