Необходимость оплаты транспортного налога за годы, когда автомобиль уже не находился в моей собственности

• г. Елабуга

Продал автомобиль в июне 2012 без снятия с учёта по Договору купли продажи, новый собственик его на себя не переоформил. Мне пришёл транспортный налог на проданый авто. Если я напишу в ГИБДД заявление на отчуждение авто на основании Договора купли продажи, мне придётся платить транспортный налог за 2013-2014 год, когда автомобиль моим уже не являлся?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 357 Налогового кодекса РФ, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Отсюда, обязанность по уплате транспортного налога связана с наличием регистрации ТС на том или ином лице, а не с фактическим обладанием этим лицом транспортным средством. Тем более, что, продавая автомобиль на основании договора купли-продажи, Вы имели возможность уведомить об этом налоговый орган. Соответственно, до снятия авто с учета, Вы обязаны оплатить транспортный налог

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль продан в мае 2011 года без снятия с учета по договору купли-продажи. В ИФНС написали заявление о продаже авто и подали декларацию. В 2012 году пришел транспортный налог за 5 мес.2011 г –налог был оплачен! В 2014 году пришел транспортный налог за 2012 г и 2013 г, пропустив 7 мес. за 2011 г. Правомерно ли требование налоговой об уплате транспортного налога?

Продал авто без снятия с учета по договору купли-продажи в декабре 2013. Новый собственник не перерегистрировал авто. Сейчас в ГИБДД сниму с учета авто с себя на основании договора. Будет ли мне начислен транспортный налог за 2014 год.

Добрый день. Автомобиль был продан в 2011 году по договору купли продажи. Новый собственник авто не перерегистрировал. В августе 2013 я подал документы в ГИБДД на утилизацию авто. Налоги перестали приходить. Новый собственник восстановил без моего ведома авто и зарегистрировал на себя в конце 2016 года. Теперь налоговая требует оплатить транспортный налог за 2014-2016 годы. Как возможно оспорить?

Я продал авто по договору купли-продажи в ноябре 2012 г. без снятия с учёта и смены номеров.

Новый хозяин должен был его перерегистрировать на себя, но не сделал этого.

Соответственно транспортный налог за 2 месяца 2012 г. пришёл на меня. В июле 2013 г. я сам снял машину с учёта в ГБДД.

Могу я на основании договора-купли продажи потребовать с налоговой перерасчёта трансп. Налога за 2012 г а затем и за 6 мес. 2013 г, т.к. по нему (договору) я не являлся владельцем автомобиля.

Автомобиль продан в мае 2011 года без снятия с учета по договору купли-продажи. В ФНС написали заявление о продаже авто и подали декларацию. В 2012 году пришел транспортный налог за 5 мес.2011 г –налог был оплачен! В 2014 году пришел транспортный налог за 2012 г и 2013 г, пропустив 7 мес. за 2011 г. ФНС подали на нас в суд с требованием уплаты налога. Правомерно ли их требование об уплате транспортного налога? Как нам теперь доказать НАШУ правоту?

В ноябре 2012 года продал автомобиль по договору купли продажи. В июле 2014 года пришёл транспортный налог за 2013 год, новый владелец не поставил машину на учет. Сходил в налоговую, отправили в гаибд. В гибдд написал заявление на снятие с учёта 10 июля и приложил договор купли продажи. Могу ли опротестовать транспортный налог, который мне пришёл за 2013 год и как это правильно сделать? Ведь по закону новый владелец должен поставить машину на учет в течение 10 дней.

В мае 2011 года продал автомобиль с составлением договора купли-продажи без снятия автомобиля с регистрационного учета в органах ГИБДД. Новый владелец поставил на учет автомобиль только в июле 2011. Мне пришел транспортный налог с учетом июня и июля 2011 года. Правомерноли это, ведь собственником транспортного средства я уже не являлся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Автомобиль зарегистрирован в Мурманской области с 2011 года, с 2012 проживаю в Н. Новгороде. Транспортный налог за 2011-2015 год оплачен в Мурманскую ИФНС. В 2017 г. пришел налог за 2014-2016 г. от Нижегородской ИФНС. Если повторно платить в ИФНС по Нижегородской обл за 2014-2015 гг, будет ли возврат оплаченного налога в ИНФС Мурманской обл.?

Продал автомобиль по договору Купли-продажи в апреле 2013 года. Пришел налог за весь 2013 год. В налоговой узнал, что авто с учета новый владелец снял только в июне 2014. В налоговой сказали, пока автомобиль не снят с учета я обязан платить за него налог. Выходит я продал авто с нарушением закона? Копия ПТС с новым владельцем имеется и копия договора Купли-продажи.

В ноябре 2014 года продал авто по Договору купли-продажи, новый хозяин переоформил на себя только в июле 2015 г. Почему я должен платить транспортный налог за эти 8 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение