Козлов Сергей Сергеевич
Козлов С. С.Подписчиков: 6939
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг404.2к

Как отменили решение суда и признали договор займа (расписка) недействительным. Адвокатские истории

1 767 просмотров
1 182 дочитывания
28 комментариев
Эта публикация уже заработала 61,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Хочу рассказать одну занимательную историю о том, как мне в интересах клиента удалось отменить решение суда первой инстанции о взыскании с него денег по долговой расписке.

Одни неприятности

Обратился ко мне бывший председатель колхоза, а ныне посредник по заключению зерновых сделок, с которого решением суда было взыскано энное количество миллионов рублей по долговой расписке и рассказал, что этих денег он не брал, а расписку написал при следующих обстоятельствах.

К нему обратился знакомый посредник из другого региона и сказал, что ему нужно несколько десятков фур семян подсолнечника. Мой клиент знал всех производителей зерна и подсолнечника в нашем и соседних регионах и тут же нашел подходящий вариант.

Фуры за подсолнечником пришли, однако посредник по сделке и заказчик семян с ними не прибыли. По телефону они сослались на производственные сложности и предложили заключить сделку дистанционно. Мой клиент не возражал. Был согласен и продавец. Стороны обменялись письмами, однако покупатели и их посредник заявили, что сейчас деньги перевести не могут, так как система платежей зависла.

Фуры были арендованы. Прождав сутки, водители стали возмущаться и угрожали уехать. Сделка должна была сорваться. Посредники между собой долго разговаривали. Представитель покупателя утверждал, что клиент надежный и он с ним давно работает, и предложил, раз система платежей висит – продать семена в долг.

Но продавец без какого-то документального подтверждения продавать не хотел и предложил моему клиенту написать расписку о том, что он якобы взял у него в долг несколько миллионов рублей.

Тот, не желая, чтоб сделка сорвалась, согласился. Шли уже третьи сутки ожидания, и у него не выдержали нервы. Уж очень хотелось получить навар с крупной хорошей сделки.

После написания посредником расписки продавцу, подтверждающей якобы имевший место договор займа, фуры были загружены семенами и ушли покупателю. Однако денег за товар продавец так и не получил.

Он с моим клиентом обратились в полицию, которая возбудила уголовное дело. Так как телефоны всех фигурантов, подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере, в том числе и моего клиента, были поставлены на прослушку и позиционирование – материалы дела были засекречены.

Следствие шло долго, и продавец подсолнечника решил обратиться в районный суд с иском к моему клиенту о взыскании долга по расписке, подтверждающей договор займа.

Суд

Мой клиент выбрал адвоката, который попросил с него меньше всех денег, и нанял его для представительства в суде. В суде его адвокат представил письменные возражения на иск и заявил ходатайство об истребовании из МО МВД РФ уголовного дела для исследования в судебном заседании в целях подтвердить, что никакого займа на самом деле не было и расписка является фиктивной.

Однако отдел полиции отказался предоставлять дело, ссылаясь на то, что оно находится под грифом секретно и не может исследоваться районным судом в рамках гражданского процесса.

Суд, руководствуясь наличием расписки, взыскал по ней всю сумму якобы имевшего место долга и проценты по нему с моего будущего клиента.

Я сказал свою обычную сумму гонорара по имущественному спору – 10 % от суммы иска, но не менее 50 000 руб. Будущий клиент поморщился, стал говорить об отсутствии денег и просить дать возможность расплатиться после суда. Я ему объяснил, что так я не работаю. 10 % от суммы иска беру сразу. А после областного суда он мне еще заплатит и премиальные. Это обстоятельство его приободрило, и мы договорились.

Решение суда еще не вступило в законную силу, и я с энтузиазмом взялся за дело. Первым делом я не бросился готовить жалобу, как сделали бы все остальные адвокаты. Я выписал ордер на участие в предварительном следствии в интересах своего клиента. Ознакомился с его показаниями на следствии. А потом по, прямо скажу, надуманным основаниям написал в суд жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ.

Суд принял жалобу, истребовал дело уже в рамках уголовного процесса. В суде я ознакомился с заявлением потерпевшего (продавца подсолнечника) и его показаниями, из которых было видно, что никаких денег от моего клиента он не получал, расписка была изготовлена фиктивно. Я сфотографировал и распечатал эти документы.

Так как в своей жалобе на действия следствия я связал воедино показания моего клиента и потерпевшего – его заявление и показания оглашались в судебном заседании. По итогам рассмотрения моей жалобы на действия следователя было принято отрицательное решение, но нам-то нужно было другое.

МЫ ПОЛУЧИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА фиктивности и безденежности расписки, написанной моим клиентом, в виде копий документов и в том числе протокола с\з и в заверенном виде приложили к жалобе в областной суд. Также заявили ходатайство и об истребовании уголовного дела из полиции. Дело было истребовано. Областной суд установил, что никакого договора займа не было и никаких денег по расписке мой клиент никому не передавал. В связи с этим решение районного суда было отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении иска, что полностью отвечало интересам моего клиента. Я получил свои премиальные в дополнение к гонорару, а клиент моральное и материальное удовлетворение.

Данная публикация является моим авторским произведением. Копирование, тиражирование и распространение иным образом моего произведения возможно только с согласия автора. Персональные данные действующих лиц изменены. Опубликование ее на сайте 9111, "Фэйсбук", "ВКонтакте" и "Одноклассники" осуществлено лично мной на моей странице с согласия владельцев сайта.

А вы давали долговую расписку, не получая денег?

Проголосовали:159

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

28 комментариев
Понравилась публикация?
180 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Козлов Сергей Сергеевич
Комментарии: 28
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19734
19.03.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина, которая оказалась в трудной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
41
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14082
21.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
У многих автовладельцев, да и у юристов тоже, существует заблуждение о том, что если ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1046
15.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг423.1к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2948
06.04.2024, 20:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
1
Алексей Михайлович
Подписчиков 19
29.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.2к
Финансовые условия для займаЗаем для ИП можно оформить как физическому лицу или юридическому лицу,...
Подробнее
Неинтересно
-2
3
Алексей Михайлович
Подписчиков 19
29.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.2к
Советы по возврату займа на картуИтак, если вы решили взять заем на карту и теперь задумываетесь о том,...
Подробнее
Неинтересно
-2
2