Повторный иск по взысканию долга - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

В 2012 году мне был предъявлен гражданский иск о взыскании долга по договору займа. Мировой судья иск удовлетворил. В этом же году по апелляции районный суд ршение мирового судьи отменил, вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска, решение вступило в законную силу (обжалования не было).

В 2014 году тот же истец подал иск ко мне по тем же основаниям (полностью аналогичный иск), изменив лишь сумму требований. Мировой судья иск принял, назначил судебное заседание. Если я правильно понимаю, то судья должен был отказать в принятии иска, т.к. имеется уже решение вступившее в законную силу.

Нужно ли мне готовиться к судебному заседанию или достаточно на нем заявить ходатайство об отказе в принятии иска? Нужно ли подавать данное ходатайство заранее, чтобы отменили судебное заседание и отказали в принятии иска?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей!

Вам в любом случае готовится к судебному процессу нужно. Для решения Вашего вопроса нужны все документы. Обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

К любому судебному заседанию лучше подготовиться

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если иск по тем же основаниям и о том же предмете, заявите ходатайство о прекращении производства по делу и приобщите к нему ранее вынесенное решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Готовиться нужно в любом случае, но то что вы описали выше - соответствует действительности.

Ходатайство можете подать как заранее, так и во время заседания.

Спросить
Пожаловаться

Если иск уже принят к производству, в принятии не откажут.

Дело в том, что может быть иск с теми же требованиями, но по другим основаниям.

Можно заявить ходатайство о прекращении дела, но готовиться все равно надо и лучше всего грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно готовить ходатайство о прекращении дела, если иск точно тождественный. Исходя из ваших слов, это не очевидно. Сумма другая, поэтому и принят иск. В любом случае нужно еще готовить возражения и использовать преюдицию по первому спору, если дело не будет прекращено. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация - веду такие дела довольно успешно

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая:

Автомобиль был продан супругом в период брака 15 ноября 2014 г. Супруга подала на развод иск мировому судье 10 декабря 2014 г.

В январе 2015 г. до середины апреля мировой судья дал 3 месяца на примирение.

В марте этого года супруга не дождавшись окончания 3-х месячного срока, который дал мировой судья на примирение, подаёт иск уже в районный суд о разделе имущества, в иде проданного автомобиля.

Судья районного суда не дождавшись месячного срока на обжалование решения мирового судьи О расторжении брака, которое вступит в законную силу только в середине мая, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству на дату, когда решение мирового судьи в законную силу ещё не вступило.

Вопрос: можно в судебном заседании в районном суде заявить ходатайство о приостановке данного дела, и с какой даты судья районного суда должен назначить 1-е судебное заседание о разделе автомобиля?

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

Истец подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности.

Судья вынес судебный приказ, который был отменен.

Истец подал исковое заявление тому же судье по тем же основаниям.

Мировой судья принял исковое заявление к рассмотрению.

Вправе ли мировой судья рассматривать исковое заявление, учитывая положения ст. 134 ГПК 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если данное положение не применимо, то почему?

Является ли отмена суд. приказа спором между сторонами?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Здравствуйте. В декабре 2016 года, после принятия судом искового заявления к производство, где исковые требования были, признать сделки договора дарения недействительными, отменить свидетельство о праве собственности на имущество и землю и разделить имущество пополам. Истец в предварительном заседании суда, написал заявление об отказе от исковых требований в части раздела имущества. Суд заявление принял, вынес определение, где предупредил истца о том, что он не может больше подавать иск по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Определение суда вступило в законную силу. Дальнейшее разбирательство в суде продолжалось и суд признал сделки договора дарения недействительными и отменил свидетельство о праве собственности. В июня 2017 года истец вновь подает иск в суд на раздел совместного имущества, где те же самые исковые требования, по тем же основаниям и к тому же лицу. Слово в слово. Иск суд принял к производству. Ответчик написал возражение, приложив определение суда вступившее в законную силу, что истец предупрежден, что не может больше подавать иск по ст. 220 ГПК РФ. Суд возражение проигнорировал и назначил судебно строительную экспертизу на первом судебном заседании. Прошло несколько месяцев. В ноябре 17 г. назначили приезд эксперта. Что делать ответчику далее?

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения. Сейчас собираюсь подавать кассационную жалобу. Вопрос в следующем: через кого я должен отправлять кассационную жалобу, через мирового судью или через судью районного суда?

Мировой судья вынес постановление, а районный судья решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

В августе 2013 году мама взяла кредит на 5 лет, в ноябре 2014 сломала ногу и больше полгода была на больничном, платить не смогла. В 2015 банк подал в суд, мы отменили судебный приказ. В 2017 банк продал долг компании траст. В этом году эта компания обратилась в суд мировой, был судебный приказ мы его отменили, они подали иск в районный суд, сегодня было судебное заседание, (мы с мамой оформили доверенность чтобы я могла ходить на заседания) На данный момент нахожусь на больничном и пойти на заседание не смогла, хотя Ходатайство о переносе судебного заседания и выписку с фсс о больничном листе я отправила утром на электронную почту суда. Суд состоялся без меня, судья вынес заочное решение, я не согласна так как я считаю что тут пропущено сроки исковой давности. Как оспорить это заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение