Отец лишен родительских прав - мама детей беспокоится об измении решения суда
199₽ VIP

• г. Красноярск

12.12.13 г. вынесено решение суда о лишении родительских прав отца детей. Истцом являюсь я, мама детей. На настоящий момент отец детей отменил заочное решение суда

1. Какие действия я могу предпринять, чтоб суд не изменил свое решение о лишении родительских прав отца?

2. Слышала, что есть какая то жалоба, что суд отменил заочное решение, существует ли такая жалоба?

Ответы на вопрос (9):

Суд отменил заочное решение, как вынесенное в отсутствие отца, однако при новом рассмотрении дела вправе повторить свое решение, если для этого есть основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Какие действия я могу предпринять, чтоб суд не изменил свое решение о лишении родительских прав отца?

Подайте возражение на жалобу

2. Слышала, что есть какая то жалоба, что суд отменил заочное решение, существует ли такая жалоба?

Апелляционная жалоба в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Определение суда об отмене заочного решения обжалованию не подлежит!

ГПК РФ:

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не верен.

Апелляционная жалоба на определение суда об отмене заочного решения ГПК не предусмотрена.

Удвойте свои усилия и добивайтесь аналогичного решения при новом рассмотрении.

Спросить
Пожаловаться

Ольга

суд будет рассматривать дело заново, по первой инстанции. с изучением всех доказательств и материалов по делу.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Здравствуйте, Ничего страшного в отмене заочного решения нет. Вы один раз уже доказали что Отец ваших детей может быть лишен прав, докажите и второй раз только в его присутствии. особенно если есть прямое доказательство вот этих обстоятельств:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Само по себе определение об отмене заочного решения не подлежит обжалованию.

Суд будет заново рассматривать гражданское дело, и Вам следует обосновывать свою позицию. Вы не указываете по каким основаниям суд лишил ответчика родительских прав, поэтому что можно предпринять дополнительно - не посоветовать.

Спросить
Пожаловаться

И обжаловать решение он действительно может в течении месяца: Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга, заочное решение суда подлежит отмене на основании заявления ответчика в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В силу того, что заочное решение отменено, разбирательство о лишении родительских прав будет в общем порядке.

Для того, что бы суд не изменил свое решение необходимо будет поддержать требования о лишении родительских прав в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

12.12.13 г. вынесено решение суда о лишении родительских прав отца детей. Истцом являюсь я, мама детей. На настоящий момент отец детей подал заявление об отмене заочного решения суда о лишении родительских прав ссылаясь на то, что он был ненадлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и что он не согласен с решением суда и у него есть новые доказательства в опровержение заявленных в исковых требованиях.

1. Какие действия я могу сделать, чтоб суд не изменил свое решение о лишении родительских прав отца?

2. правомерны ли действия суда принять заявление об отмене заочного решения с входящим от 09.01.2014 г., хотя ответчик в заявлении указывает дату получения решения 19.12.2013 г. и семидневный срок обжалования и заканчивается 26.12.2013 г.?

3. могу ли я ознакомится, как истец, с новыми доказательствами о которых ответчик указывает в своем заявлении об отмене заочного решения.?

В 2010 г. биологический отец ребенка был лишен родительских прав заочным решением суда. В телефонном разговоре с матерью ребенка сказал, что заочное решение суда о лишении прав не получил и получать не будет. Это значит что отменить заочное решение сможет в любой момент. Если отчим усыновит ребенка, сможет ли биологический отец отменить усыновление, получив копию решения суда о лишении прав и отменив его?

Меня лешили родительских прав заочно, я его написала об отмени ни, и суд отменил его. Я сейчас временно считаюсь не лешой же родительских прав? И начисляются ли алементы, если заочное решение отменили?

Сначало дело рассматривалось мировым судьёй, было вынесено решение. Истцом была подана апелляционная жалоба в городской суд. Судья отменил решение мирового судьи, полностью его изменив. С решением я не согласна. Могу ли я подать кассационную жалобу? Что мне еще можно сделать?

В 2014 году было вынесено заочное решение суда о лишении отца родительских прав. Нужно ли получать постановление о том что решение вступило в силу и где его взять, а так же как получить документ подтверждающий что ответчику вручена копия решения суда о лишении прав.

25.02.2014 г. был суд по лишению родительских прав отца детей. Истец-я мама детей. Суд отказал в лишении родительских прав. Но прокурор подал апелляционное представление. Подскажите, пожалуйста, какова процедура апелляции:

1.судья отменит решение и заново будет рассматриваться дело или же тут же вынесет решение?

2. будет ли судья задавать вопросы к сторонам, т.е. истцу и ответчику или будет опираться на решение суда?

Являюсь истцом в деле о лишении родительских прав. Все документы, подтверждающие то,что ответчик уклоняется от исполнения родительских обязанностей и уплаты алиментов есть. На слушание ответчик не является. Судья откладывает заседания по неявке... Сколько заседаний должно пройти без ответчика (есть ли такая прописанная в законах цифра) ,чтобы суд принял заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

Заочным решением суда отец моего ребенка был лишен родительских прав когда ему было 17 лет, но через 2.10 года отец отменил заочное решение, ссылаясь на то, что он не уведомлен должным образом, в данный момент находился и находится за пределами РФ. Сейчас назначено новое слушание дела. Как отразится этот суд на лишении родительских прав ведь сыну уже 20 лел. И как избежать моему сыну в будущем содержание отца если он на него подаст в суд. На данный момент отец жив и здоров и работает.

По решению суда на орган опеки и попечительства возложена обязанность контролировать выполнение родительских обязанностей со стороны отца в отношении несовершеннолетней дочери. Отец платит алименты, ни на каких видах учета не состоит. Суд отказал матери в иске о лишении родительских прав отца ребенка. Какие действия может предпринять ООиП в отношении отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение