Договор дарения отменен в суде из-за психического заболевания дарителя - последствия для продавца и покупателей

• г. Санкт-Петербург

Договор дарения был четыре года назад. Человек подал в гражданский суд и доказал что на момент сделки пыл психически болен. Суд вернул сроки исковой давности но так как я продал эту комнату а кому продал суд признал их добросовестными покупателями суд обязал меня выплатить человеку который мне подарил комнату деньги. Хочу у Вас узнать может ли быть такое?

Ответы на вопрос (1):

Суд поступил совершенно правильно, в рамках действующего законодательства, а именно:

а) суд имеет право восстановить срок исковой давности.

б) суд имеет право собственников спорной квартиры- добросовестными приобретателями

в) в соответствии с п.п.1 и 2 ст 167 ГК РФ - "при признании сделки недействительной, каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке. а в случае невозможности вернуть имущество, то возместить его стоимость."

Спросить
Пожаловаться

Истец подал в суд о признании договора дарения на комнату недействительным на ответчика ссылаясь на заблуждение в природе сделке, я привлечен в качестве третьего лица, но комната была продана третьему лицу есть договор купли продажи и свидетельство, а потом оно было продано второй раз мне также есть договор купли продажи и свидетельство. Также истец подарил свою квартиру по договору дарения, но ее не продавали и, подал в суд на дарителя по заблуждению в природе сделки и квартиру вернули признали договор дарения ничтожным и теперь она на основании этого требует расторжения договора дарения, также истец подавал в суд на собственника у которого я купил комнату но суд ей отказал признав собственника комнаты добросовестным покупателем, какие могут быть у меня последствия как третьего лица? Нынешнего собственника и нужен ли мне адвокат в этом случае и могу взыскать расходы адвоката в случае проигрыша истца? Могут ли у меня отобрать комнату? Что мне нужно делать в этой ситуации?

Я занял деньги по залог комнаты на 1 год. С заемщиком мы заключили договор залога ипотеки. Через год мой должник деньги мне не вернул. Ну предложил в счет долга свою комнату. Комната была переоформлена по договору дарения. Недавно я комнату продал. Теперь мой должник требует через суд недействительности сделки дарения и что бы суд признал эту сделку мнимой. Требует признания собственности за собой. Какие у него шансы выиграть суд? Какие последствия будут для меня и какие последствия будут для третьего лица которому я продал комнату?

Четыре года назад бабушка подарила квартиру внучке и дочери. На момент сделки человек был вменяемым и дееспособным, что признал нотариус. Четыре года спустя бабушка уже стала не такой здоровой, это подтвердил психиатр. Могут ли наследники (2 сестры) на этом основании оспорить договор дарения? Ведь человек на тот момент был в здравом уме и твердой памяти.

Можно ли отменить дарение доли квартиры, если она уже передарена?

Мне 2,5 года назад подарили 1/2 квартиры, которые я передарил другому человеку. Теперь даритель подал в суд на отмену дарения. Может ли суд отобрать эту 1/2 у человека, которому я её подарил?

Какое исковое заявление надо составить?

Покупала комнату за материнский капитал и личные денежные средства.

Сделку признали не действительной, меня и детей признали добросовестными покупателями.

Судья сказала обращаться в суд, чтобы вернули деньги.

Так какое исковое заявление надо составить?)

Пять лет назад человек подарил мне 1/2 квартиры по договору дарения. В этом году в ходе конфликта мною были нанесены телесные повреждения этому человеку, меня привлекли по ст.6.1.1 КоАП.

Теперь человек хочет отменить договор дарения на основании п.1 ст. 578 ГК РФ.

Скажите, есть ли у ст.578 ГК РФ срок исковой давности? И с какого времени он исчисляется, с момента исполнения договора дарения, или с момента нанесения телесных повреждений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был взят долг в размере 400000 под праценты у человека в 2013 году в ноябре. Была написана расписка о том что долг будет возвращен в декабре того же года. Так же к этой расписке был написан доп договор на эти деньги. (в залог шла комната в общажитии) . но комнату я прадала, другому человеку, а деньги не смогла вернуть. Месяцами ранее за эту комнату я уже взяла 500000, но этому человеку ее не продала. Был суд на возврат денежных средств. Присудили возвращать. В январе 2014 комната продалась. Деньги 400000 отданы с продажи не были. Человек которому должна 400000 подал заявление в уголовку. Хочет посадить. Я предлогаю выплату долга частями (10000-15000) он отказывается. В заявление написал все мои долги по гражданским судам (продажа комнаты) Что мне делать? Могут ли меня посадить? Я мать двоих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение