Может ли первая жена претендовать на квартиру после заключения пожизненного ежедневного договора в период первого брака?
199₽ VIP

• г. Мытищи

Договор с пожизненым еждевением был составлен в период брака с первой женой может ли она претендовать на квартиру сейчас со вторым браком все обременения сняты.

Ответы на вопрос (6):

Да может, так как все нажитое в период барка имущество делится поровну.

Спросить
Пожаловаться

Да может если первая жена оказывала помощь в содержании.

Спросить
Пожаловаться

Да, это общее супружеское имущество. тк рента платиласьиз общего бюджета

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, только в течение 3х лет после развода. Если иск о разделе имущества не будет подан в этот срок, то срок давности считается пропущенным.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Если указанный договор был заключен в период первого брака, то квартира является совместно нажитым имуществом супругов, и бывшей супруги есть право на обращение в суд с иском о разделе данной квартиры, определении долей в праве на нее. Будет ли иск удовлетворен - на сто процентов сказать нельзя, так как решения судов по разделу имущества бывших супругов разные. Имею в виду по срокам исковой давности..

Срок исковой давности в три года начинает течь НЕ со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если был заключен в период брака и все выплаты прошли в период брака, то квартира подлежит разделу между супругами. Вы указываете, что у вас уже второй брак и вероятно, выплаты происходили в двух браках. либо частично в первом браке, частично не в браке вообще. В этом случае можно говорить о другой доле. Также можно признать личной, если в период выплат несмотря на отсутствие развода вы не проживали с первой женой вместе, не вели совместное хозяйство. Важен и срок давности, но тут также нужно будет смотреть дату начала течения срока исковой давности.

Если договор был заключен с вашей родственницей, тоже нужно смотреть, а были ли выплаты вообще. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

В первом браке была приобретена квартира. Прошел развод и был заключен повторный брак с другой женщиной. В период нахождения во втором браке эта квартира была продана и куплена квартира для дочери в другом городе от этого брака. Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

Моя бабушка заключила со мной договор ренты с пожизненным содержанием в 1999, сейчас она умерла. Обременение снято. Может ли на квартиру претендовать моя тетя (бабушкина дочка)? спасибо.

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

В первом браке был брачный договор и оформлен предварительный дкп, на его основании дали ипотеку. Во втором браке был оформлен основной дкп, но брачного договора не было, со вторым мужем в разводе. Сейчас квартиру продаю.

Вопрос: имеет ли отношение к продаже квартире второй муж.

Мною приобретена квартира. Мы с женой в браке. Ипотека на меня. Квартира при купле продаже оформлена на меня. На меня выдано свидетельство о регистрации. Ипотека погашена. Обременение банка снято. Получено свидетельство - квартира без обременения. Хочу подарить квартиру жене. Оформил договор дарения. При приеме документов сказали, что нужно указать дарение не всей квартиры, а доли (1/2). Как оформить договор, чтобы вся квартира была оформлена на жену.

Подлежит ли квартира разделу имущества, если она была получена супругом до брака по договору ренты с пожизненным иждивением? Но платежи по ренте закончились в период брака.

Напишу подробнее. Мы с моей родной бабушкой заключили ренту в 2010 году (до брака), с пожизненным иждивением. Квартира сразу стала моей собственностью по документам. Я вышла замуж в 2011 году. Бабушка умерла в 2020 году и обременение по ренте были сняты. Но владельцем квартиры я считаюсь с 2010 года. Муж при разводе требует половину квартиры, утверждая, что в браке я платила ренту, а значит и он имеет на нее право.

Во время брака мной был заключен договор ренты с теткой мужа после ее смерти квартира была снята с обременения и находится в моем единоличном владение более 5 лет в случае развода с мужем может ли он притендовать на часть этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец. Во втором браке они с женой приобрели квартиру. Эта квартира его женой была оформлена на нее и второго сына на отца не оформляла т.к. он жил по другому адресу. Затем по про прошествии нескольких лет они развелись. Может ли сын от первого брака претендовать на часть в этой квартире?

Имею ли я право на долю в неприватизированной квартире умершего отца в которой он проживал во втором браке сженой и ее сыном от первого брака. С первой женой (моей матерью) они состояли в законом браке и я ношу его фамилию. Эта квартира у моего отца уже была до того как он расписался со второй женой, а свою она отдала своему сыну и прописалась со вторым своим сыном к отцу.

Ситуация следующая: до оформления брака со второй женой была задолженность по выплате денег за квартиру первой жене. На момент вступления в брак со второй женой квартира уже находилась в моей собственности.

В период брака со второй женой было осуществлено погашение долга перед первой женой.

Через некоторое время после погашения долга первой жене я развёлся со второй женой.

Может ли вторая жена требовать половину денег (которая была выплачена в период брака с ней [вторая жена]), которые я выплатил в погашение долга перед первой женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение