Директор сельского Дома культуры заставляет работников бесплатно крутить дискотеку и отдавать выручку - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас в сельском Доме культуры по договору работал диджей, оплата ему производилась из вырученных денег. Теперь директор ДК расторгнул с ним договор и заставляет по очереди работников ДК крутить дискотеку без заработной платы, и всю выручку сдавать в администрацию. Имеет ли он на это право? В должностных обязанностях не прописано проведение платных мероприятий за бесплатно? Дискотеки в основном проводятся в праздничные и выходные дни. И вообще имеет ли право КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ проводить платные мероприятия? Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (6):

Отказывайтесь выполнять незаконные требования согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это неправомерно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Требования работодателя не правомерны. Вы можете не выполнять его требования.

Вы можете написать жалобу в Труд инспекцию и в Прокуратуру для защиты Ваших прав

Спросить
Пожаловаться

В данном случае действия работодателя не правомерны. ВЫ вправе написать жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы имеете право отказаться от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это называется самозащита работником своих прав

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить приказ о проведении дискотек в учреждениях культуры. Дискотеки в нашем учреждении проводятся в пятницу, субботу и праздничные дни, с 18:30 ч. до 21:30 ч. без ограничения возрастных категорий. Стали поступать вопросы от родителей, почему допускают на дискотеку детей до 14 лет. Нужно ли делать приказ об ограничении допуска детей до 14 лет на дискотеку, ведь по времени проведения это не противоречит законодательству?

Глава администрации, который является учредителем Дома Культуры, постоянно вмешивается в работу культорга, заставляя проводить сверхурочно дискотеки и праздничные мероприятия, в случае несогласия работников, угрожая увольнением. Имеет ли он на это право, и не является ли это превышением полномочий?

Администрация школы в день проведения мероприятия сказала, что на школьную дискотеку будут пропускать только тех учеников, кто присутствовал на уроках в это же день. Имеют ли они право не пускать остальных учеников, пришедших к началу дискотеки непосредственно? Спасибо.

Работаю в сельском доме культуры. Нахожусь на больничном. Но мероприятие провела согласно плана. Отчет о проведенном мероприятии отправила, но с задержкой 1 час. Получила словесный выговор. Могла лия вообще не проводить запланированные мероприятия находясь на больничном?

В доме культуры проходит дискотека. Появление несовершеннолетнего на дискотеке во время комендантского часа ведёт к ответственности работников дома культуры, которые допустили это?

А могу ли я требовать отчет по расходу денежных средств, которые казенное учреждение культуры сдавали в администрацию за платные мероприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Имеет ли право директор сельского дома культуры продлить работу дискотеки для лиц старше 18 лет в выходные и праздничные дни до 2 часов ночи?

У меня такой вопрос имеет ли право начальник заставлять дежурить на дискотеки, если это не входит в мои обязанности. Я работаю в РДК методистом нас 4 человека - директор, методист, хормейстер и звукорежиссёр.три женщины и по очереди мы ходим на дискотеки. Хотя раньше на дискотеке был отдельный человек, который получал зарплату из внебюджетных средств, это так же доходы от дискотеки. А сейчас директор платить не хочет и заставляют нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение