Обязан ли отец платить алименты на сына, учащегося на бюджете, после расторжения брака?

• г. Рязань

Если при расторжении брака имеется ребенок 18 лет, обучающийся на очной бюджетной форме в ВУЗе, должен ли отец его платить алименты до окончания учебы сына?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Не должен.

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, действующим законодательством данное обязательство не установлено, если только ребенок не является нетрудоспособным.

Спросить
Пожаловаться

Сыну исполнилось 18 лет. Учится на бюджетном очном в ВУЗе. Так и не поняла, принят Закон, что отец ещё обязан платить алименты до окончания учёбы или нет? Спасибо. Светлана.

Ребенок учится очно в техникуме, в августе ему исполнилось 18 лет. Отец ребенка отказался далее платить алименты. Должен ли платить алименты до окончания его учебы в техникуме.

Я нахожусь в разводе с 1991 года, получала алименты на сына. В данное время сыну исполнилось 18 лет, он студент очной формы обучения на платной основе в ВУЗе. Имеет ли ребенок право на получение алиментов после 18 лет до окончания учебы? Если имеет-кто должен писать исковое заявление в суд - мать или ребенок?

Я получаю на ребенка алименты, В декабре сыну исполняется 18 лет, он учится в институте, на очной, бюджетной форме. Могу ли я или сам ребенок подать на алименты на отца на содержание ребенка до окончания учебы.

Мы в разводе 3 года. Детям 11 и 19 лет, живут с мамой. Алименты на младшего ребёнка получаю. Дочь на 2-м курсе (очно), не раотает. Учёбу оплачивает мать. Должен ли отец ребёнка платить алименты, до окончания учёбы в ВУЗе?

Мой сын учится на очном отделении в ВУЗе уже 4 года на бюджетной основе. Должен ли его отец платить алименты за обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Заканчивается срок выплаты алиментов, но ребенок учиться в ВУЗе на очном. Должен ли отец выплачивать алименты до окончания учебы, и куда нужно обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение