14-летний ребёнок с хроническим заболеванием остался без жилья - как найти решение?
199₽ VIP

• г. Чехов

У нас один ребёнок 14 лет с хроническим заболеванием, указанным в Списке заболеваний на право внеочередного получения жилья Проживаем в общежитии по д-ру соц. найма. На учёт не ставят, т.к. не являемся малоимущими, поэтому отказ в предоставлении жилья. Как быть? Суды не выиграны.

Ответы на вопрос (8):

Никак, Вам законно отказывают. Если есть даже судебные решения, то как вариант только можете их обжаловать. Но оснований у Вас по всей видимости нет. Суды руководствуются законом. Они не могут сделать больше чем предусмотрено в законе.

Попробуйте взять ипотеку и купить в ипотеку, либо родить второго ребенка и воспользоваться материнским капиталом.

Спросить
Пожаловаться

На учет ставят нуждающихся жильем либо имеющим ребенка инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Суд прав, так как муниципальное жилье предоставляется согласно ст.49 ЖК РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Спросить
Пожаловаться

А вы уверены . что шли в суды правильным путеми с правильными требованиями ? Возможно обращение по новым основаниям . и с новыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Алексеевна, в такой ситуации отсутствует возможность в получении жилого помещения. Все действия направленные на уменьшения размера совокупного дохода семьи обратятся боком. Вам стоит получить жилое помещение по иной другой программе

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Как известно, из общего правила есть исключение. И это исключение установлено ч. 2 названной статьи, в соответствии с которой вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1. Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

3. Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых не возможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 (далее — Перечень N 378).

ЖК РФ, закрепив за гражданами, указанными в п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, право на получение жилья вне очереди, не указал о сроке предоставления жилья данным категориям граждан.

Полагаю, что отсутствие в ЖК РФ указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, указанным в п. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, говорит о том, что жилье должно предоставляться данным гражданам после их обращения в орган местного самоуправления с целью реализации принадлежащего им субъективного права на получение жилья вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников), так как не терпит отлагательства обеспечение жильем тех категорий граждан, которым государство обязалось предоставить жилье вне очереди, не упоминая о сроках исполнения принятой на себя обязанности.

Рискну предположить, что речь может идт и о Постановлении Правительства РФ от 21.12.2004 N 817

"Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь", а не о неком Списке заболеваний на право внеочередного получения жилья.

Нуждаемость с точки зрения ст. 51 ЖК РФ определяется с учетом права на дополнительную площадь. Если суды вынесли решения об отказе в Ваших требованиях, то сейчас сложно советовать обжаловать эти решения не зная сути исковых требований, заявлявшихся Вами. Однако, если Вы не представили официальных медицинских документов, свидетельствующих о наличии у Вашей семьи инвалида с соответствующим заболеванием, то не поздно предпринять такую попытку вновь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! В силу под.4 п.1 ст.51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В порядке ст.57 ЖК РФ, таким гражданам жилое помещение должно быть предоставлено вне очереди.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Алексеевна! Вы не должны забывать о том, что в соответствии с ЖК РФ беЗплатно жилье предоставлено может быть только так называемым "малоимущим" ( у кого среднедушевой ежемесячный доход ниже прожиточного минимума):

ст. 49, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013):

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Но также Вы не должны путать право на внеочередное получение жилья по ДСН гражданами состоящими на учете нуждающихся и имеющими хронические заболевания с другой категорией граждан - тех, кто при наличии соответствующих хронических заболеваний (Оба нормативных документа о Перечнях заболеваний указаны в моем ответе выше) имеет право на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ жилую площадь. Что , как самостоятельное основание, дает возможность пересмотреть исходные данные о признании семьи, воспитывающей такого ребенка - инвалида, нуждающейся в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец инвалид второй группы. Страдает хроническим заболеванием, которое включено в перечень тяжелых форм заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378. В 2015 году был поставлен на учат в качестве нуждающегося в жилье, однако в 2017 году с учета был снят на основании пункта 2 части 1 статьи 56 ЖКРФ (не является малоимущим) . Зарегистрирован в деревне, где нет никакого мед. обслуживание, удобств в доме нет, в доме зарегистрировано 6 человек.

1) Разве человек вставший на очередь в получении жилья по соц найму по заболеванию должен быть еще и малоимущим?

2) Намерен подать в суд на местную администрацию, на признание нуждающимся в получении внеочередного жилья по соц найму по заболеванию. Какие документы нужно предоставить в суд?

Мы многодетная семья с ребенком инвалидом (хроническое заболевание) признаны комиссией малоимущими и поставлены на внеочередное предоставление жилья по соц. найму под №30. Прокуратура в наших интересах обратилась с исковым заявлением в суд. Судья заявила, что право на жилье имеет только ребенок инвалид. Как быть в данной ситуации.

Обязателен ли статус малоимущего инвалиду 1 гр. с хроническим заболеванием, входящих в перечень заболеваний, дающих инвалидам право для получения жилья по соц. найму, для того, чтобы получить такое жильё?

Обязателен ли статус малоимущего инвалиду 1 гр. с хроническим заболеванием, входящих в перечень заболеваний, дающих инвалидам право для получения жилья по соц. найму?

Я инвалид третей группы с хроническим заболеванием. Подала заявление на получение внеочередного жилья. Администрация мне отказала. Я подала в суд и выиграла его, решение суда такое " обязать администрацию принять меня на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма по основаниям, предусмотренным п.4 1 ст. 51 ЖК РФ". Я пошла с решением в администрацию, чтобы узнать что и как дальше. А в администрации сказали, что поставили меня в общую очередь. Я не пойму почему?! Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? У меня эпилепсия и моё заболевание входит в перечень заболеваний для получения внеочередного жилья, всё справки я предоставила. Администрация ссылается на то, что я подала заявление после 2005 года и поэтому меня поставили в общую очередь. Помогите пожалуйста.

У ребенка хроническое заболевание, входящее в перечень дающий прао на внеоередное получение жилья по соц. найму В обязательном ли порядке мы должны быть малоимущими? Семья наша - я (мать) и дочь (ребенок-инвалид). Доходом нашей маленькой семьи является пенсия в размере 17000 тыс. У ребенка ежедневные приступы, поэтому о работе и мечтать не приходится (хотя мечтаю).

У знакомой есть ребенок инвалид с кодом заболевания f80.82. В жилищном агентстве ей объяснили, что в перечень заболеваний для внеочередного получения жилья данный код заболевания не относится и поэтому их не стали внести в очередь. Посоветуйте как быть им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мать проживаю в комнате общежития коридорного типа с хроническим больным ребенком-инвалидом. Везде уже писали, но получили отказ в предостовлении жилья внеочереди. Пишут, что только в суднбном порядке. Какие правильно собрать справки в суд, чтобы защитить права ребенка в предоставлении жилья вне очереди? Ребенку выдана справка от 18.06.2006 г №378, что ребенок имеет хронически-тяжелую болезнь, входящую в перечень заболеваний.

Скажите пожалуйста наш дом переселяют по программе аварийного жилья. У нас 1 комн. Квартира 21 кв.м.в соц. найме. Прописаны 5 человек. Мы семья из 4 человек и брат мужа. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий как одна семья. Муж инвалид по эпилепсии, код заболевания 40.1.Стоит ли нам судиться с администрацией города чтобы нам дали внеочередное жилье по статья 57 часть 2 п 1? И еще вопрос есть ли данное заболевание в списке дающем право на получение внеочередного жилья или дополнительных квадратных метров?

Проживаем семьей в одной квартире, площадь которой не соответствует нормативам по метражу. Стоим в очереди на получение жилья 18 лет. В семье проживает пожилой инвалид (2 группа инвалидности). Инвалидность бессрочная, связанная с удалением онкологии. В прошлом году инвалид получил травму и лишился способности передвигаться. Также появились психические расстройства с постоянными обострениями (проявляются в виде криков и днем и ночью). Состоит на учете у психиатра. Имеем ли мы право на внеочередное получение жилья? Как быть со справкой по инвалидности? В ней указано совсем другое заболевание, которое не входит в перечень заболеваний для внеочередного получения жилья. Есть ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение