Возможно ли пристроить помещение при реальном разделе дома.

• г. Казань

Возможно ли пристроить помещение при реальном разделе дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лия!

Да, возможно, если БТИ разрешит. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно выделить свою долю и прекратить право общей долевой собственности, а потом уже делать пристройки. Согласия соседа уже не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Можно,если дом реально поделен,отдельный вход и т.д. и реально поделен участок земли.

Спросить
Пожаловаться

Как при разделе совместного нажитого имущество после расторжения брака, если жилой дом, деревянной постройки состоит из двух помещений (зал и кухня), какие помещения относятся к разделу. После расторжения брака мною было затрачено много средств для улучшения состояния дома намного превышающих стоимости самого дома и как это будет учитываться при разделе имущества. Помещения в доме не изолированы и как определяется компенсация?

В доме пять сособственников. Два сособственника подали иски в суд на раздел дома. Экспертиза предложила вариант раздела дома, который устроил только истцов. Три сособственника (ответчики) не согласны с данным вариантом, так как их принудительно переселяют из обжитых помещений, которые они занимали 30 лет, в другие помещения. Одному сособственнику - ответчику (ветерану ВОВ, инвалиду) выделили в качестве идеальной доли холодное помещение без окна (по техническому паспорту ПИБ это помещение называется «гардеробная», и сделать окно в этом помещении возможности нет) и часть холодной веранды.

Сособственники, которые подали иски в суд на раздел, на сегодняшний день имеют изолированные помещения и отдельные входы и могут решить вопрос о выделе своих помещений. Соглашение о способе и условиях раздела общего имущества не достигнуто. Может ли суд принять вариант раздела дома, с которым не согласны 3 сособственника? Как отстоять свои права называться Человеком, а не мебелью, которую можно переставить, куда укажут истцы? Мы все за раздел дома, но только за раздел, который соблюдает права и интересы каждого.

Произошел раздел жилого дома без раздела земли и коммуникаций. Раздел произошел по площадям, а не по стоимости. В результате один собственник получил жилое помещение, а другой нет. На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому. Но исполнить подключения от другого собственника невозможно без раздела земли. Какой иск подавать о разделе коммуникаций или о разделе земли.

После раздела дома судом, реально дом не делится, какие варианты могут быть при разделе через суд, муж добровольно не согласен деиться.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

ДД! Земельный участок и жилой дом в общей долевой собственности 1/4 и 3/4. Решением суда произведен раздел дома и земельного участка с учетом раздела дома. Дом признан непригодным для проживания. На 3/4 земельного участка и дома зарегистрировано право собственности. Помещение (3/4) снесено. Подано в кадастровую палату заявление о снятии с учета помещения. Получен отказ:.. в представленном акте обследования помещения отсутствует информация, подтверждающая прекращение существования здания, в котором расположено данное помещение, в связи с чем снять с кадастрового учета помещение не представляется возможным. Возможно ли снять с кадастрового учета помещение?

Очень нужен Ваш совет.

Суть вопроса в следующем.

В 1986 году я стал владельцем части загородного дома согласно завещания. Изначально раздел был осущствлен путем устного соглашения. В 1996 году дом был разделен судебным решением между тремя наследниками (из-за возникших противоречий между собственниками о правильности раздела имущества). Суд вынес решение, а мы получили соответствующие документы, среди которых план дома, где обозначены доли наследников. Дом одноэтажный, так что на плане отражен только жилой этаж.

Сейчас возник вопрос о разделе чердачного помещения. Изначально чердачное помещение было поделено так же путем устного соглашения (стены возводились не мной), но это соглашение расходится с решением суда о разделе жилого этажа.

Совладельцы дома требуют раздел чердачного помещения в соответствии с планом раздела жилого этажа (т.е как разделен жилой этаж, так же требуют разделить чердачное помещение).

Вправе ли они этого требовать (6 лет после вынесения судебного решения им это было не надо!)?

И еще вопрос. Имеют ли юридическую силу документы, подписанные мною до моего совершеннолетия и до решения суда о разделе дома, никем не заверенные (документы типа: разрешение на строительство на моей территории, отказ от части полагающегося мне по завещанию имущества и т.п.)?

Заранее благодарен. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

При разделе нежилого дома, при составлении проекта раздела входят ли в общий раздел лестницы в подвал и второй этаж? Может ли в нежилой дом прописаться человек?

В каком законе это написано? Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение