Как получить штамп о разводе, зарегистрированном не в месте постоянной регистрации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брак был зарегистрирован в Петропавловске-Камчатском, Расторгнут одним из супругов (мной) по в Санкт-Петербурге, по месту регистрации моего постоянного проживания. В ЗАГСе СПб выдали свидетельства о расторжении брака на меня и на супруга (по доверенности) и сказали, что на основании этого документа супруг сможет получить штамп в паспорт в ЗАГСе Петропавловска-Камчатского. Муж пошел в ЗАГС своего города и предъявил свидетельство о расторжении брака, но сотрудники учреждения категорически отказались ставить штамп о разводе в паспорт, говоря, что если разводились в Питере, то туда за штампом и езжайте. На каком основании дан такой ответ, и действительно ли, мужу теперь за штампом необходимо ехать в ЗАГС СПб, если свидетельство у него на руках и постоянная регистрация по месту проживания в Петропавловске-Камчатском? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (12):

Штамп о расторжении брака в паспорт можно получить в Отделе ЗАГС по месту прописки на данный момент.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно писать жалобу прокурору и заявление об оспаривании действий в суд согласно гл. 25 ГПК РФ. Штамп обязаны поставить по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

ст 32 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) (т.е. по месту постоянной регистрации) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Общего банка данных загсов по России не существует. В зависимости от того, как был оформлен развод - через суд или загс, проводится оформление документов о расторжении брака. Если состоялся суд, то вам следует получить выписку из решения и явиться с ней в ЗАГС по месту своего жительства (прописки) или по месту регистрации брака. Если у вас уже есть свидетельство о расторжении брака, и вы после этого переехали на новое место жительства, то штамп должен поставить ваш территориальный загс.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте письменного отказа и обжалуйте его в судебном порядке.

Брак расторгали через ЗАГС? Тогда штамп ставить по месту расторжения брака. Через суд? Тогда в отделе ЗАГС по месту прописки.

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрациярасторжения брака производится отделом ЗАГС Управления ЗАГС Администрации муниципального образования по месту жительства супругов (одного супруга) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам представить в ЗАГС Решение суда "О расторжении брака", вступившее в законную силу в ЗАГС, где:

1) вам будет выдано Свидетельство о расторжении брака !!!

2) вам будет сделана в паспорте отметка о расторжении брака !!!

И только после государственной регистрации ЗАПИСИ о расторжении брака в органе ЗАГС ваш брак будет расторгнут !!!

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСЕ сказали совершенно неправильно.Если есть свидетельство о разводе,то штамп в паспорт могут поставить в любом городе России.Бывшему мужу нужно оспаривать в суде такой отказ работников ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Необходимо внесение в актовую запись о заключении брака в ЗАГСе Петропавлоска-Камчатского сведений о его расторжении. Для этого достаточно решения мирового судьи о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Оформление и расторжение брачных уз регулируют Семейный кодекс РФ и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Развод через ЗАГС ?

В ЗАГС нужно идти, когда оба супруга желают расстаться, у них нет несовершеннолетних детей и совместно нажитого имущества.

Супругам нужно прийти в ЗАГС, зарегистрировавший ранее их брак либо в ЗАГС по месту жительства одного из супругов, и совместно подать документы на развод (статьи 32 и 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

После регистрации развода сотрудник ЗАГС выдает супругам свидетельство о разводе и ставит штамп в паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Евгения!

Исходите из того, что ЗАГСы руководствуются следующим документом:

Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22554)

В нем установлен порядок внесения записей. Так, по поводу регистрации расторжения брака (п. 61 регламента) сказано:

"При государственной регистрации расторжения брака:

проверка документов, представленных заявителями (заявителем) для государственной регистрации расторжения брака (в том числе при государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда), - не более 3 минут;

......

проставление штампов о расторжении брака в паспортах заявителей - не более 3 минут;

выдача свидетельств (свидетельства) о расторжении брака заявителю (заявителям) - не более 2 минут;

подготовка и направление извещения о государственной регистрации расторжении брака в орган по месту хранения записи акта о заключении брака для проставления соответствующей отметки либо проставление отметки в первом экземпляре записи акта о заключении брака и направление извещения в орган по месту хранения второго экземпляра записи акта гражданского состояния - не более 3 минут;

Таким образом, проставить штамп обязаны в Петропавловске-Камчатском. А после этого ЗАГС, проставивший отметку обязан сообщить информацию в ЗАГС Спб. Поэтому покажите им эти нормы и пусть проставляют. Они просто не хотят писать лишние бумаги и делать лишние действия. Возможно это нежелание отдельного исполнителя. Пусть супруг запишется на прием к начальнику и с ним переговорит.

Спросить
Пожаловаться

Действия не правомерны. По месту Вашего жительства и по месту выдачи свидетельства ставят штамп. Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

Согласно п.61 проставление штампов о расторжении брака в паспортах заявителей - не более 3 минут;

выдача свидетельств (свидетельства) о расторжении брака заявителю (заявителям) - не более 2 минут;

подготовка и направление извещения о государственной регистрации расторжении брака в орган по месту хранения записи акта о заключении брака для проставления соответствующей отметки либо проставление отметки в первом экземпляре записи акта о заключении брака и направление извещения в орган по месту хранения второго экземпляра записи акта гражданского состояния - не более 3 минут;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Евгения !

Статьей 35 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" определен порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда ЛИБО по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Статьей 38 Федерального Закона РФ № 143-ФЗ установлено, что:

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

- фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

- сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

- дата прекращения брака;

- дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

- место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

- фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

- дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Таким образом получить Свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорт гражданина РФ о расторжении брака возможно в ЗАГСе по месту регистрации брака или по месту своего жительства (постоянной регистрации в жилом помещении).

Вы в ЗАГСе СПб получили свидетельства о расторжении брака на себя и на супруга (по доверенности), где и должны были поставить штамп в ваши паспорта. Таков Закон !

Иных нормативных актов, регулирующих этот вопрос, не существует.

В указанной ситуации возможно вашему мужу сделать так, что бы у него вообще в его паспорте не было штампа о браке, как и не было штампа о расторжении брака. И этот вопрос регулируется нормативными актами, но не в буквальном смысле.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующий вопрос.

В отделе ЗАГС Санкт-Петербурга по месту моего постоянного жительства был рсторгнут брак и мной получено свидетельство о его расторжении. Имеет ли право бывшая жена, постоянно проживающая в другом городе, письменно запросить отдел ЗАГС, зарегистрировавший расторжение брака, выслать на адрес ЗАГС места ее постоянного проживания свой экземпляр свидетельства о расторжении брака?

Правомерно ли в данном случае требование работников ЗАГСа личного ее либо уполномоченного лица обращения для получения свидетельства о расторжении брака?

С уважением, Александр.

Брак был зарегистрирован в МО г.Клин (14.11.2003), по месту проживания бывшего мужа, а расторгнут мировым судьей района Ясенево г.Москвы (03.05.2006), по месту моего проживания. Имею ли я право получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе по месту своего проживания или только в том ЗАГСе где был зарегистрирован наш брак? Если я имею право получить это свидетельство только в ЗАГСе по месту регистрации брака то как это можно сделать дистанционно? Имеют ли право работники загса по месту моего проживания отказать в запросе в другой загс и выдать мне свидетельство о расторжении брака?

Я гражданка украины, была замужем брак зарегистрирован был Питере, теперь я в разводе, но штамп в паспорте мне не ставят, мотивируя тем что по закону в загсе гражданам украины работники загса Питера немогут, нужно только ехать на родину по прописке (свидетельство о расторжении брака выдали) Я сейчас собираюсь подать заявление в загс на заключение брака с новым мужем. Могут ли мне отказать в Загсе, если. Нет штампа о расторженнии брака в паспорте, но есть свидетельство о разводе? P.S просто выйдя замуж мне всёравно придёться ехать на украину менять.

Мой гражданский муж разведен. Но штампа о разводе нет в паспорте, и свидетельства о расторжении брака тоже нет. Проживаем в ЯНАО, а бывшая жена в Волгограде. Вопрос: если она возьмет справку какую то в загсе о разводе или отправить свидетельство о расторжении брака, могут ли в загсе по месту прописки и проживания на основании свидетельства о расторжении брака поставить штамп в паспорт? Или нужно обязательно ему ехать туда где брак регистрировался? Заранее спасибо.

- во Владивостоке. Брак был зарегистрирован во Владивостоке 08.09.2007 г., заявление в ЗАГС о регистрации брака подавала жена по доверенности, свидетельство о браке находится у жены.

Благодарю за ответ!

Хочу подать на расторжение брака через ЗАГС. Муж не против, несовершеннолетних детей не имеем, совместного имущества нет. Брак был зарегистрирован в Архангельской области, по месту постоянной регистрации мужа. У меня постоянная регистрация в Санкт-Петербурге (Калининский р-он), у мужа временная в СПб (Приморский р-он). В ЗАГС какого района мне обратится с заявлением о разводе и какие документы для этого необходимы? Спасибо!

Мне нужно получить повторное свидетельство о смерти матери. Она была зарегистрирована и умерла в г. Петропавловске-Камчатском. Я зарегистрирована там же. Проживаю я в Санкт-Петербурге. И повторное свидетельство мне нужно получить в Санкт-Петербурге. Что мне для этого нужно сделать: писать письмо в ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского или обращаться со всеми документами в ЗАГС Санкт-Петербурга (по месту пребывания)? Я прочитала ответы юристов на данную тему на вашем сайте и ни один меня не удовлетворил: они написаны сухим топорным языком, какие-то выдержки из законов, ничего не понятно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись в 1994 году через суд. муж поставил штамп о разводе сразу и ему в ЗАГСе выдали свидетельство о разводе со мной. Я не пошла за штампом и у меня в паспорте стоит штамп о браке. Разводом решали жилищный вопрос, т.е. семьёй живём и сейчас, решили опять узаконить, чтоб не возникло проблем с имуществом после... Но в отделении ЗАГСа штамп о разводе в моём паспорте ставить отказали, потому что Свидетельство о расторжении брака выдано мужу, а не мне. Говорят, что нужно Постановление Суда о расторжении. Но в Свидетельстве же сказано, что брак расторгнут между мной и моим мужем. Правы ли работники ЗАГСа? Не вижу логики и смысла, штамп о разводе не ставят, но говорят, что в их документах я в разводе, и заявление на регистрацию брака не берут. Как быть?

Регистрация брака была в uороде N. Развод состоялся в городе B. Постановление суда о разводе получено на руки. Теперь можно идти в любой загс города B и получить свидетельство о расторжении брака или загс города B, куда приду с постановлением, будет делать запрос в загс города N, где был брак зарегистрирован? И только после этого получу свидетельство о разводе?

Спасибо. Получение свидельства о расторжении брака.

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение