Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7076
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М

Марк Аврелий: преодоление жизненных невзгод и обретение душевного равновесия

394 просмотрa
92 дочитывания
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Известный в Америке психотерапевт Дональд Робертсон написал книгу о практической пользе от философии Марка Аврелия.

Думай как римский император: стоическая философия Марка Аврелия для преодоления жизненных невзгод и обретения душевного равновесия
Москва: Эксмо, 2020. — Пер. с английского Ю.С. Коряжкинской. — 304 с.

Практические советы от римского императора

"Думай как римский император" – вдохновляющая история жизни Марка Аврелия, сопровождающаяся практическими примерами стратегий и техник стоиков. Когнитивный психотерапевт, Дональд Робертсон, рассказывает о конкретных способах достичь душевной гармонии. Преодолеть тревогу, злость и утрату. Обрести осознанность и следовать истинным добродетелям.

Изрядную часть книги составляет познавательный пересказ биографии императора и прилежное изложение его основного философского труда — «Размышлений». Оно, впрочем, уснащено также аналогиями из нынешней жизни, как бы приближающих Марка Аврелия к нам:

«Тот безымянный раб, у которого он столькому научился в детстве, дал ему мудрый совет — не принимать сторону «Зеленых» или «Голубых» в гонках на колесницах или различных фракций на гладиаторских боях. Это были главные народные развлечения в имперском Риме, и массы так же пристрастились к ним, как мы к спортивным играм и реалити-шоу по телевизору»

Правда, между нами и императором есть и более существенная дистанция, чем несколько веков, — это, судя по всему, принципиально иное качество человеческого материала, из которого был сделан Марк Аврелий. Для человека обычного, заурядного, пытаться повторить в домашних условиях то, что удалось императору, не то чтобы опасно, но чревато разочарованиями. Впрочем, и это предусмотрено в книге Робертсона, уделяющего большое внимание такому важному понятию, как «оговорка наперед» (hupexhairesis).

Душевный настрой

Коротко говоря, речь идет о таком душевном настрое, когда провал абсолютно любого твоего предприятия или занятия заранее предусмотрен, а потому не должен тебя особенно расстраивать (а успеху обрадоваться ты всегда успеешь).

Конечно, в реальности, а не в идеальной жизни воображаемого мудреца, не расстраиваться от неудачи так же трудно, как избавиться от вредных привычек, которым посвящена одна из самых увлекательных глав книги. Тут автор переходит к практическим советам, особенно ценным в нынешние пандемические времена:

«В числе распространенных привычек, которые мешают людям, — касание руками лица во время общения, грызение ногтей, курение, выпивка или употребление вредной пищи. Первым предупредительным сигналом является беспокойство рук, например поглаживание подбородка, прежде чем ухватиться зубами за ноготь. Если с самого начала замечать эти предупредительные сигналы, то можно значительно ослабить привычку»

Рекомендации Робертсона, которые он выводит из стоицизма, часто выглядят вполне логичными. Действительно, всерьез задавшись целью пресечь «грызение» ногтей, можно установить за собой круглосуточное наблюдение и всякий раз, как рука начинает подкрадываться в сторону рта, представлять, как сам Марк Аврелий ее безжалостно отрубает. Другое дело, что мобилизация всех душевных ресурсов, необходимых для такого мысленного перформанса и столь жесткого контроля над собой, чревата побочными эффектами.

Не факт, что от необходимости постоянно быть начеку и невозможности ни на секунду расслабиться не разовьется какой-нибудь другой невротический симптом. Скажем, пока воображаемый император отрубает одну руку, другая, предоставленная сама себе, судорожно ковыряет в носу. Тем не менее попытаться можно, и читатель ничем не рискует, если примет на веру один из ключевых советов Робертсона, по мнению которого в любой ситуации надо прежде всего подумать:

«Как поступил бы на моем месте мудрый человек?»
Этот способ успокоиться и не впадать в отчаяние можно смело рекомендовать самой широкой аудитории, пусть даже кому-то ехидное подсознание сразу подскажет издевательский ответ: «Мудрый человек на твоем месте никогда бы не оказался».

А вам удается сохранить душевное равновесие?

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3968
22.03.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
«Президентка – слово, которое появится в русском языке сразу после того, как президентом России станет женщина.
Подробнее
Неинтересно
-3
60
Игорь
Подписчиков 5292
позавчера, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Магнитная буря 17 и 18 апреля 2024 г: Шторм на солнце и барическая пила- непростая неделя .
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лариса
Подписчиков 753
12.04.2024, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Как в наше безумное время обрести гармонию внутри себя и восстановить душевное ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лариса
Подписчиков 753
07.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Пять Удивительных Фактов о Китайской Медицине, Которые Изменят Ваш Взгляд на ЗдоровьеКитайская медицина,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
ВЛАДИМИР
Подписчиков 142
25.03.2024, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.7к
Каждому сну следует придавать значение и потенциал помочь нам в нашей жизни. Например, сны о катастрофах ...
Подробнее
Неинтересно
0
0