Кто должен быть материально-ответственным лицом, если на объекте работают, начальник участка, прораб и мастер.
199₽ VIP

• г. Вологда
Ответы на вопрос (8):

Тот, кто принимает ТМЦ под отчёт.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от конкретного случая

Спросить
Пожаловаться

Лица с которыми заключен договор об материальной ответственности. И/или лица кому в силу особенностей трудовой деятельности, вверено имущество - товарно*материальные ценности.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, материально ответственным лицом будет признаваться то лицо, на которое работодателем возложены обязанности по контролю деятельности данного участка. В данном случае необходимо знакомиться с локальными актами работодателя

Спросить
Пожаловаться

Обычно все трое должны быть с полной материальной ответственностью при заключении с ними трудовых договоров (подписывают трудовой договор и договор о полной материальной ответственности). За это отвечает отдел кадров.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, добрый день! При приеме на работу и заключении с работником договора, как правило, исходя из характера занимаемой должности и внутренних положений организации с работником заключается договор о полной материальной ответственности, либо коллективной или данные условия прописываются в трудовом договоре...

Спросить
Пожаловаться

Правила о материальной ответственности, установлены трудовым кодексом.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как правило материально ответственным лицом назначается начальник участка или старший прораб, поскольку именно они распоряжаются материальными ценностями на строительстве объекта. Указанные должности также включены в перечень должностей, с лицами занимающими их которые могут быть заключены указанные Вами договора!

Спросить
Пожаловаться

Кто является материально ответственным лицом на стройке (прораб или руководитель объекта фирма которая наняла прораба)? Как по закону взыскать средства с виновника?

Может ли быть заместитель начальника участка материально ответственным лицом вместе с начальником участка или только начальник участка может быть таковым?

Скажите, пожалуйста, если я на работе не материальное лицо, (на данный момент является начальник материально ответственным лицом), может ли он заставить каким-либо приказом, или поставить меня материально ответственным лицом цеха, если я не согласна.

Может ли мастер, который работает на участке ремонта труб, быть ответственным за организацию работ на участке погрузки-разгрузки труб, если на каждом из вышеперечисленных участков свой начальник участка, но оба участка находятся в одном подразделении и подчинены одному начальнику цеха.

Вопрос: С каким должностным лицом... должна быть согласована должностная инструкция прораба если нет юриста, нет начальник строительного участка, т.е. прораб подчиняется генеральному директору... Есть начальник отдела МТО. Заранее благодарна!

Может ли начальник цеха или зам начальника цеха быть материально-ответственным лицом за ОС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском садике завхозом. Являюсь ли я материальноответственным лицом, если я не подписывала договор о материальной ответственности. Если нет, то кто?

Являюсь ли материальноответственной, если нет, то кто?

Может ли мастер производственного обучения по вождению быть материально-ответственным лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение