Какую юридическую форму выбрать для входа на российский рынок - филиал, юридическое лицо с иностранным капиталом или есть другие варианты?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Возник непростой вопрос. Существует возможность совместной работы с американской компанией, которая занимается производством телепрограмм. В России телепрограммы переводятся на русский язык, озвучиваются и продаются заинтересованным компаниям. Инвестором бизнеса является американская сторона. В этом плане, какая юридическая форма входа на российский рынок является оптимальной и оправданной: создание филиала (представительства) с прохождением процедуры аккредитации, создание юридического лица с иностранным капиталом или есть более простые варианты? Заранее благодаря за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Желательно обратиться очно за консультацией

Спросить
Пожаловаться

Создание представительства

Спросить
Пожаловаться

Вы можете работать

Спросить
Пожаловаться

создание филиала (представительства) с прохождением процедуры аккредитации, создание юридического лица с иностранным капиталом или есть более простые варианты? Заранее благодаря за ответ

Илья, создание филиала (представительства) с прохождением процедуры аккредитации, это для вас наиболее приемлемый вариант во всех отношениях.

Спросить
Пожаловаться

Илья, в любом случае создание юридического лица с иностранным капиталом лучше.

Спросить
Пожаловаться

Создать ООО с участием американцев в уставном капитале. Создание представительства. Слишком мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Вам требуется разработка стратегии, а это отдельно платная услуга.

Наиболее подходящий вариант это франчайзинг.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие с иностранными инвестициями (с участием иностранного капитала) - это коммерческая организация, созданная в соответствии с российским законодательством, на территории России, учредителями которой выступают иностранные граждане или организации. Закон предусматривает возможность создания в России как предприятий со 100-процентным иностранным участием, так и "совместных" предприятий, в которых участвуют и российские, и иностранные учредители.

Наиболее распространенные формы предприятий с иностранным капиталом - общества с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытые акционерные общества (ЗАО).

Регистрация предприятий с иностранным капиталом во многом аналогична регистрации обычных российских компаний (с порядком регистрации которых Вы можете ознакомиться здесь), однако требует совершения ряда дополнительных юридических процедур, связанных с особым статусом иностранных учредителей.

Для регистрации российской компании с иностранными инвестициями в форме ООО необходимы следующие документы и информация (примерный перечень):

1. Копии паспортов физических лиц - учредителей создаваемого ООО.

2. Копии учредительных документов российских юридических лиц - учредителей создаваемого ООО (Устава, Свидетельства о государственной регистрации, Свидетельства о постановке на налоговый учет).

3. Выписки из торговых реестров государств, в которых зарегистрированы иностранные юридические лица - учредители создаваемого ООО (либо иные документы, подтверждающие их государственную регистрацию).

Каждая выписка (иной документ о регистрации) должна быть заверена апостилем либо иметь консульскую легализацию.

4. Переводы выписок из торгового реестра (иных документов о регистрации) учредителей - иностранных юридических лиц, а также паспортов (удостоверений личности) иностранных учредителей - физических лиц на русский язык, заверенные российским нотариусом (для выполнения перевода можно обратиться в какое-либо специализированное бюро переводов или заказать перевод у нас).

5. Копия паспорта (ксерокс) руководителя создаваемой организации - российского гражданина.

6. Копия Свидетельства о постановке на налоговый учет (о присвоении ИНН) руководителя создаваемого ООО (если есть).

7. Наименование создаваемого ООО.

8. Наименование должности руководителя (наиболее часто - "генеральный директор").

9. Информация о размере уставного капитала создаваемого ООО, способе и порядке его оплаты, а также о распределении долей в уставном капитале между учредителями.

По закону не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено до государственной регистрации ООО. В качестве вклада в уставный капитал учредителями могут быть внесены денежные средства, а также любое другое имущество, не запрещенное для гражданского оборота (например, ценные бумаги, оргтехника, промышленное оборудование, и т.п.). Минимально допустимый размер уставного капитала составляет 10.000 рублей.

10. Информация о местонахождении (точный адрес) ООО на территории России.

Следует иметь ввиду, что закон не требует документального подтверждения местонахождения предприятия при его регистрации, однако в дальнейшем, в процессе деятельности, предприятию необходимо будет иметь документ, на основании которого его регистрация произведена по конкретному адресу, указанному в уставе. Таким документом может являться:

- Свидетельство о собственности на какое-либо нежилое помещение,

- договор аренды офисного (производственного) нежилого помещения (обычно с приложением копии Свидетельства о собственности на данное помещение арендодателя).

- договор о предоставлении юридического адреса.

Спросить
Пожаловаться

Илья чтоб дать вам более подробную консультацию по этому вопросу вам нужно обратитесь к юристам на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Сначала регистрируйтесь ИП, заключайте агентский договор, если "тема" пойдёт, можно и ООО с 100% иностранным капиталом открывать.

Спросить
Пожаловаться

Иностранная компания, которая занимается строительством, желает открыть в РФ представительство, которое тоже будет заниматься строительством. Знаю, что представительства иностранных компаний должны пройти аккредитацию, при чем в разных местах, в зависимости от характера деятельности. Вопрос: где необходимо проходить аккредитацию представительству иностранной компании, которое будет осуществлять строительство.

Сотрудник работает в представительстве иностранной компании в России. Компания имеет перед сотрудником задолженность по зарплате и отказывается выплачивать, опираясь на то, что представительство Компании не имеет аккредитации на территории РФ. Вопрос: является ли отсутствие аккредитации представительства основанием не выплачивать сотруднику зарплату?

Заранее благодарю за ответ.

ХАРСЕЕВУ Вячеславу Алексеевичу.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств иностранных компаний много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании (есть разница?)).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

С почтением, Ирина.

Коллеги.

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств нерезидентов много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

Обращаюсь к вам с проблемой. Я студент юридического факультета. Дали задание на работе, проанализировать создание скажем у торговой фирмы филиала. Необходимо раскрыть все минусы данного вопроса, налоги, деятельность в регионе, т.е. какие последствия создание например нового юр лица или того же филиала. Расскажите где почитать нормативно об особенностях данных образований, какие организации могут создавать филиалы, т.е. есть ли какие нибудь критерии (ограничения) для создания филиала и.т.д. (интересует именно сравнение между обр. нов. юр лица и создание на базе уже действующего-филиал). Если можно с указанием постотейно. Надеюсь, что кто нибудь откликнется.

Заранее спасибо.

Возникло несколько вопросов относительно обособленных структурных подразделений юр.лица. Буду признателен за помощь!

Ситуация следующая. Строителельная фирма, фактическое место нахождения которой город Москва, планирует по договорам строительного подряда и субподряда осуществлять на Севере (временно) строительство объектов. Ясно, что необходимо создавать обособленное структурное подразделение. В связи с этим два вопроса:

1. Насколько мне представляется, наиболее подходящим в плане обширности функций будет вариант с созданием филиала. Так ли это? Представительство, судя по данному в ГК РФ определению не способно заниматься строительством объектов, ибо функции состоят только в защите интересов и осуществлении представительства. Таким образом, остается только филиал. Верно?

2. Возникает вопрос о правовых основах деятельности филиалов и представительств. Меня интересует следующее. Утверждается ли для представительства Положение и внутренняя структура, как и в филиале или представительство не обладает вышеперечисленными особенностями?

3. Есть ли различия в процессе создания представительств и филиалов? То и другое равнотрудоемко или с некоторыми различиями?

Надеюсь, вопросы сформулированы достаточно четко и найдут ответ, подсказанный уважаемыми участниками.

С уважением, Игорь.

Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Энской области обратилось в суд с иском к Администрации Энского муниципального района Энской области о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации - телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ», недействительным, мотивируя его тем, что средство массовой информации - телепрограмма «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» зарегистрирована 01.10.1999 года Энским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ в области печати и средств массовой информации государственного комитета РФ и печати. В ходе проверки, которую проводило Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Энской области было установлено, что учредителем данного СМИ является ответчик Администрация Энского муниципального района Энской области, однако с момента регистрации телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» заявлений от учредителя в регистрирующий орган о перерегистрации СМИ, внесении изменений в свидетельство о регистрации СМИ, прекращении деятельности, иных изменениях не поступало. По данным ЕИС Роскомнадзора по состоянию на 30.10.2013 года в реестре лицензий отсутствует информация о выдаче лицензии на вещание данной телепрограммы, а так же отсутствуют сведения в сетке вещания телепрограмм, предназначенных для распространения на территории Энской области. В связи с тем, что осуществление вещания возможно только после получения лицензии, её отсутствие свидетельствует о невыходе телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» в эфир длительное время – более одного года. Таким образом, истец полагает, что учредитель и редакция СМИ деятельностью по выпуску телепрограммы в свет не занимаются длительное время – более одного календарного года, что является основанием для признания свидетельства о регистрации СМИ недействительным. На основании изложенного, Управление Роскомнадзора просит суд признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – телепрограммы «РАЗГОВОР С ВЛАСТЬЮ» от 01.10.1999 года № Х-000018 недействительным, так как оно не выходит в свет более одного года. Правомерно ли требование Роскомнадзора? Какое решение должен принять суд? Ответ обоснуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранное юридическое лицо, хочет попасть на российский рынок. Нужно ли будет платить налог на прибыль, если эта компания откроет свой филиал в России и станет переводить на счет этого филиала средства для создания производства,

Есть юридическое лицо, у юридического лица есть свой филиал. Филиал ликвидировался, а юридическое лицо осталось. На месте ликвидированного филиала образовалось новое юридическое лицо. Как называется юридически верно эта процедура? Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение