Как воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечного кредита при отказе пенсионного фонда?
199₽ VIP

• г. Магадан

В ипотеку приобретена квартира (общая долевая собственность по 1/2 доли, я и супруга со заёмщики по кредитному договору) пенсионный фонд отказал в погашении кредита материнским капиталом ссылаясь на то что брак не зарегистрирован. Как воспользоваться материнским (семейным) капиталом для погашения ипотечного кредита? Достаточно ли нотариального соглашения о том что с момента снятия обременения банком квартира будет переведена в общую собственность семьи, или необходимо все таки регистрировать брак? Как определить доли в соглашении, у нас три сына: один общий и по одному у меня и у супруги от первого брака.

Ответы на вопрос (5):

При сожительстве нет общей собственности. При сожительстве имущественные отношения регулируются ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности на жильё уже зарегистрировано, поезд ушёл. Не поможет даже заключение брака. Ищите себе замену в ипотечном договоре и покупайте иное жильё по новому ипотечному договору, предварительно зарегистрировав брак. Тогда маткапитал пройдёт на погашение новой ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Совместная собственность супругов возникает только если указанное имущество в период брака.

п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.03.2013) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

В вашей ситуации вы вправе погасить ипотечный кредиту материнским капиталом только в размере вашей доли.

Либо вступить в брак и погасить кредит по ипотеке, но только после вступления в брак с вашим супругом.

Спросить
Пожаловаться

Что то не понятно,если детям выделяется доля,то можго использовать материнский капитал,а если нет,то и нет.Это обязательное условие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виталий!

Ваш вопрос решается следующим образом! Во - первых материнский капитал дается только женщине - матери, а не вам обоим!) и именно на двоих детей - ее детей! соответственно вы можете оформить договор купли - продажи вашей доли на ее детей - то есть ее старшего сына и на вашего совместного ребенка! И регистрация брака здесь ни при чем, это уже на ваше усмотрение и желание, для получения материнского капитала регистрация не нужна!

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Мной за 2 года до брака была приобретена квартира с использованием ипотечного кредитования. При вступлении в брак заключён брачный договор с указанием, что квартира является раздельной собственностью супруги (меня), вне зависимостиот того, что обязательства по кредитному договору будут исполняться до их завершения в зарегистрированном браке. Сейчас у меня родился второй ребёнок, и я хочу использовать материнский капитал для погашения ипотеки. Обязана ли я включать супруга в долю при снятии обременения с квартиры с учётом всего вышеуказанного?

Была приобретена квартира по ипотечному кредиту в 2005 году, с формулировкой в свидетельстве о собственности - общая совместная собственность По договору я являюсь заемщиком, супруга - созаемщиком. На момент приобретения квартиры имелся ребенок, в кредитном договоре и в свидетельстве о собственности он не фигурирует. В 2008 году родился второй ребенок, соответственно - выдали сертификат на Материнский Капитал. Сейчас хотим воспользоваться правом на погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала. Пенсионный фонд обязал составить нотариально заверенное обязательство на выделение доли детям после полного погашения ипотечного кредита.

Вопрос: Доли для всех членов семьи для выполнения обязательства будут определяться равными (то есть по 1/4 мне, супруге и 2-м детям) или же можно в обязательстве указать какие именно доли и кому определены?

Какие негативные последствия могут меня ожидать, если, погасив часть ипотеки материнским капиталом, я не оформлю долю квартиры на супруга? То есть после выплаты кредита и снятия с квартиры обременения, я оформлю жилье на себя и двоих детей, а не на всех членов семьи, как того требует пенсионный фонд. По договору ипотеки супруг-созаемщик, но у нас брачный договор, по которому квартира, после снятия обременения будет в моей собственности. Какая структура контролирует исполнение обязательств перед пенсионным фондом? Достаточно ли будет в последствии брачного договора или может нужно взять от супруга нотариально заверенный отказ от этой доли жилья, которая полагается ему после расчета материнским сертификатом?

Есть ипотечный кредит, оформленный в браке. Платит своевременно заемщик - супруга. Есть брачный контракт, по которому имущество, купленное по данному ипотечному кредиту, принадлежит супруге (договор купли продажи на нее). Супруги развелись и после этого супруга подала заявление в ПФ о погашении части ипотечного кредита материнским капиталом, с условием, что после выплаты ипотечного кредита, собственность поделится равными долями. Как в этом случае распределятся доли? Супругу надо будет выделять долю, кроме детей?

Мной за 2 года до брака была приобретена квартира с использованием ипотечного кредитования. При вступлении в брак заключён брачный договор с указанием, что квартира является раздельной собственностью супруги (меня), вне зависимостиот того, что обязательства по кредитному договору будут исполняться до их завершения в зарегистрированном браке. Сейчас у меня родился второй ребёнок, и я хочу использовать материнский капитал для погашения ипотеки. Обязана ли я включать супруга в долю при снятии обременения с квартиры с учётом всего вышеуказанного?

Как оформить обязательство для ПФ? Указывать ли супруга, или это стандартная форма? Была у нотариуса, сказали, что договор значения не имеет, только разводиться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена по ипотеке в браке, но оформлена только на супругу. После полного погашения кредита необходимо выделить доли супругу и обоим детям. В Росреестре проконсультировали, что необходимо заключить соглашение о выделении долей между супругами с элементами дарения (доли детям), поскольку подарить долю супругу невозможно - квартира приобретена в браке (значит, общая собственность супругов). Где можно посмотреть пример подобного соглашения?

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

- в браке оформлена ипотека на квартиру где 4 собственника (муж, жена, ребенок жены от первого брака 10 лет, наш совместный ребенок 7 лет)

- в погашение ипотеки вложен материнский капитал

- все остальные платежи по погашению ипотечного кредита оплачивает супруг... И случился факт - расторжение брака, бывшая супруга предлагает мне продать ей мою долю и тем самым забирает всю квартиру себе. Как быть если банк откажет в переоформлении кредита на нее? Как быть если я (бывший супруг) хочу в будущем оставить данную квартиру сыну, рожденному в этом браке? Могу ли я затребовать от бывшей супруги возврат тех платежей что платил я на погашение ипотечного кредита? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение