Пропущен срок подачи апелляционной жалобы из-за непонимания судебных сроков - правомерны ли действия судьи?

• г. Москва

16 декабря 2013 года судья вынесла решение, это был понедельник.5 суток даётся для того чтобы напечатать это решение, т.е до 21 декабря. А 21 декабря это суббота, т.к.пятые сутки выпадают на выходные дни, то они переносятся на понедельник 23 декабря. Мы посчитали что апелляционную жалобу нужно подать не позднее 23 января, т.к. срок подачи составляет один месяц и подали её 21 января, но судья нам отказала, мотивируя тем, что пропущен срок подачи жалобы на один день. Правомерны ли её действия. И с какого времени следует считать начало этих пяти суток, на напечатание решения, со дня вынесения решения или со следующего дня, т.е. в моём случае с 16 декабря или с 17?

Ответы на вопрос (3):

Судья мог изготовить мотивированное решение в день вынесения резолютивной части. Вам остается лишь одновременно с жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Следовало отчитывать с 17 декабря , сейчас нужно восстановить срок через этот же суд

Спросить
Пожаловаться

С момента вынесения решения считается срок.

Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Я получил решение мирового судьи 17 декабря 2018 г. (эту дату назначила сама судья).

Подал жалобу на это решение 16 января 2019 г. Судья вынесла определение об отказе в принятии жалобы по причине пропуска процессуального срока, якобы он был до 15 января 2019 г. Поскольку в обжалуемом решении судья указывала срок один месяц со дня принятия решения в окончательной форме, а это 14 декабря 2018 г.

Правомерны ли действия судьи и что делать, как восстанавливать пропущенный срок.

Мотивированное решение суда 1 инстанции от 06 августа. Срок обжалования 1 месяц со дня принятия решения. Истец отправил аппеляционную жалобу почтой (штамп на конверте: 07 августа после 18:00). 07.08.2013 г. - суббота. В суд жалоба поступила 09.09.2013 г. Подскажите пропущен ли Истцом срок подачи жалобы или отсчет месяца начинается со следующего дня? в месяце 30 или 31 день?

Полный текст решения суда изготовлен 04.06.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы, в течении месяца, т.е. жалоба может быть подана до 05.07.2015 г. включительно.

04.07.15 суббота, 05.07 воскресенье - в суде выходные дни.

Вопрос: 06.07.15 в понедельник понесу апелляционную жалобу, надо ли подавать одновременно заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Судья первой инстанции прислала решение после 2 жалоб спустя 2 месяца после вынесения решения, но апелляционную жалобу я подала в срок. Апелляционную жалобу она "мурыжила" полтора месяца. 23.09. вынесено решение по апелляции. Решение НЕ могу получить. Поданы 2 жалобы, результата НЕТ. Сроки подачи кассации поджимают. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, ведь очевидно, что судья умышленно не предоставляет решение. Спасибо.

12.11.2014 г. я подал апелляционную жалобу на решения суда, копия которого мне была выдана 15.10.2014 г.

Суд отказал мне, вернув жалобу, мотивирую это ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы.

Я написал ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, мотивируя это тем, что Считаю, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине, так как в копии Решения от 6 октября 2014 года, выданной мне 15.10.2014 года не было никакой информации о том, что датой составления решения в окончательной форме являлось 09.10.2014 г. Решение было забрано после информирования меня 15.10.2014 г. секретарем Ивановой Е.В. в этот же день 15.10.2014 г., которая также не сообщила мне о том, что датой составления окончательной формы решения являлась 09.10.2014 г.

Поскольку, в связи с тем, что по объективным причинам, я считал датой составления окончательного заключения решения суда 15.10.2014 г, то месячный срок для обжалования решения суда истекал 16.11.2014 г.

Вопрос: чтобы подать апелляционную жалобу, мне нужно отправить прежнюю и приложить к ней ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда или написать новую апелляционную жалобу, где в тексте попросить о восстановление пропущенного срока мотивируя тем же текстом о заявления ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и отнести еще раз в суд?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Мировой судья вернула апелляционную жалобу, мотивируя это пропуском сроков подачи жалобы. Но мотивированное решение было выдано мировой судьей спустя три недели после вынесения резолютивной части. С момента получения мотивированного решения до подачи апелляционной жалобы, прошло 29 дней. Как в такой ситуации можно подать аппеляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала апелляционную жалобу и указала: прошу считать жалобу поданной вовремя, т.к. решение получила (дата). Суд посчитал, что срок для подачи пропущен и в жалобе нет просьбы о восстановлении срока на ее подачу. Определением мне жалобу вернули. Могу ли я теперь подавать с кассационную жалобу? Спасибо.

Подал кассационную жалобу на решение городского суда в Верховный суд Республики Башкортостан. Отказали. Долго ждал решение суда для подачи жалобы в вышестоящую инстанцию, не дождался. Начал искать сам, написал в ВС РБ, прислали. Но в итоге просрочил время для подачи жалобы. С какого времени исчисляется срок для подачи жалобы: с моменьа вынесения решения или с момента вручения мне решения суда?

Суд был 15 апреля. Судья после оглашения решения объявила, что решение в окончательном виде будет готово 14 мая. Я хочу подать кассационную жалобу. С какой даты считать начало срока подачи кассационной жалобы?

Нормально ли, что решение суда изготавливается так долго? Не пропущен ли уже мной срок подачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение