Свекровь планирует купить квартиру - Можно ли снять с учета дочь, стоящую в очереди на жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Я с родителями стою на очереди на жилье, муж прописан у своих родителей. Свекровь хочет купить квартиру на себя, могут ли меня снять с учета?

Ответы на вопрос (11):

Нет вас не снимут с очереди.

Спросить
Пожаловаться

Нет вас с учета не снимут, Вы стоите на очереди а не свекровь покупка ей квартиры на вашу очередь никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина покупка квартиры вашей свекровью даже в г. Москве на вашу очередь не повлияет - вы стоите на очереди со своими родителями, свекровь на очереди не стоит - она имеет право покупать квартиру при этом вас это совершенно никак не затронет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, стоите на учете Вы с родителями, ваша свекровь нигде в документах не числиться - поэтому покупка ей квартиры никак на вашу очередь не повлияет. У вас не улучшаться жилищные условия - улучшаться они у свекрови.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, скорее всего не снимут. Но все зависит от того, на какой именно очереди вы стоите. И как кто? Как молодая семья, просто как нуждающиеся, как инвалид и т п. И вы, или вы с мужем, или вы и ваши родители. От этого зависит, чьи площади учитываются для нуждаемости. Но свекровь в большинстве случаев не может считаться членом вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, пусть свекровь покупает на себя. Это не является обстоятельством для снятия вас с очереди. Счастья Вам!

Спросить
Пожаловаться

Снимут! В случае если Вы снимитесь с регистрационного учета по месту своего нынешнего жительства и "пропишитесь" к мужу как член его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

ст. 51, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Вы не член семьи свекрови ,не проживаете с ней и не зарегистрированы у нее,следовательно Вас не смогут снять с очереди на жилье.Ваши брачные отношения к данному вопросу отношения не имеют,так как муж проживает отдельно от Вас.(во всяком случае зарегистрирован).

Спросить
Пожаловаться

Ирина, основания для снятия с учета предусмотрены Жилищным кодексом РФ.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Статья 56 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, Ваш супруг является членом Вашей (очередника) семьи, независимо от того, зарегистрирован он вместе с Вами или нет. Занимаемая ИМ площадь в квартире родителей также учитывается. А вот площадь, которую свекровь приобретет на свое имя, учитываться не должна. ОНА (свекровь) членом Вашей семьи не является.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. Свекровь выгнала меня с двумя детьми на улицу. Мне пришлось уехать с детьми домой к родителям. Свекровь совместно нажитое имущество не отдает. В городе где я живу я не могу не получить не купить себе жилье. Жить с родителями я не хочу. Я незнаю что мне делать.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

У нас многодетная семья. Недавно муж получили субсидию на улучшение жилья. Меня не внесли в список, т.к. я прописана у своих родителей. Сейчас ситуация изменилась. Квартира, в которой был прописан муж с детьми продана его родителями и я хочу прописать троих детей и мужа к моим родителям, где я прописана. Можем ли мы отказаться от субсидии и встать на очередь на социальное жильё?

Вопрос 1. Могут ли снять с очереди нашу семью, (Я, муж, 3 - е детей, свекровь, сестра мужа), стоим в очереди с 2013 года, прописаны в муниципальной квартире. Взяли ипотеку, муж оформил на себя ипотеку, но стал инвалидом 2 группы. 2 вопрос. Сестра мужа хочет прописать в муниципальную квартиру своего мужа, был прописан в общежитии койко-место, могут нас снять с очереди или нет, если он пропишется, спасибо.

Вопрос такой... я замужем, имею двоих не совершеннолетних детей и мвт. капитал. У мужа 1/2 квартиры в собственности и у свекрови столько же... дети прописаны у отцов, я у своих родителей. Т.е у мужа нынешнего в квартире прописано трое: свекровь, мой муж и мой младший сын. Смогу ли я встать на очередь по программе жилье для российской семьи? Если сейчас меня свекровь с мужем пропишут к себе?

Моя сестра инвалид детства, находится в браке. Сейчас должна получить квартиру. Живут у мужа в родительской квартире. Муж прописан у родителей, сестра прописана у своих родителей. Скажите пожалуйста при разводе квартира делится пополам, прописаны каждый у своих родителей. Сестра собрала пакет документов на себя и хочет оформить квартиру на себя. Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья из 5 человек (я,сын, мама, папа и сестра) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года. Квартира 58 кв.м. Муж прописан у своих родителей в квартире 56 кв.м.-прописаны они там трое. Могут ли нас снять с очереди, если родители мужа купят себе квартиру?

Ребенку 2 месяца, свекровь (собственник жилья) хочет прописать внука в свою квартиру, там же прописан отец ребенка, я (мама) прописана у своих родителей. Если получится так, что я разведусь с мужем в будущем, смогу ли я проживать с ребенком в квартире свекрови? Или можно будет мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови без согласия мужа? Сможет ли муж в данной ситуации забрать у меня ребенка, если я не прописана в данной квартире?

Бывшая жена выписалась из дома моих родителей в дом к своим родителям. Я прописан в квартире у своих родителей. Родители там не прописаны, но являются собственниками квартиры. У нас есть дочь. Её бывшая жена тоже выписала из дома моих родителей и сейчас хочет, чтоб я её прописал к себе. В квартиру моих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение