Как защитить свои права и возместить моральный и материальный ущерб после клеветы со стороны матери мужа?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, муж оставил меня меня с 7 мес. ребенком, мы развелись, сначала отношения конечно же были хорошие, но его родственники (непосредственно мать) требовали от него развода, ссылаясь на то что ребенок рожден не от него. В общем он нас бросил. Я конечно подала на алименты, в суде он от ребенка отказался, провели генетическую экспертизу. Ребенок естественно оказался ЕГО. Могу я теперь подать на мать мужа за клевету, ведь оклеветав меня и моего ребенка разрушила нашу семью, ребенок остался без отца, мне одной очень тяжело, на работу выйти невозможно без детского сада, ребенка смотреть кроме самой некому, алименты маленькие. Очень обидно что из-за сплетен и наговоров разрушилась наша с ребенком жизнь.

Ответы на вопрос (4):

подать в Суд можно 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов. НО доказать будет нелегко.

Спросить
Пожаловаться

Можно возместить на основании этого моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным "законом" от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или "средствах массовой информации", -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает "заболеванием", представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении "тяжкого" или "особо тяжкого" преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Не вижу в Вашем вопросе пока что состава статьи 128.1 УК РФ. Можете попробовать привлечь ее к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гульнара, к сожалению если в суде ответчица (мать мужа) откажется от своих слов, то доказать тот факт , что она оклеветала тебя ты не сможешь, а судебный процесс стоит денег.

Думаю, что ответчица и без этого скоро прочувствует, что наказана, т.к. ребенок не будет называть ее бабушкой, а это дорогого стоит.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок рожден до брака. Муж подал в суд на установление отцовства моего ребенка. Я отказываюсь и подала на развод. Может ли меня обязать провести генетическую экспертизу моего ребенка на установление отцовства.

Бывший муж я и наш ребенок проживали и были прописаны в квартире отца мужа (квартира принадлежала отцу). После развода с мужем отец мужа подал в суд на выселение нас с ребенком из квартиры. Суд мы проиграли и подали на аппеляцию У нас была назначена аппеляция, истец умер, аппеляция не состоялась. Могу ли я теперь остаться с ребенком в этой квартире. У отца мужа осталось очень много недвижимости. Могу ли я хоть что-то отсудить для своего ребенка. После смерти отца мужа состав их семьи: мама, мой бывший муж, брат.

Мой бывший муж подал исковое заявление в суд о оспаривание отцовства. Нам назначили генетическую экспертизу. Могу ли я на него подать на следующем заседании встречный иск о моральной компенсации за клевету или оговорку о том что наш общий ребенок это не его сын. Так как результаты экспертизы покажут, что это его сын.

И всем говорит, что наш малыш-это не его ребенок. Вообщем отказался от малыша.

Скажите, пожалуйста, мне сказали, что после рождения ребенка, я имею право подать в суд, чтобы он прошел принудительную генетическую экспертизу, и если она подтвердится, то он обязан будет выплачивть алименты. Скажите-это так? Мне бы очень хотелось разобраться в этом. Заранее спасибо. Очень буду ждать ответа.

От первого брака сын 4,5 года. Отец его ушел из семьи когда ему было 4 мес, я развелась когда ему было 9 мес. Ребенок знает как своего отца моего 2 мужа. Алименты не платит, в жизни ребенка не участвует. У него новая семья и ребенок. Хотим подать на лишение прав. Чтобы муж усыновить сына. Возможно ли это? И что я должна предпринять? Спасибо.

Подала иск на алименты, муж подал ответный иск, что ребенок не его. Могу ли я уже после экспертизы подать на него в суд за клевету.

Мой бывший муж не желает платить алименты в 2 МРОТ, считая их завышенными (суд в пересмотре дела дважды отказал) и ссылаясь на то, что имеет семью и ребёнка. В браке он не состоит, тот ребёнок записан на фамилию матери и без ДНК экспертизы ясно, что не его. Не исключаю, что он захочет записать ребёнка на себя и подать иск об изменении р-ра алиментов, либо его сожительница подаст на него на алименты. Могут ли записать ребёнка на отца в загсе или только суд будет решать? Если будет подан иск мужем или его сожительнице могу ли потребовать ДНК экспертизу в отношении установления отцовства моего мужа по отношению к тому ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, нашу семью просит прописаться зать (муж родной сестры моего мужа). Он имеет большие долги перед банками. Если мы ему дадим прописку, не скажутся все его долги на нашей семье? Могу ли судебные приставы описать наше имущество? Могут ли описать часть нашего дома. Наш дом в долевой собственности на мне и на муже.

Муж подал на развод 10.09.2013 ссылаясь на то что якобы ребенок не его. ребенку 1.5 года. Суд назначил 3 месяца примирения. Повторный суд в декабре. Могу ли я подать иск об оспаривании отцовства пока идет бракоразводный процесс или только после развода. Муж сказал что только после развода а я не хочу ждать 3 месяцев. Могу ли подать такое заявление что бы суд назначил судебно генетическую экспертизу она мне очень нужна. Спасибо.

Как действовать в острой ситуации: с мужем я в разводе 1 год, от брака у нас две дочери несовершеннолетние, имеется квартира, где собственники: наши дочери, бывший муж, его сестра и мать, то есть 5 собственников. Ранее в квартире проживали только наша семья из 4 человек. Мы с девочками в квартире после развода не проживаем. Отец бывшего мужа недавно прописался в эту квартиру. Теперь там проживают Отец бывшего мужа и он сам. Мать бывшего мужа и его сестра живут в других местах. Теперь вопросы: Должен ли был бывший муж спросить моего согласия, чтобы прописать своего отца? Может ли отец мужа претендовать на доли моих детей? Могу ли я продать доли моих детей? Какие документы для этого нужны? Нужно ли мне сначала делить лицевые счета? Я нянечка детского сада, Проживаю с детьми у родителей. Муж алименты не платит. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение