Кто имеет право на имущество при совместном проживании с гражданским мужем без работы и дохода?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Прожили с гражданским мужем 18 лет. Он нигде не работал, и ничего не оплачивал в доме. Работала и источником дохода была только я. Имею ли я право на купленный гараж в совместном проживании, но оформленный на него и деньги, которые положили в банк на его вклад?

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд для признания права собственности на недвижимое имущество

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть на кого оформлен гараж - если на умершего, он для наследников. Его вклад Вам недоступен - он для наследников.

Спросить
Пожаловаться

Алина, гражданские права (право собственности) возникают в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности

Статья 8 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Алина, никаких прав Вы к сожалению не имеете, поскольку понятия "гражданский муж" в законодательстве нет. Наследовать будут наследники по закону в порядке очередности.

Спросить
Пожаловаться

Если брак не был зарегистрирован, то его имущество это его имущество оно не считается совместно нажитым в браке.

Спросить
Пожаловаться

Имущество приобретенное при сожительстве принадлежит тому на ком зарегистрировано. При сожительстве нет общего имущества. Увы, Вы не имеете право на гараж.

Спросить
Пожаловаться

Если гараж не оформлен в Росреестре, можно оформить задним числом договор дарения. В судах иногда бывает фальсификация доказательств, которая оказывается безнаказанной.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы прожили с мужем 18 лет, это очень значительный период. Поэтому при наличии веских доказательств, Вам необходимо через суд признавать имущество супруга общим имуществом в соответствии со ст.244 ГК РФ.

При определенных обстоятельствах, положительное решение суда возможно.

Спросить
Пожаловаться

Так как брак не зарегистрирован, то Вашей доли в имуществе нет.

Чтобы получить что-либо из имущества нужно предъявить иск о признании права собственности на имущество и деньги, представить доказательства, подтверждающие факт создания совместной собственности с умершим, и доказать что квартира и вклад были приобретены на Ваши денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина !

Для этого Вам потребуются письменные доказательства, что на ваши деньги был приобретен этот гараж. Лучше будет, если при наличии у Вас таких доказательств, исковое заявление Вам оформит надлежащим образом сразу юрист.

Если Вы занимались похоронами своего сожителя, то Вы вправе в Соцстрахе получить

пособие на погребение согласно Федерального закона № 8-ФЗ от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле» (далее ФЗ «О погребении и похоронном деле») и постановления регионального правительства, местного самоуправления.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

- территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее ш е с т и месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

Если пояснить более понятным языком, то:

1. Право на получение гробовых имеют либо супруг, близкие родственники, иные родственники или лицо, которое взяло на себя обязанность на погребение.

2. Размер гробовых ориентировочно равен 4000 рублям (более точную сумму уточняйте в органе, в котором Вам придется оформлять гробовые).

3. Выплата гробовых производится в день обращения на основании справки о смерти;

4. Обращаться за выплатой гробовых необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти;

5. Орган, куда необходимо обращаться за выплатой гробовых:

5.1. орган, в котором умерший получал пенсию (например, Пенсионный фонд или коммерческий пенсионный фонд);

5.2. организация (иной работодатель), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

Это означает, что если умерший работал на день смерти, обращайтесь в ту организацию, где работал умерший. А если умерший являлся несовершеннолетним, один из родителей, который работает, может обратиться в свою организацию за получением как материальной помощи, так и гробовых.

5.3. орган социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

5.4. территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

В орган, указанный в пункте 5.4. Вы можете обратиться, только если умерший (родитель несовершеннолетнего) был зарегистрирован в этом органе с 1 января 2012 года и позднее (Федеральный закон от 28.07.2012 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле").

Таким образом, имея на руках С п р а в к у о смерти, вне зависимости от того, оплачивали ли Вы похороны умершего или нет, Вы имеете право получить субсидии на погребение в соответствующем органе не позднее 6 месяцев со дня смерти не более 4000 рублей (сумма может варьироваться в зависимости от законодательства, действующего в р е г и о н е). Деньги Вы получаете в день обращения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак не дает права на наследство!

Спросить
Пожаловаться

Кандакова Анастасия Валерьевна, ответ от 27.01.2014 11:42

Если гараж не оформлен в Росреестре, можно оформить задним числом договор дарения. В судах иногда бывает фальсификация доказательств, которая оказывается безнаказанной.

Не делайте этого, читайте ст.303 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

16 лет прожила с мужем в гражданском браке. За время совместного проживания был приобретет до,который был оформлен на мужа.. Были прописаны постоянно в этом доме.. Совместно наживали всё в имущество в дом.. На момент покупки дома я работала.. год назад мы разошлись.. Имею ли я какие то права на дом или хотя бы на имущество, которое находится в доме? И еще.. он меня выписал из дома, без моего ведома. Имел ли он на это право?

В последнем были приобретены и машины и ещё один гараж. Но за последний год муж всё совмесно нажитое имущество продал, остался только гараж, приобретенный в гражданском браке. Есль совместный сын (2,5 года). Неделю назад подала заявление на развод. Сегодня он купил машину. Имею ли я право претендовать на половину стоимости купленной машины и половину стоимости гаража, купленного в гражданском браке.

Заранее спасибо за ответ.

Мы с гражданским мужем прожили вместе 23 года. Теперь разошлись. У него есть дом купленный в период проживания вместе. И у меня есть счет в банке. Имею ли я право на часть дома, а он на часть моего счета.

5 лет прожила с гражданским мужем у него в частном доме я и мой сын прописаны там ребенок несовершеннолетний и не сын гражданского мужа. Трагично умер гражданский муж с кем прожили пять лет. имею какие то права на дом?

У меня такая ситуция: Я прожила с мужем в гражданском браке 8 лет. Совместно проживали в доме его отца 5 лет. Я там была не прописана, но свидетели моего проживания есть. Имею ли я право на половину дома?

Прожили в гражданском браке 26 лет. Совместных детей нет. Вели совместное хозяйство. Оба пенсионеры и инвалиды. Муж проживал в моем доме. У него нет родственников ни по какой очереди наследования. Вопрос: как получить вклад в банке, оформленный на него?

Я с мужем прожила 5 лет в гражданском браке. Его закрыли и нужно написать бумагу о совместном проживания за это время которое прожили. Где и как можно получить такую бумагу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если прожила с мужем в гражданском браке-5 лет и машина была куплена уже при совместном проживании.

Мы с мужем прожили в гражданском браке семь лет, у него от первого брака двое совершеннолетних детей. Могу ли я иметь право и в каком объеме на совместно нажитое имущество: квартиру, гараж, денежные вклады?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение