Возможно ли оформление дарственной на квартиру в долевой собственности без согласия второго собственника?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности, в равных долях по 1\2. Можно оформить дарственную одному из собственников и нужно ли согласие второго?

Ответы на вопрос (4):

Можно подарить долю, согласия другого собственника не нужно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 213. Право собственности граждан и юридических лиц ГКРФ.

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

4. Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

Можете смело оформлять договор дарения и не нужно согласия. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Согласие второго собственника не требуется. Могу помочь с оформлением и гос. регистрацией перехода права в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Спросить
Пожаловаться

Дом в общей долевой собственности (два собственника) Можно ли прописать одному из собственников без согласия второго собственника, В УФМС требуют согласие второго собственника, на что можно сослаться?

Квартира оформлена в собственность матери и дочери в равных долях. Мать хочет оформить свою долю на сына оформив дарственную. Нужно ли для оформления дарственной на сына согласие второго собственника (дочери).

Квартира в собственности супругов в равных долях (50/50) , возможно ли одному из супругов продать, либо оформить дарственную на другое лицо одному из супругов без согласия другого?

Квартира в долевой собственности на двоих в равных долях. Один из собственников жильем не пользуется и за содержание квартиры не платит. Как продать квартиру без согласия неплательщика.

В такой ситуации, у супругов квартира в собственности в равных долях, при продаже нужно согласие и мужа и жены заверить нотариально, такая услуга стоит 15-20 т.р., а можно оформить дарственную на одного из супругов, чтобы квартира была в собственности одного и при продаже не заключать согласие второго супруга у нотариуса.

Есть участок не оформленный в собственность, на нем дом на двух собственников в равных долях. Можно оформить участок только на одного из собственников при согласии второго? Спасибо.

Здравствуйте! Что бы произвести планировку в квартире нужно ли согласие остальных собственников? Квартира в долевой собственности 1/3 доля собственности на квартиру и 2/3 доли также.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности у двух человек в равных долях (по 1/2).

Могу ли я, как один из собственников, оформить временную регистрацию мужу без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Подскажите, квартира находится в доме под снос, в квартире 2 собственника в равных долях, двоюродные родственники, у одного из собственников есть квартира в ипотеку и долевая собственность в другой квартире у второго собственника нет другой собственности. При сносе дома квартиру дадут обоим собственникам также в равных долях?

Можно ли зарегистрировать супруга без согласия других собственников при долевой собственности на квартиру? И можно ли оформить дарственную на часть моей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение