Как оформить письменное согласие на смену фамилии ребенка при получении паспорта?
199₽ VIP

• г. Белорецк

Мы с женой состоим в официальном браке. Сын хочет при первичном получении паспорта сменить фамилию на фамилию моего деда. Мы с женой не против этого. В какой форме нам надо написать письменное согласие?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вам нужно написать заявление в Загс о смене фамилии. Обратитесь в ЗАГС там есть формы заявлений

Спросить
Пожаловаться

Если ребенку еще нет 14 лет, то вы обращаетесь в опеку с совместным заявлением о смене фамилии ребенку

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Сменить фамилию он может только на фамилию одного из родителей . если у вас они разные.

На фамилию деда только после 18 лет..

Если до получения, паспорта, то нужно обязательное согласие органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

В КАКОЙ ФОРМЕ НАМ НАДО НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ

Если заявителем о перемене имени является лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, но к моменту подачи заявления достигшее четырнадцатилетнего возраста, вместе с заявлением о перемене имени он обязан предоставить письменное согласие родителей (попечителей) в том, что они не возражают против перемены имени их ребенком.

Если один из родителей против перемены ребенком имени, орган ЗАГСа должен отказать несовершеннолетнему в перемене имени. Однако, в данном случае у второго родителя возникает право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.

Аналогичным правом заинтересованный родитель может воспользоваться и в том случае, когда второй родитель, хотя и не возражает против перемены ребенком своего имени, однако получить от него согласие на перемену ребенком имени не представляется возможным. Например, родители ребенка расторгли брак, и после расторжения один из родителей уехал в местность отдаленную от места проживания второго родителя и ребенка (например, за границу), либо связь со вторым родителем потеряна и получить его согласие также невозможно.

Право подачи заявления о внесении изменений в актовую запись возникают у родителя только в том случае, если изначально ребенок, достигший возраста четырнадцати лет обратился с заявлением об изменении имени в орган ЗАГСа и ему было отказано в перемене имени по тем основаниям, что он не предоставил согласие второго родителя (ч. 1 ст. 307 ГПК РФ). Заявление о внесении в актовую запись изменений подается заявителем по месту жительства и рассматривается судом в порядке особого производства (ч. 2 ст. 307 ГПК РФ).

В заявлении о внесении изменений в актовую запись, подаваемого в суд, заявитель (родитель) просит внести в актовую запись несовершеннолетнего ребенка изменения фамилии, имени или отчества, которые желает произвести ребенок. Отказ органа ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись прилагается к заявлению. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления по делам особого производства с заявителя взыскивается государственная пошлина в размере сто рублей. Квитанция об оплате государственной пошлины прилагается к заявлению.

Рассмотрев заявление о внесении изменений в актовую запись, суд выносит решение, которое является основанием для внесения изменений в актовую запись (ст. 309 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можно сменить на фамилию деда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Спросить
Пожаловаться

Куда надо обратиться чтоб сменить фамилию ребёнку при первичном получении паспорта. Сменить фамилию отца на фамилию матери, отец не против. И что для этого надо предоставить.

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Возможно ли ребёнку при получении паспорта сменить фамилию и отчество?

Девочка в 14 лет при получении паспорта хочет взять фамилию и отчество отчима, что бы быть с младшей сестрой под одной фамилией. Отчим не против. Биологический отец отсутствует (в свидетельстве прочерк) . Какие документы нужны для смены фамилии? Нужно ли согласие отчима? Мать девочки не против смены фамилии.

Добрый день! Сын при получении паспорта хочет сменить фамилию. Какие трудности из-за смены фамилии могут возникнуть в будущем? Спасибо!

Сын хочет взять мою фамилию. Ему она нравится больше, плюс он единственный в семье под другой фамилией. Со своим родным отцом он поддерживает отношения и, естественно, родной отец против смены фамилии.

Сыну скоро 14 лет, то есть возраст получения паспорта. Может ли сын при получении паспорта взять мою фамилию, без согласия отца?

Ребенку исполнилось 14 лет. Надо получать паспорт, но ребенок хочет сменить фамилию и отчество. Я второй раз замужем и сын хочет фамилию и отчество моего мужа, а усыновление очень сложная процедура. Можем мы при получении паспорта все поменять, без лишних проблем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын хочет при получении паспорта в 14 лет поменять фамилию на фамилию деда. У нас сыном фамилия бывшего мужа, который исправно платит алименты, но в жизни ребенка не принимает никакого участия. Возможно ли поменять фамилию и что для этого надо?

Решила сменить фамилию на девичью фамилию матери. Состою в браке, фамилию мужа не брала. В ЗАГСе требуют согласие мужа в письменном виде в свободной форме на смену фамилии. Это правомерно?

Спасибо.

Ребёнок собирается паспорт получать и хочет сменить фамилию и соответственно отчество на фамилию моего нынешнего супруга. Как будет правильнее: чтобы муж его сначала усыновил, а потом документы на паспорт сдавать или при получении паспорта заявление написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение