Договор купли/продажи - положение о праве продавца на регистрацию и пользование квартирой и его последующий нотариальный отказ

• г. Москва

Договор купли/продажи содержал пункт, что продавец оставляет за собой право регистрации в квартире и пользования ею. Будет ли данный пункт иметь силу, если продавец позднее подписал нотариальный отказ от такого права?

Ответы на вопрос (2):

Позднее - это как? При подаче на регистрацию договора с таким условием, Росреестр в свидетельстве запишет новому собственнику, что квартира с обременениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, будет. Лучше его исключите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно записать в договор купли продажи квартиры пункт о том, что прописанные (зарегистрированные) люди в данной квартире после ее продаже оставляют за собой право пользования и проживания в ней?

В 1999 г. мне была подарена родителями квартира, в договоре дарения присутствует пункт, что мама оставляет за собой право пользования и проживания в квартире (причем срок прекращения права не оговорен). Я планирую продать квартиру, мама не против, но данный пункт смущает покупателей. Каким образом можно решить возникшую трудность? (будет ли иметь силу дополнительное соглашение написанное сейчас?)

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Мы с мамой оформили договор дарения доли квартиры - мама дарит мне свою долю (1/3). В договоре указали пункт - мама оставляет за собой право пожизненного пользования данной квартирой. СГР прислала письмо, что регистрация приостановлена, т.к. данный пункт договора не соответствует существу дарения. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли заключить доп. соглашение к договору об исключении этого пункта из договора и предоставить в СГР?

Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

В договоре купли-продажи недвижимости был внесен пункт о том что:-- С.М. Мягкова оставляет за собой право пользования данной комнатой-но это ошибка и данного пункта не должно быть и все с этим согласны, подскажите как быть?

15 марта подписан договор купли-продажи квартиры с нотариальной регистрацией, документы переданы на госрегистрацию. С какого момента наступает право на владение квартирой: с момента нотариальной регистрации или с госрегистрации? Через сколько дней мы имеем право заселиться в купленную квартиру? Нотариальным договором предусмотрено выезд прежних владельцев в течении пяти дней.

В 1999 году купили квартиру. Продавец уже умер. В договоре купли-продажи есть пункт: В указанной квартире проживает Иванов Иван Иванович, который в соответствии с законом сохраняет за собой право пользования данной квартирой. Указанное лицо в квартире ни разу не появлялось. Сейчас мы эту квартиру собираемся продать. Риэлтор попросил оформить право собственности на квартиру, росреестр приостановил регистрацию по решению регистратора.

Вопрос: скажите, пожалуйста, возможна ли регистрация права собственности на квартиру с учетом данного, как я понимаю, обременения?

Второй вопрос: можно ли это обременение снять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи на квартиру написано, что продавец обязан освободить проданную квартиру после осуществления гос. регистрации перехода права собственности к покупателю, но не позднее 15 августа. Гос. регистрация осуществилась 02 июля. Имеет ли право продавец жить в проданной квартире до 15 августа? Спасибо.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение