Возможность восстановления срока вступления в наследство при опоздании и наличии альтернативного наследника

• г. Москва

Вступление в наследство.

Являясь двоюродной сестрой наследодателя, пропустила срок вступления в наследство и подала заявление в суд спустя 1,5 года после смерти брата о восстановление срока, при этом наследником был уже признан сын его двоюродного брата с другой стороны, двоюродный племянник, который фактически содержал эти 1.5 года квартиру, меня своевременно не оповестили о смерти родственника, могу ли я рассчитывать на восстановление срока при этих обстоятельствах?

Ответы на вопрос (4):

Этот вопрос решит суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Нужно материалы дела изучить, а также, правильно ли Вы составили иск, сформулировали требования. Это нужно сделать ДО вынесения решения, пока еще не поздно исправить возможные ошибки. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Если от вас скрывали факт смерти, вы обратились в суд не позднее 6 месяцев, как узнали о смерти, то при надлежащем доказывании шансы есть. Если о смерти вы узнали давно - более 6 месяцев, то шансы здесь малы, лучше по пути факта принятия наследства. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Восстанавливать срок всегда сложно.. Но, как я понимаю из текста вопроса, говорить о фактическом принятии наследства в указанной ситуации, к сожалению, нельзя. Если докажете суду, что не знали и не могли знать о смерти наследодателя, что со дня, когда узнали о смерти брата прошло менее 6 месяцев, то шанс есть..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Трое наследников подали заявление о вступлении в наследство в установленный законом срок, ещё трое наследников срок пропустили и подали иски о восстановлении срока. До решения дела в суде одна из пропустивших срок по причине не знала о смерти наследодателя наследниц умерла. Суд приостановил дело на 6 месяцев, заменил умершую на её правопреемницу г-ку К. (г-ка К. присутствовала на похоронах наследодателя) и восстановил гражданке К. срок вступления в наследство. Честно говоря, не могу найти в законе наследственную трансмиссию права восстановления срока вступления в наследство... Правомерно ли решение суда в нашем случае и на каком законе основано? С уважением, Наталья.

Я наследник первой очереди. Я сын. Пропустил срок вступления в наследство. Заявление подали двоюродные братья. Племянники отца. Кто должен быть ответчиком в исковом заявлении о восстановлении пропущенного срока?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

В 1997 г умирает наследодатель. Наследство две квартиры. Из наследников-двоюродные сестра и двоюродный брат. В 2004 г умирает брат. В 2006 г. в наследство на одну квартиру вступает сестра. Узнав о существовании второй квартирыв 2014 г. она вступает в наследство на эту квартиру. Через два месяца сын умершего брата, который был прописан во второй квартире (два года назад он ее бросил и забомжевал) подает в суд (не он а какие-то представители), что якобы его умерший отец (двоюродный брат наследодателя) приезжал после похорон наследодателя и принял наследство (взял какие-то вещи и т.п., хотя это ложь) , а после смерти отца он вступил в это наследство. Может ли он иметь право на долю в наследстве, если наследник третьей очереди (его отец) не оформив наследство уже умер?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Хотел бы задать вопрос о вступлении в наследство.

Завещания нет. Наследником по закону является двоюродный брат наследодателя (по линии отцов), т.е. наследует по праву представления. А значит необходимо предоставить документ о смерти отца наследника. Но, предоставить этот документ не представляется возможным. Отец наследника пропал без вести много лет назад. Доказывать через суд тоже очень проблематично.

У наследника есть дети – двоюродные племянники наследодателя.

Вопрос заключается вот в чем:

Если наследник напишет заявление об отказе в принятии наследства, тогда наследниками очередной очереди (шестая либо седьмая) будут двоюродные племянники (других родственников у наследодателя нет).

Если двоюродные племянники принимают наследство, должен ли нотариус и далее требовать предоставления документа о смерти отца двоюродного брата наследодателя (смотри выше). Если - да, то почему?

Какие документы, касающиеся наследников либо наследодателя (Не наследства) вправе затребовать нотариус?

Заранее спасибо!

Излагаю суть дела. После смерти наследодателя прошло 7 лет. Из наследников остались тетя наследодателя, 3 двоюродных брата и двоюродная сестра. Наследуемое имущество, земельный участок с домом. Тетя наследодателя подала заявление нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя. В скором времени после этого она умерла (у нее остались дочь и внук). Нотариус остальных наследников не оповещал о наследстве. У меня такой вопрос. Возможно ли восстановление срока принятия наследства братьями и сестрой наследодателя? Последние два года за наследством следит один из братьев наследодателя и вкладывает свои средства на его содержание. Скажите пожалуйста есть ли шанс оформить это наследство на себя брату содержавшему наследство? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти двоюродного брата, осталась 2-х комнатная квартира. Завещания нет. Кроме двоюродной сестры и ее сына, двоюродной сестры и ее дочери, двоюродного брата (детей нет) родственников нет. Нотариус говорит что собственниками квартиры станут дети двоюродных сестер, но не сами двоюродные сестры и брат. Все вступили в наследство по закону. Кто наследник?

Наследодатель умирает в 1997 г. Наследство две квартиры Из наследников-двоюродные сестра и двоюродный брат. В 2004 г умирает брат. В 2006 г. в наследство на одну квартиру через суд вступает сестра. Узнав о существовании второй квартиры в 2014 г. она вступает в наследство на эту квартиру. Через два месяца сын умершего брата, который был прописан во второй квартире (два года назад он ее бросил и уехал) подает в суд, что якобы его умерший отец (двоюродный брат наследодателя) приезжал после похорон наследодателя и принял наследство (взял какие-то вещи и т.п., хотя это ложь) , а после смерти отца он вступил в это наследство. Будут ли доказательством в суде заявление свидетеля, если он скажет что видел как приезжал его отец? Похороны, организовывала сестра одна, сохранились все документы, а также часть вещей умершей (именные акции, трудовая книжка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение