Не подписан акт приема-передачи - какие последствия для договора аренды и что делать

• г. Салехард

28.06/2013 арендатор съехал с арендуемой базы. В этот же день арендодателю был представлен акт приёма передачи но арендодатель не подписал акт. на сегодняшний день акт не подписан и не был направлен почтой арендодателю. Считается ли договор аренды расторгнутым? Если нет то что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия. Зарегистрирован ли указанный договор в рег.палате? Если зарегистрирован то составлялось ли между сторонами договора соглашение о расторжении договора??

Общие нормы о расторжении любого договора (в т.ч. аренды) обозначены в ст. 450 ГК РФ, в соответствии с которой договор может быть расторгнут только тремя способами: по соглашению сторон, в судебном порядке и в случае одностороннего отказа от исполнения договора (если такая возможность предусмотрена законом или в договоре).

В одностороннем порядке, по общему правилу, расторжение договора аренды не допускается. Это правило является логическим продолжением нормы ст. 310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Тем не менее, если в договоре аренды предусмотрена возможность одной из сторон в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, такой отказ будет считаться легитимным. Правовым последствием одностороннего отказа от исполнения договора является его расторжение (п.3 ст.450 ГК РФ).

При этом, согласно сложившейся судебной практике, договор аренды в данном случае может быть расторгнут путем направления уведомления одной стороне в адрес другой (т.е. во внесудебном порядке) и с момента получения соответствующего уведомления, если более конкретный порядок не прописан в договоре аренды. В связи с чем, во избежание различного рода неопределенностей, рекомендуется прописывать в договоре аренды подробные сроки и условия направления вышеуказанного уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если арендатор не платил платежи, а арендодатель забрал машину обратно, при этом был подписан акт приёма-передачи автомобиля, считается ли договор аренды расторгнутым, т.к сам объект аренды передан обратно арендодателю? Заранее спасибо.

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Благодарю за ответ! Считается ли переданным арендуемое нежилое помещение, если акт приемки-передачи Арендодателю подписан с обоих сторон и имеется у Арендатора, а второй экземпляр (находящийся у Арендодателя) со стороны Арендатора не подписан?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Договор аренды расторгнут с декабря 2015 по инициативе арендодателя (в договоре предусмотрено) . арендатор факт расторжения подтвердил письменно. Что делать если не был подписан акт приема-передачи?

1 февраля 2015 г. арендатор сдаёт арендодателю арендуемую площадь, подписан акт приёма передачи здания. Но есть задолженность по аренде. Сейчас пришло письмо претензия, что если задолженность не будет погашена, обратятся в суд. Смогут ли арендодатели взыскать арендную плату, если акт приёма передачи здания уже подписан?

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акт приема-передачи помещения был прошит и скреплен заверительной надписью вместе с договором. Подписание договора происходило за несколько дней до даты фактической передачи помещения. Отказ от подписания акта приема-передачи помещения до момента наступления факта передачи помещения и ключей от него был бы расценен как отказ от заключения договора. Полагаясь на порядочность Арендодателя, а также из-за крайней заинтересованности в сделке, договор и акт был подписан, от передачи же ключей в день подписания, а потом в день, которым был датирован акт, Арендодатель отказался. Есть подтверждение Арендодателя, что договор подписан сторонами и можно получить свой экземпляр до даты, указанной в акте приема-передачи. На требование предоставить ключи или расторгнуть договор аренды в связи с непредоставлением ключей (то есть препятствованием Арендодателем в пользовании помещением), Арендодатель ссылается на наличие акта, при этом избегает формулировок, что ключи арендатору переданы.

Какя должна быть дата акта возврата помещения, если договор аренды считается расторгнутым с 1 марта, а в соглашении о расторжении указанно, что Арендатор обязуется возвратить Арендодателю арендуемое помещение по Акту приема-передачи не позднее 01 марта.

С какого момента договор аренды считается расторгнутым, если арендатором было направлено заявление о расторжении договора аренды в соответствии с условиями договора аренды (в течение 30 дней с момента получения), но вернулся конверт с отметкой: Истек срок хранения?

И если Арендодатель скрывается, как передать обратно помещение Арендодателю по акту-приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение