Как через суд разделить квартиру в частном доме, если соседи претендуют на половину дома

• г. Нижний Новгород

Как проще и быстрее через суд разделить квартиру в частном доме, если одна половина дома принадлежит соседям (кв. 1), а вторая - мне и жене в равных долях, купленных до заключения между нами официального брака на двух частных лиц. Совместных детей нет. Разводиться будем через суд.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о разделе только кв.2? Делить ее нет смысла, т.к., исходя из вопроса, она уже поделена между Вами и женой.

Спросить
Пожаловаться

вы можете только продать свою долю или выкупить долю других собственников, иных вариантов раздела нет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Проще и быстрее - не через суд, а по соглашению сторон. Если же через суд - то тут потребуется проведение экспертизы и проще и быстрее вряд ли получится. Если потребуется помощь - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить пункт о наследовании в равных долях наследников первой очереди. У мужа и жены есть дом как совместно нажитое имущество. Есть дети от от первых браков (у жены один, у мужа три). совместных детей нет. Если, например, умерла жена. Муж остаётся со своей половиной дома, а вторая половина делится межу ним и ребёнком жены от первого брака? Или весь дом дом делится? Большое спасибо. Если умерли оба, предположим, одновременно, дом делится в равных долях между всеми четырьмя детьми? Или половина мужа между его тремя, а вторя половина - ребёнку дены от первого брака? Большое спасибо.

У мужа 1/2 доли в частном доме, вторая половина доли принадлежит жене.. Есть двухкомнатная квартира-собственники 1/2 доля жена и 1/2 доля принадлежит несовершеннолетней дочери.

Хотим-чтобы муж был собственником квартиры, а жена с дочкой получили по 1/4 доли в доме. Как проще это сделать.

Два года назад я зарегистрировалась с мужем, у меня есть 1/2 доля в частном доме. Вторая половина дома принадлежит сыну от первого брака (17 лет). По какому документу я могу половину своего имущества отписать на мужа? Как проще это сделать?

Жена-пенсионер, в собственности квартира в многоквартирном доме, и одна вторая доля в праве квартиры в двухквартирном доме, вторая доля квартиры принадлежит мне, тоже пенсионеру. Пришло налоговое уведомление. За квартиру в многоквартирном доме-льгота, За квартиру в доме на две половины жене пришел налог. Вопрос: прошлые годы налоговая ставка равнялась 0,1%, сейчас-0,5%. Это законно? Квартира в многоквартирном доме и половина двухквартирного дома являются одним и тем же видом недвижимости? Или это квартира и дом? И если оба объекта-квартиры, то объясните, что такое налоговый вычет с 20 кв. метров второй квартиры, я в этом вопросе не разобрался.

Частный дом разделён на две части, одна половина принадлежит мне по праву собственности, другая-соседямна тех же основаниях. Но земля, на которой стоит дом, находится в общедолевой собственности между мной и соседями, разделить земельный участок через суд не получилось. Я хочу продать свою половину дома, правильно ли я понимаю, что я должна предложить соседям по дому первыми выкупить свою долю именно земельного участка, хочу это сделать заказным письмом с описью вложения, срок ответа составит один месяц? Если не будет никакого движения по моему предложению, я смогу спокойно зарегистрировать сделку купли-продажи в МФЦ без присутствия соседей при этом (отношения между нами сильно натянутые, лишний раз общаться с ними просто не возможно)?

Проживаю в частном доме, одна половина дома принадлежит мне, вторая половина дома принадлежит соседям, свидетельства права собственности на недвижимость есть у каждой стороны. А вот участок находится в общей долевой собственности (по 1/2 у каждого). Соседями к стене моей половины дома была сделана незаконная пристройка (перепланировка) без каких-либо разрешающих документов. Нужно ли было мое согласие на строительство, т.к. когда оформлялась в БТИ моя половина дома, потребовалось дополнительно и оформление второй половины дома. В какие органы и как грамотно обратиться по факту незаконной перепланировки строения, а также незаконного возведения хозпостроек с нарушением строительных СНИПов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас двух квартирный дом. Одна половина дома зарегестрирована как квартира. А наша половина как одна вторая половина от всего дома. Могу ли я переделать свою половину в отдельную квартиру и продать её без оповещения соседей?

В доме 2 формы правления. Одна половина дома-тсж, вторая - управляющая компания. И эта вторая половина хочет войти в наше тсж. Как юридически правильно оформить объединение двух половин дома в одно тсж.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение