Можно ли уволиться со всеми выплатами при сокращении рабочей недели и сохранении должности?
199₽ VIP

• г. Новоуральск

Я работаю по срочному трудовому договору на месте декретницы. В настоящее время всех работников предприятия выводят на четырёхдневную рабочую неделю. В случае отказа работника от продолжения работы в режиме сокращенной рабочей неделе, работник увольняется со всеми выплатами и компенсациями как при сокращении численности и штата. Подскажите, могу ли я уволиться по данному основанию со всеми выплатами, ведь при подобном сокращении численности, должность декретницы сокращена не будет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Сокращение возможно только по инициативе работодателя, а не по инициативе работника.

Спросить
Пожаловаться

Можете уволиться по данному основанию со всеми выплатами

Спросить
Пожаловаться

Уволиться Вы можете, потому что у Вас такой же трудовой договор как и у всех, одно отличие- срок. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по срочному трудовому договору на месте декретницы. В настоящее время всех работников предприятия выводят на четырёхдневную рабочую неделю. В случае отказа работника от продолжения работы в режиме сокращенной рабочей неделе, работник увольняется со всеми выплатами и компенсациями как при сокращении численности и штата. Подскажите, могу ли я уволиться по данному основанию со всеми выплатами,

Юлия, не можете.а решать будет руководитель.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Да, Вас могут уволить по сокращению численности или штата работников, независимо от того, что Вы работаете по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В отношении Вас работодатель проведет сокращение численности (а не штата) работников.

Должность, которую Вы занимали, сокращена не будет. Но и замещать её другими работниками работодатель не будет, она будет вакантна до выхода на работу отсутствующего работника.

При выходе на работу работника, на время отсутствия которого Вы были приняты на работу, ему будет предоставлено то же самое рабочее место.

Спросить
Пожаловаться

Не ваша забота о должности декретницы.

За себя думайте.

Если лично вам послано такое уведомление, то уволить вас могут. Если нет, то право требовать своего увольнения по этому основанию вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: работник принят на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска. Сейчас в организации сокращение штатов и реорганизация. Декретницу никто сократить не может. Поэтому сотруднику, замещающему должность декретницы, предлагают написать заявление по собственному желанию, а на это место передвигается сотрудник с высшей должности с постоянной работы на временную, по срочному договору. Подскажите пожалуйста действия работника, замещающего должность декретницы в настоящее время.

Помогите разобраться в таком вопросе. Работник принят на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). На предприятии начата работа по сокращению численности штата работников. Этому работнику предложили написать заявление по соглашению сторон. А если она его не напишет, как тогда с ней поступить? Можно ли уволить по сокращению штата.? И как быть с декретницей, должность декретницы нельзя ведь сокращать.

У меня работает работник по срочному трудовому договору на месте декретницы. Его работа меня категорически не устраивает, не хотелось бы увольнять по дисциплинарным взысканиям. Законно ли будет, если я попрошу выйти декретницу на неделю, чтобы уволить этого работника, а декретницу, с ее согласия, отправить дальше догуливать свой отпуск.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Работник принят 10 мая 2013 года. В трудовом договоре рабочее время расписано как: нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Установлен режим работы:1/2 сменный режим работы. Рабочий день с 08-00 до 08-00 часов утра следующих суток, с перерывом на обед на 30 минут с 13-00 до 13-30 ч. При этом работнику выплачивается оклад и персональная надбавка. При расчете заработной платы в расчетном ставится норма рабочего времени в месяц по трудовому законодательству и оклад прописанный в трудовом договоре и надбавка. Подскажите пожалуйсто были ли ущемлены права работника и должны ли были оплачивать ночные, сверхурочные ведь реальное фактическое время работник работал по 24 часа сутки через двое как и прописано в ТД и превышает 40 часовую рабочую неделю.

По взаимному согласию администрации предприятия и работника коллектив прешол на 4-х дневную рабочую неделю, всё это оформлено письменно под роспись каждого работника в том что он согласен на такое существенное изменение условий труда, срок окончания этого соглашения не определён. С сегодняшнего дня часть работников ознакомили с приказом о сокращении численносмти. Суть вопроса в том, как работнику юридически правильно расторгнуть это "добровольное" согласие о неполной рабочей неделе ведь в данном случае работник теряет часть заработной платы в 2-х месячный срок отработки и соответсвенно снизится размер компенсации предусмотренный законодательством при сокрашении штатов. Вот такая ситуация, Посоветуйт пожалуйста как быть.

Спасибо.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас встал вопрос о реорганизации и сокращении штата. Занимаемая мною должность будет сокращена. Распространяется ли сокращение на меня как временно принятого работника и как должны произвести расчеты со мной, если основной работник еще не выходит на работу, а продолжает находиться в декретном отпуске.

Работник временно переведен на должность декретницы. Правомерно ли на его место принять работника по срочному трудовому договору? Как определить момент окончания договора?

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение