Права инвалидов при сокращении штата - обязанности работодателя и возможность увольнения
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой
Ответы на вопрос (9):

Да, обязан предоставить

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да, если инвалид сам оказался от работы.

Спросить
Пожаловаться

Да. Обязан предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель должен принять меры к трудоустройству!

Спросить
Пожаловаться

если вы отказались от имеющихся свободных вакансий, то вас можно увольнять по сокращению штата.

Спросить
Пожаловаться

сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Прекращение трудового договора с работником в данном случае возможно при условии соблюдения следующих условий:

а) сокращение численности или штата работников действительно имеет место (то есть оно реальное, а не мнимое).

б) работодатель должен предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении. При наличии письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

в) работнику были предложены другие вакантные должности или работа и работник от них отказался, либо у работодателя соответствующие вакантные должности или работа отсутствуют;

г) работник не имеет права на оставление на работе.

Основным критерием при предоставлении работникам преимущественного права на оставление на работе является их производительность труда и квалификация.

Если производительность труда и квалификации работников равная, то тогда предпочтение в оставлении на работе предоставляется следующим категориям работников:

• семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

• лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

• работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

• инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

• работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При сокращении всем не только инвалидам обязаны предложить вакансии.

Вы уж выбирайте или отказыватесь от них и тогда вас увольняют, или соглашаетесь . выбирая из предложенных более подходящую

Ничего иного у работодателя нет.и взять ему другой работы для вас неоткуда.

Спросить
Пожаловаться

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) возможно при наличии следующих условий в совокупности (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»):

Условие 1. Работник не имеет преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

Условие 2. Работник предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Если же ваш работник не является инвалидом Великой Отечественной войны или инвалидом боевых действий по защите Отечества, или инвалидом в результате несчастного случая либо профессионального заболевания в период работы у данного работодателя, то прекращение с ним трудового договора по сокращению штата возможно на общих основаниях.

Исходя из этого если Вы откажетесь от предложенной вакантной должности Работодатель имеет право уволить Вас по сокращению численности и штата.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина !

Любой работодатель вправе при наличии оснований сократить своих работников на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), но с соблюдением процедур, установленных статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК. Это касается и работников инвалидов.

Так, согласно статьи 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Далее при сокращении численности работников работодатель обязан соблюсти положения статьи 179 ТК, учитывая преимущества отдельных работников при сокращении

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если предложенные вакансии работника не устроили, или таких вакансий вообще не существует, то по истечении двухмесячного срока после уведомления работника, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК с выплатой выходных пособий, определенных статьей 178ТК.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работник считает, что его уволили незаконно, то он вправе в течение сроков, установленных статьей 392 ТК, обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель (крупный онлайн-банк) отправил в простой, при этом предлагал другие вакансии, по одной из интересующих вакансий после обучения сотруднику сказали, что не прошёл отбор на эту должность. Другие предложенные вакансии не устраивают. Могут ли уволить сотрудника на основании того, что он не прошёл отбор? Сколько может выбирать другую должность? Могут ли уволить из-за того, что сотрудник отказывается от предложенных вакансий?

Скажите пожалуйста мне выдали уведомление о предстоящим увольнении в связи с сокращением штата, я его подписала, от предложенных вакансий отказалась. А теперь узнала, что беременна. Как поступить? Если есть свободные вакансии нижеоплачиваемой должности просить ее?ведь работодатель другого мне и преложить не сможет.

В организации проводится сокращение штата работников. Увольняется слесарь III разряда. В организации есть вакансия слесаря IV разряда. Обязан ли работодатель предложить данному работнику эту вакансию?

На работе сообщили о сокращении, пока в устной форме. Не знаю как правильно поступить. Знаю что при сокращении, работодатель обязан предложить вакантные должности, он предлагает, но меня зарплата не устраивает. Если я откажусь от всех вакансий меня, то уволят по собственному желанию, или как в связи с сокращением штатной единицы? И еще, на данный момент я состою в штате, если я переведусь на другую должность, обязаны ли меня в штат принять?

В организации проходит сокращение штата, работодатель предложил мне вакансию, которая соответствует моей квалификации. Вопрос: если я откажусь от нее, работодатель может меня уволить? Или обязан в любом случае сократить. Если да, то какая статья ТК гласит об этом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении штата, сколько раз сокращаемый работник имеет право отказаться от предложенных вакансий? И если отказываешься, то работодатель имеет право просто уволить?

Вопрос следующий после получения уведомления о сокращении должности в связи с сокращением штата по ст 180 тк рф работодатель обязан предложить вакансии, сколько раз работодатель должен предлагать вакансии есть ли упоминание об этом в тк рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение