Как обойтись без продавца при оформлении документов на банковскую ячейку?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Можно ли без продавца обойтись в даном случаи? Хочу положить в банковскую ячейку расписку которая сейчас у реэлтора под условием что получу как предаставлю договор на мое имя зарегистрированый купли продажи. Может ли в даном случае риэлтер выступить как арендатор вместо покупателя так как он занят. Или обязательно продавец.

Ответы на вопрос (5):

Можно ли без продавца обойтись в даном случаи?хочу положить в банковскую ячейку расписку которая сейчас у реэлтора под условием что получу как предаставлю договор на мое имя зарегистрированый купли продажи.может ли в даном случае риэлтер выступить как арендатор вместо покупателя так как он занят.или обязательно продавец.

Дмитрий, без продавца, не обойтись

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Это возможно, но только вряд ли риэлтор на это согласится

Спросить
Пожаловаться

ТОЛЬКО ПРОДАВЕЦ.

Чтобы арендовать ячейку, необходимо заключить договор аренды депозитарной ячейки. Он может быть как двухсторонним: между банком и стороной сделки – покупателем или продавцом (в большинстве случаев арендатором выступает покупатель, т.к. именно он закладывает деньги в банковскую ячейку),так и трехсторонним – между банком с одной стороны и покупателем и продавцом с другой стороны, в таком случае в договоре участвуют два арендатора. Стороны могут также составить дополнительное соглашение, где оговорить особые требования, например – обязательство продавца выписаться из квартиры.

механизм закладки денег происходит следующим образом: в день сделки (подписания договора купли-продажи) доступ к ячейке имеют продавец и покупатель: покупатель закладывает в ячейку денежные средства в присутствии продавца (перед закладкой продавец вправе воспользоваться услугами банка по проверке и пересчету денежных купюр). Один ключ от банковской ячейки передается покупателю, а второй ключ – остается в банке.

В зависимости от договоренности сторон ключ, переданный арендатору, может храниться как у продавца, так и у покупателя. «Хранитель ключа» должен взять на себя письменные обязательства предоставить ключ стороне, получающей доступ к ячейке, если все условия договора и дополнительного соглашения (где прописывались некие особые требования) выполнены

Спросить
Пожаловаться

Расписка должна находиться не у риелтора, а у продавца до регистрации сделки. После регистрации передается покупателю, как доказательство передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Расписки не должно быть у риелтора. Ваша расписка означает, что вы получили деньги. А вы их явно не получили пока. Поэтому расписку следует забрать и заложить при согласии продавца в ячейку доверенному лицу (при наличии доверенности), условием доступа предъявление зарегистрированного договора. По аналогии с деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру в США без выезда в США. Являюсь гражданином РФ. Проживаю в Санкт-Петербурге. Вопрос в аренде банковской ячейки. Мой покупатель закладывает деньги в банковскую ячейку в петербуржском банке, я, как продавец, получаю ключи от ячейки. Условием забора мной денег из ячейки является зарегистрированный договор купли-продажи. Но ни один банк не принимает иностранные договора купли-продажи недвижимости, в моём случае - это американский Warranty Deed. Что можете посоветовать? Как в данном случае для меня как для продавца обеспечить безопасное получение денег за продаваемою мной в РФ зарубежную недвижимость?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Мы оформляли нотариальный договор купли-продажи квартиры в расчетном центре. Там же арендовали ячейку. В договоре на аренду ячейки указаны не сами продавец и покупатель, а сын продавца (так как это пожилая женщина, при этом у сына есть генеральная доверенность с правом производить расчеты) и отец покупателя (молодая девушка, сама боялась идти в ячейку). Агенты продавца сказали, что так можно. А я теперь сомневаюсь, не получится ли, что мы, покупатели, передали деньги не продавцу. В ячейку заложена расписка от самого продавца. А агенты убеждали меня, что и сын по доверенности мог бы написать эту расписку. Мне кажется, что это неправильно. Ответьте пожалуйста.

Если заключить договор купле-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ выдается покупателю в единственном экземпляре). Сможет ли продавец без данного ключа забрать деньги из ячейки?

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заключения договора купли-продажи квартиры за наличные деньги и регистрации договора в учреждении юстиции, намереваемся произвести расчет с продавцом через банковскую ячейку. Однако, риэлтеры, с которыми у нас заключен договор, говорят, что якобы в этом случае на меня, как на покупателя, будет наложено обременение и что я смогу его снять только после того, как деньги будут непосредственно переданы продавцу.

У меня есть сомнения, что риэлтеры в данном случае действуют в интересах продавца,

а не покупателя. Подскажите, пожалуйста, наложение обременения на покупателя при регистрации сделки до расчета через ячейку-это обязательное условие сделки по купле-продаже и так поступают со всеми покупателями или же у риэлтеров могут быть какие-то свои,

неизвестные мне цели (возможно, ускорение регистрации в службе юстиции)?

Скажите, возможно ли зарегистрировать сделку купли-продажи без наложения обременения на покупателя и затем рассчитаться через ячейку?

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Какие риски у продавца квартиры в следующей ситуации:

1. Квартира с обременением в банке.

2. Расчеты через аккредитив (на сумму задолженности в Банке) и через ячейку (на оставшуюся большую часть суммы).

3. Условием раскрытия аккредитива является предоставление зарегистрированного договора купли-продажи с обременением на покупателя.

4. Условием доступа в ячейку продавцу является выписка из ЕГРП без обременения.

Если продавец не будет являться собственником жилья, а покупатель снять обременение на захочет, как продавец получит свои деньги из ячейки?

Какие расписки необходимо оформлять с учетом частичного расчета через ячейки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение