Бывший муж на свободе, не платит алименты уже более 6 лет - как найти и как взыскать?
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Мой бывший муж не платит нам алименты уже больше 6 лет. он находится в федеральном розыске, но все бесполезно (как говорят мне судебные приставы). хотя он постоянно названивает нам с сотового телефона и продолжает угрожать. Я через интернет просмотрела кому может принадлежать этот номер и он показал краснадарский край. Я говорила об этом судебным приставам, но все впустую. Хотелось бы спросить можно ли как то взыскать с него алименты и правда что вышел закон что сейчас государство будет платить само алименты за должников а с ними оно будет разбираться позже. И еще мой бывший муж фактически ни где не прописан.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Римма!

Нет, такого закона не существует.

Спросить
Пожаловаться

Римма! Подобного закона не существует, был лишь проект.

Советую изучить материалы исполнительного производства, чтобы уяснить - какие именно меры были предприняты судебными приставами - и подавать аргументированные жалобы в прокуратуру, суд. Может, не один раз придется обращаться.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению все что Вы можете в данной ситуации сделать, это ждать, а также лишить его родительских прав в судебном порядке, иного выхода нет, приставы не смогут его найти,если он скрывается.

Спросить
Пожаловаться

ПОДАЙТЕ заявление в полицию о том, что муж уклоняется от уплаты алиментов и угрожает вам. после возбуждения уголовного дела подайте ходатайство о контроле и записи телефонных переговоров. после того как муж будет осужден с него и будет находиться в местах заключения с него будут удерживаться алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Взыскивать алименты - работа приставов.

Ели отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов, просите приставов возбудить уголовное дело на основании ст.157 УК РФ:

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

А по поводу закона, действительно такой закон обсуждается, но еще не принят.

Спросить
Пожаловаться

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

- умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);

- скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

- изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

- изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;

- не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

- представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;

- продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Римма, в данной ситуации приставы не будут разыскивать вашего мужа. Советую обратиться в прокуратуру для проверки фактов злостного уклонения от уплаты алиментов. В случае, если против неплательщика возбудят уголовное дело, он может быть объявлен в федеральный розыск.

Спросить
Пожаловаться

Римма

к сожалению закон о "государственных" алиментах - не принят. Вам придётся самой бороться и искать должника. Бездействие пристава необходимо оспорить в судебном порядке. Подавайте жалобу в суд, госпошлину платить не нужно. В суде пристав должен отчитаться что он предпринял по поиску должника. его доходов и имущества

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело никто не возбудит, т.к. для этого необходимо доказать злостность неуплаты. А найти Вашего мужа для проверки этого признака состава преступления (выяснения наличия у него возможности оплачивать алименты при одновременном уклонении от их уплаты) исходя из Вашего вопроса нелегко, и потому делать это никто не будет, учитывая что он и так уже находится в розыске.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Римма!

Вам необходимо обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) с документами: паспортом, свидетельством о рождении ребенка, справка с места регистрации, сравка от судебного пристава - исполнителя о том, что вы не получаете алименты. Вам будет начисляться пособие! в случае если ваш доход на семью будет меньше прожиточного минимума, вы также вправе расчитывать на дополнительные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты только с военной пенсии. Он работает, но алименты с зарплаты не платит. За какой прошедший период можно взыскать алименты с зарплаты? Суд назначил алименты с 2015 года.

Бывший муж более 5 лет платит алименты С. задержкой в 3 месяца. Можно ли закрыть ему выезд за границы РФ т.к. долг на 2 х детей за период 3 месяца составляет 60.000 рублей и есть возможность что скоро ему дадут вид на жительство и поездки в родное РФ отпадут сами собой. Как перестраховать детей от неуплаты алиментов?

Бывший муж платит алименты только с заработной платы, а с декабря 2019 г. он получает пенсию по старости, положены ли алименты с пенсии?

Будет ли бывший муж платить алименты на ребенка, ребенку 16 лет, если она беременна и собирается замуж?

Бывший муж платит алименты 6 числа каждого месяца, 18 июня идёт в отпуск, будут ли мне какие то начисления с отпускных?

Бывший муж платит алименты 0.7 от м р о т а сыну 14 лет скажите пожалуйста может ли бывший муж зарание выплатить алименты одной суммой до 18 лет?

Бывший муж платит алименты на одного ребенка 1500, от первого брака у него тоже есть ребенок и он платит алименты 3000, могу ли я подать в суд на увеличние алиментов, официальная зп у него 6 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты более 5 лет, на февраль 2016 года долг был 208 тыс руб, с бывшим мужем не общаюсь, ни адреса ни прописки его не знаю, я живу в районе, он в городе, судебные приставы не реагируют на мое заявление о взыскании, новое не берут, говорят в личном деле уже есть, а выплат как не было, так и нет, помогите пожалуйста, что мне делать?!

Муж платит алименты двоим детям от первого брака. Размер алиментов солидный, и мы знаем что бывшая супруга тратит основную часть денег не на детей. Целесообразно конечно излишки откладывать на будущее. Может ли муж требовать отчет по расходыванию алиментов. В нашей семье родился ребенок, в связи с этим размер алиментов возможно уменьшить?

Мой бывший муж платит алименты 1800 рублей, а мой настоящий муж платит почти 4000, так как жена его подала на твёрдую сумму и суд присудил минимальное пособие на ребёнка чтобы 2 родителя платили пополам, мой бывший муж хорошо зарабатывает и строит себе огроменный дом, но у него есть общий ребёнок с его новой женой, и ещё так же есть у неё от первого брака ребёнок, могу ли я подать тоде на твёрдую сумму или мне скажут что у них есть общий ребёнок, и если ещё учесть что мой сын ещё страдает бронхиальной астмой.

Мой бывший муж не платить алименты больше 5 лет как можно взыскать алименты с него. Но судебные приставы за 5 лет ничего не сделали даже не ищут его.

Мой бывший муж платит алименты совершеннолетней дочери, продолжающей обучение, в размере 1200 рублей (в твердой сумме), мой ребенок несовершеннолетний, нам суд назначил 1/6 всех доходов, могу ли я увеличить размер алиментов, на основании того, что его совершеннолетняя дочь получает не 1/6 а меньшую часть? Спасибо!

Могу ли я взыскать алименты с матери бывшего мужа на содержание своего сына, если бывший муж алименты не платит. Он лишен родительских прав, осужден по статья 157. часть 1 злостное уклонение. Что мне для этого нужно сделать?

Бывший муж не платит алименты на 2 детей, покупает какуюто мелочь и потом с меня расписки требует, как заставить его платить.

Бывший муж платил алименты на сына алименты до 18 лет сейчас сыну 20 лет бывший муж остался сыну должен 100 тысяч по алиментам скажите могу ли я подать на этот долг в суд и на неустойку или это должен делать только сын сын сейчас служит в армии.

С мужем в разводе, есть 4 детей, бывший муж платит алименты, но сейчас собираюсь замуж, алименты не пропадут? Получаю и на себя алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение