Продажа комнат в приватизированной квартире с разными долями - как брать отказы и привлекать покупателей

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году в ком.8-и комнатной квартире две 17.9+12.9 комнаты приватизировали я, мой муж и двое моих сыновей. У меня с мужем по 8/ долей, а у сыновей по 7/ долей. Хотим продать комнаты разным покупателям. Как брать отказы? И вообще как продавать комнаты, где доли по площади не совпадают?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего у вас долевая собственность на каждую из комнат. Чтобы быть более точным Вам нужно посмотреть свидетельства о праве собственности на каждую из комнат там будут перечислены все участники долевой собственности. Вот у всех участников, которые перечислены в каждом свидетельстве и нужно будет брать отказы от преимущественного права покупки доли.

Брать отказ можно по разному.

1. Передать им извещение о решении продать долю и возникновении у них права на преимущественное приобретение доли под роспись с указанием даты получения такого уведомления и ждать месяц со дня извещения, по прошествии которого доля может быть продана. Причём, если все собственники согласны, можно оформить всё задним числом - месяц назад, чтобы не ждать истечения месяца.

2. Передать им извещение о решении продать долю и возникновении у них права на преимущественное приобретение доли и до истечения месяца получить отказ, при этом в соответствии со ст. 24 Закона О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним такой отказ должен быть заверен нотариально или совершен в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав.

Размер, приходящихся на долю квадратных метров считается от общей площади пропорционально самой доле, причём этот размер по сути абстрактен, до тех пор пока не произведен раздел имущества в натуре. Поэтому нельзя говорить что доли по площади не совпадают.

Если нужен более точный ответ пришлите сканы свидетельств о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности две комнаты в коммунальной 4-х комнатной квартире. Одна комната оформлена только на меня, а в другой - собственники я и моя 8-милетняя дочь. В третьей проживает семья из взрослых людей, а четвертая - закрыта, так как хозяйка уже много лет проживает и трудится за границей, приезжает очень редко и давать согласие или отказ для продажи моих комнат наотрез отказывается! Каким образом можно продать мои две комнаты для встречной покупки квартиры и могу ли я продать мои комнаты отдельно разным покупателям? Спасибо.

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили комнату в челябинской области, но переехали в хмао. Живем сейчас в квартире где у меня есть 1/3 доля в квартире дети прописанны в моей доле. Мы хотим продать комнату. Возможно продать комнату, двое детей я и мой муж наделенны долями в комнате. Комната общей площадью 13,2 кв.м, у меня 1/3 доля 22.3 кв.м.сама квартира 66,7 кв. м. И если продать комнату надо детям долю выделять в другой квартире или как?

Могу ли я продать две свои доли в квартире? Квартира имеет 6 долей. 2/6 мои, 2/6 брата младшего.1/6 старшего и 1/6 папы. На доле старшего брата прописано двое несовершеннолетних детей. Я хочу продать свои доли и приобрести отдельную квартиру.

У нас в приватизированной 5-ти комнатной квартире существует 6 равных долей. Квартиру на продажу оценили слишком низко, таким образом продавать ее целиком не выгодно. Комнаты в квартире разные: 9,5 м, 11,6 м, 17,1 м, 13,8 м, 8,6 м.Общая площадь квартиры 108 м, жилая площадь 60,6 м.Мы решили продавать квартиру по комнатам, т.е. каждый продаст свою долю. Но так как комнат 5,а долей 6,то мы хотим продать 3 самые большие комнаты в счет 4-х долей, а две оставшиеся комнаты останутся в счет 2-х оставшихся долей. Возможно ли продавать комнаты таким образом, если дольщики между собой договорятся о величинах долей? Куда нужно обращаться за разрешением о продаже картиры по комнатам (по долям)?

Я - собственница двух комнат в 5-ти комнатной коммунальной квартире, зарегистрирована там же. Хотела бы продать комнаты и купить другое жилье, но на две комнаты сразу найти покупателя не удается. Могу ли я продавать комнаты по одной, разным покупателям? Что я должна для этого сделать? Заранее благодарю за ответ.

По наследству досталось две комнаты. Нас двое наследников. Доли одинаковые, а метраж комнат разный. Как мне продать свою комнату с меньшим метражем?

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 4-ех комнатной коммунальной квартире мне с мамой принадлежит доля (41

/52)-3 комнаты наши, а 1 комната соседа. Между мной и мамой доли распределены как 21 доля мамы, а 20 долей мои. Я хочу продать две комнаты, а одну комнату оставить маме. (она не против)

Как это сделать?

Могу ли я продать две свои доли в квартире? Квартира имеет 6 долей. 2/6 мои, 2/6 брата младшего.1/6 старшего и 1/6 папы. На доле старшего брата прописано двое несовершеннолетних детей. Я хочу продать свои доли и приобрести отдельную квартиру. Надо ли мне выделить эти доли через суд? спасибо.

В двухкомнатной квартире у меня две доли, собственников четверо, я, дочь, двое сыновей (24, 17,11 лет) На мое уведомление о продаже моих частей они не ответили, Юрист посоветовал выделить комнату в собственности и продать уже комнату, а не две мои доли. Как мне лучше поступить, так как я в данный момент не могу попасть на свою жил. площадь и вынужденна снимать комнату с младшим ребенком. Обратиться ли мне на выделение комнаты или сразу выставить доли на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение