Как оформить участок в собственность, если дом еще не построен?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я живу в Ярославской области. Взял земельный участок в аренду под ИЖС. Через полгода срок аренды заканчивается, а дом еще не построен (только фундамент и цокольный этаж). Я инвалид 3-й группы. Подскажите, смогу ли я оформить участок в собственность с недостроенным домом или должно быть построено все здание?

Ответы на вопрос (7):

Алексей, здравствуйте!

Необходимо построить жилой дом или продлить срок аренды.

Спросить
Пожаловаться

Продлите срок аренды и достраивайте дом- у Вас преимущественное право на продление!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей, оформить земельный участок под недостроем в настоящий момент Вы не можете. Оформляйте недострой в регистрационной службе и на этом основании продлевайте срок договора аренды. После оформления дома - оформите участок в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете оформить право собственности на не завершенное строительство.

В соответствии с ГК РФ объекты незавершенного строительства являются недвижимым имуществом.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дополню Алексей:

Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на выкуп таких земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено лицам, имеющим в собственности на этих участках здания, строения, сооружения.

В данной статье не названы объекты незавершенного строительства. Однако применение порядка выкупа земельных участков под названными объектами возможно в случаях, прямо указанных в законе. К таким случаям, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства, переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

При предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение положений статьи 36 Земельного кодекса РФ к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений, они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию. В связи с этим отказ органов местного самоуправления по заявлениям граждан с просьбой предоставить землю в собственность под объектами незавершенного строительства на основании статьи 36 Земельного кодекса является обоснованным и соответствует действующему законодательству, а также сложившейся судебной практике».

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить незавершенный строительством жилой дом, для чего необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Вашей области. В таких случаях обязательно надо иметь разрешение на строительство.

Договор аренды земельного участка продлевается, посмотрите текст Вашего договора аренды - там прописаны положения о его продлении, например, что необходимо обратиться в Управление государственного имущества области до истечения месячного срока окончания действия договора.

Спросить
Пожаловаться

Цоколь - это уже 4 % от всего объекта.Органы технической инвентаризации изготавливают технические паспорта и отдают сведения на ЕГРОКС уже начиная с этого момента. Вы можете зарегистрировать право на незавершенное строительство, но если у вас земля именно ИЖС, то в собственность ее вам отдадут только после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня аренда под ИЖС с разрешением на строительство от 2011 года. Построен фундамент, а дом не успеваю по семейным обстоятельствам достроить. Договор аренды заканчивается летом 2016 года. Можно ли оформить незавершенное строительство и оформить земельный участок в собственность. Не изменились ли требования Земельного кодекса в 2015 году. Подскажите, как правильно сделать, чтобы земельный участок оформить в собственность. Спасибо.

Земельный участок, выделенный инвалиду под ИЖС, находится в аренде. Построен фундамент. Возможно ли его оформить в собственность как объект незавершенного строительства?

Земельный участок оформлен в аренду под ИЖС. На участке построен дом (фундамент, стены, крыша, окна). Можно ли оформить землю в собственность?

В собственности недостроеный жилой дом. Земля под домом находится в аренде. Договри на аренду был заключен на 5 лет, затем продлен еще на три года. В этом году аренда заканчивается, но дом достроить не успею. Что будет с недостроемым домом? Заключат новый договор на аренду земли? Или что то другое?

Могу ли я оформить в собственность землю. Земля в муниципальной собственности дана в аренду под ижс. и могут ли мне отказать в продлении аренды если на земле построен только фундамент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Участок взят в аренду у администрации под ижс (прописано в договоре аренды). Аренда заканчивается в апреле 2018 года. На участке имеется фундамент, он зарегистрирован в регпалате как незаконченное строительство (право собственности). Подскажите, на основании незавершённого строительства возможно выкупить участок из аренды в собственность по новому (изменениям) земельному законодательству 2018 года? Я слышала что могут только продлить аренду на три года. Благодарю за ответ.

Если я приобрела земельный участок под ИЖС по договору переуступки прав аренды, а срок аренды заканчивается, могу ли я продлить аренду ли оформить участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение