Необходимость документов для продажи детских товаров с изображением Диснея в интернет-магазине - ответственность и практика
597₽ VIP

• г. Москва

Хочу начать бизнес интернет-магазина, интересует следующее:

1) требуются ли какие-либо сопроводительные документы, разрешения для продажи продукции (детские товары) с изображением из мультфильмов дисней?

2) если да, какая ответственность в случае их отсутствия предусмотрена для ИП

3) как обстоят дела на практике (складывается впечатление, что никто особо не заморачивается)

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Илья!

Необходимо обратиться к патентному поверенному. Ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена вплоть до уголовной.

Спросить
Пожаловаться

1. Только сертификат соответствия от производителя и накладная.

2. никакой ответственности нет.

3. Потому и не заморачиваются.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Лучше иметь все доументы, которые разрешают вести данный бизнес

Спросить
Пожаловаться

1) ИП отвечает Всем своим имуществом по всем обязательствам.

2Закон о лицензирование с каждым годом существенно уменьшает список лицензированной деятельности. Торговли в этом списке нет. Не надо путать с сертификацией продукции. Скажем детская одежда должна быть сертифицирована, но если у вас розница, то покупая оптом товар Вам должны выдать копии сертификатов. По продуктам питания точно не знаю, но судя по программам телевидения вроде "среды обитания" - продукты перешли в разряд "добровольного" сертифицирования...

3) Документы нужны как для обычного учредителя. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

1) требуются ли какие-либо сопроводительные документы, разрешения для продажи продукции (детские товары) с изображением из мультфильмов дисней?

Да, требуется

2) если да, какая ответственность в случае их отсутствия предусмотрена для ИП

административная

Спросить
Пожаловаться

1)продажа детских товаров с изображением мультфильмов не подлежит лицензированию, следовательно, лицензия не нужна.

2) лицензия на продажу товаров не нужна, ответственности нет за отсутствие лицензии.

3) не соблюдение законодательства РФ влечет установленные законодательством РФ санкции

Спросить
Пожаловаться

Лучше зарегистрируйте ООО.

И не заморачивайтесь. Правопреемники Диснея вряд ли претензии Вам предъявят))

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Илья

согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Правообладателем исключительного права на товарные знаки "Минни Маус", "Микки Маус", "Ариэль", "Белль" и другие является компания "DISNEY ENTERPRISES, Ins." (США). В России представителем данного правообладателя является "Юридическая фирма "Городисский и Партнёры". Вам нужно обратиться к данному представителю компании

Спросить
Пожаловаться

Для продажи этой категории товаров необходимы только гигиенические сертификаты качества продукции. Оптовики, как правило снабжают всей сопроводительной документацией.

Вот выдержка из ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ,

ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ, ТОВАРАМ ДЕТСКОГО АССОРТИМЕНТА

И МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ (ИЗДЕЛИЯМ),

КОНТАКТИРУЮЩИМ С КОЖЕЙ ЧЕЛОВЕКА от 20.06.2003 года.

1.2. Настоящие санитарные правила направлены на обеспечение населения безопасной для здоровья продукцией и предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся производством и (или) реализацией детской и взрослой одежды, товаров детского ассортимента и материалов для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

(в ред. Дополнений и изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2010 N 72)

1.3. Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся производством и (или) реализацией детской и взрослой одежды, товаров детского ассортимента и материалов для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека.

(в ред. Дополнений и изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2010 N 72)

1.4. Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к органолептическим, физико-гигиеническим, санитарно-химическим и токсиколого-гигиеническим показателям изделий (одежды, товаров детского ассортимента и материалов для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека) с целью предупреждения их неблагоприятного воздействия на здоровье человека.

(в ред. Дополнений и изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2010 N 72)

1.5. Требования распространяются на одежду, товары детского ассортимента и материалы для изделий (изделиям), контактирующие с кожей человека, производимые, ввозимые и реализуемые на территории Российской Федерации.

Настоящие санитарные правила распространяются на:

а) изделия, контактирующие с кожей человека:

изделия трикотажные (одежда, чулочно-носочные, перчаточные, платочно-шарфовые и головные уборы), швейные (одежда, головные уборы, одеяла), текстильные (полотенца, платки, основы матрацные, принадлежности постельные и аналогичные изделия меблировки), изделия из кожи и меха (одежда, головные уборы, перчатки, рукавицы, ремни, пояса), парики, бороды накладные, брови и ресницы, накладки и аналогичные изделия; саквояжи, чемоданы, сумки и аналогичные изделия и материалы для их изготовления;

б) товары детского ассортимента:

изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, санитарно-гигиенические изделия); игры и игрушки, в том числе электронные; обувь; ранцы, портфели, рюкзаки ученические; коляски детские и велосипеды; школьно-письменные принадлежности; печатные книги и другие изделия полиграфической промышленности.

(п. 1.5 в ред. Дополнений и изменений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2010 N 72)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья, г.Москва !

Во-первых:

Данный вид торговли требует государственной регистрации ИП.

Во-вторых:

При продаже товара:

- в розницу применяется ФЗ "О защите прав потребителей";

- оптом требуются счета-фактуры и накладные на товар;

- требуются сертификаты на товар и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2014г

21:31 моск.

Спросить
Пожаловаться

Рассматриваю возможность выпуска новой продукции на основе мультфильмов Диснея. Какие документы, разрешения необходимы, чтобы не нарушить интересы правообладателя?

Меня очень интересует вопрос. У нас есть организация, занимающаяся оптовой продажей продукции Nike, Adidas, Reebok. Продукция полностью оригинальная, со всеми документами. Я хочу открыть подобный магазин, но розничной торговли. Какие документы мне нужно собрать чтобы начать работу магазина, и нужно ли разрешение на продажу данной продукции?

Продукция: пептидные биорегуляторы. Интересуют риски и возможная ответственность.

Аналогичная ситуация, как с известными делами, плодоводу героев мультфильмов. Почитала, но так и не поняла. Кто всё ж прав будет. Ситуация в следующем...

Производился продукт, с изображением одного из известных героев советских мультфильмов. Изображение на товаре, отличается от оригинальных рисунков художника, и отличается от того как выглядит в мультфильме. Рисунок для этикетки был нарисован по заказу, художником. Т.е. это не просто скопированное изображение. А рисунок, нарисованный художником, который существенно отличается от прототипа героя.

Может ли этот рисунок, имеющий существенные различия, нарушать авторское право художников?

И второй вопрос. Какая ответственность налагается на производителя, если в названии продукции встречается известные герои, авторские права на которые зарегистрированы?

(Скажем: кот матроскин, простоквашено, чебурашка, смешарики)

Какая документация требуется для продажи многоразовых тканевых женских прокладок собственного производства? Нужна ли сертификация? Необходимо открывать ИП или достаточно быть самозанятым? В первую очередь интересуют продажи в собственном интернет-магазине и возможно реализация через местные магазины. Маркетплейсы особо не интересуют. Спасибо.

Хочу открыть бизнес по продаже китайского чая.

Продажа будет осуществляться через интернет (социальные сети и свой сайт).

Закупка товара будет осуществляться через китайские интерет-магазины.

Партии небольшие, тоесть таможенные нормы будут соблюдены.

Храниться товар будет у меня лично дома. Фасоваться для клиента также дома. Доставлять буду я лично, оплату фиксировать в приложении для самозанятых.

Обороты бизнеса будут точно не миллионы.

Могу ли я в данном случае зарегистрироваться как самозанятый и тогда моя деятельность будет в правовом поле? Требуются ли какие-то дополнительные документы?

Планирую открыть интернет магазин одежды сток. Для продажи брендов (Дисней, том Тейлор) нужны документы какие-то специальные или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть магазин по продаже продукции собственного производства (варенье, хлеб, зефир и др продукция). Какие нужны документы на это продукцию, что бы я действовала по букве закона?

Хочу открыть в качестве общественной организации свой спортивный клуб. 1. Какие требуются документы для этого. 2. Какие права имеют члены клуба, предусмотрены ли какие-то должности у членов клуба. (Например, руководитель, заместитель, бухгалтер и т.д.)? 3. Какая форма налогообложения предусмотрена в данном случае? 4. Куда и какая отчетность требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение