Как восстановить ТС при страховом случае по полису КАСКО без официального дилера и перечислить сумму банку для погашения кредита?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня оформлен полис КАСКО. Страхователем выступаю я, а выгодоприобретателем Банк. Согласно полиса при наступлении страхового случая, СК направляет ТС на СТО по выбору Страховщика. Данная процедура вероятно займёт много времени. Могу ли я согласно действующего законодательства восстановить ТС за свой счёт и не у официального диллера. А затем потребовать от СК выплаты страхового возмещения или перечесления этой суммы банку в счёт погашения кредита.

Ответы на вопрос (6):

Нет, это не законно

Спросить
Пожаловаться

Можете.Через суд после взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформили КАСКО, то согласились с правилами страхования, поэтому делать так Вы не можете. Это противоречит правилам и принятым Вами на себя обязательствам. И нарушает ст. 309, 310 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обычно в Правилах страхования, имеется приложение к полису: " Размер ущерба определяется: п.14.2.1. на основании калькуляции Страховщика; п.14.2.2. На основании счетов за фактически вып.ремонт...на СТОА, на которую Страхователь был направлен Страховщиком; п.14.2.3. На основании счетов....на СТОА по выбору Страхователя. В этом случае Страхователь обязан предоставить Страховщику": - далее своими словами: оригинал акта приемки ТС...,- копию заказа-наряда с указ.перечня работ, кол-ва и стоимости норма-часов и т.п., -оригинал счета или чек. п.14.2.5. " Конкретный вариант определения размера ущерба определяется Страховщиком и Страхователем в Полисе (Договоре)".

ВЫ должны осуществлять ремонт у официального диллера. Страховая может Вам навязать свое, удобное для себя, решение проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Если ремонтировать самому, то это нарушение условий договора страхования.

Есть основания для отказа в выплате возмещения.

Следует обратиться с заявление к страховой, чтобы СК дала согласие на ремонт за свой счет.

Тогда есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, машина у Вас залоговая. Она на гарантии? Если да, то если вы ее отремонтируете на другом СТО, Вы лишитесь гарантии. Кроме того, Вы согласились с условиями договора страхования, значит, Вы не имеете право их нарушать.

Спросить
Пожаловаться

У меня наступил страховой случай. Авто в кредите. По условиям кредитного договора выгодоприобретателем является банк. По доп. соглашению с СК Страховщик обязан уведомить банк о поступлении от Страхователя уведомления о наступлении страхового случая. По условиям полиса КАСКО выплатой страхового возмещения является ремонт на СТОА офиц. Диллера. Могу ли я отказаться от направления на ремонт и получить страховое возмещение на свой личный счет, предварительно выполнив независимую оценку.

Коммерческий банк выдал компании кредит на 7 месяцев. Потом компания решила обратиться в страховую компанию с предложением продать страховой полис на предъявителя с приложением Правил страхования риска непогашения кредита, утвержденных этим страховщиком.

Получив согласие, компания скинула страховщику 380 тыс. руб.

Приобретенный таким образом страховой полис был передан банку от компании в качестве обеспечения на случай невозврата кредита и процентов по нему.

По условиям полиса страховая компания была обязана выплатить страховое возмещение в случае невозврата кредита по причине наступления любых событий с момента уплаты страхового взноса и до 31 декабря текущего года.

В срок кредит не вернули.

Банк считал себя выгодоприобретателем по договору страхования риска непогашения кредита, и сообщил страховщику о наступлении страхового случая и потребовал предоставить страховую выплату.

Страховщик заявил, что считает договор страхования незаключенным, поскольку письменного заявления о желании заключить договор от банка не поступало. Кроме того, в подобных случаях необходимо заключение договора страхования ответственности заемщика за непогашение кредита. Между тем, в лицензии, выданной страховщику, предусмотрена возможность только заключения договоров страхования риска непогашения кредита.

Чья позиция будет правильной? Что сказать в этой ситуации?

Получила смс и письмо от дилера, в котором требуют продлить полис КАСКО, иначе банк может потребовать досрочного погашения кредита. Автокредит оформлен на 3 года. Первый год КАСКО (скоро истекает) был оплачен в составе автокредита. Сам кредит оплачивается без просрочек. Правомочны ли требования пролонгации полиса КАСКО?

Разъясните пожалуйста. В моем договоре КАСКО значится, что при наступлении страхового случая страх. Компания направляет автомобиль для ремонта на СТО официального дилера. Другие варианты не прописаны. Вправе ли я по законодательству потребовать от страховой компании возмещение не натуральным ремонтом, а в виде денежной суммы, причем потребовать скалькулировать сумму самой страховой компанией по среднерыночным ценам. Или выплатить мне возмещение в денежном эквиваваленте находится в доброй воле страховой компании (она против).

Моя машина застрахована по каско и является залоговой у банка. Наступил страховой случай в связи с противоправным действием третьих лиц. По страховому полису выгодоприобретателем являюсь я. Форма выплаты либо на расчетный счет, либо ремонт в тех. центре который предложит страховая компания. Меня не устраивают предложенные тех. центры и я выбрала выплату на расчетный счет. Но банк настаивает на ремонте. Могу ли я как то добиться перечисления на расчетный счет или перечисления в счет досрочного погашения кредита, а отремонтировать авто за свой счет? В договоре залога прописано: 1. Банк имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы страхового возмещения в случае утраты или повреждения предмета залога, 2. Настоящим залогодатель дает банку безотзывное поручение направлять денежные средства, полученные по договору страхования предмета залога в счет исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору.

Автомобиль приобретался в кредит, соответственно была оформлена страховка КАСКО. В страховке указанно, что выгодоприобретателем является банк. В настоящее время кредит досрочно погашен. В случае наступления страхового случая кому будут перечислены деньги, банку или владельцу автомобиля?

Произошло ДТП. Я потерпевший и мой автомобиль находится в залоге банка и застрахован, как полное КАСКО. В полисе стоит галочка. Что выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика. Я обратился в банк по полису КАСКО, и мне дали направление на ремонт, я сперва написал согласие на ремонт. А через неделю я подал заявление. Что отказываюсь от ремонта и прошу расчитать ущерб по среднерыночной стоимости. Выплаты ни какой не было. Могу ли обратиться в суд о взыскании ущерба?, если в полисе указано - при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли требование банка выдавшего автокредит в части договора присоединения по страхованию жизни - Страхователем по договору (полису) страхования должен выступать Заемщик.

По полису страхования Выгодоприобретателем по всем рискам выступает Страхователь, с условием перечисления страхового возмещения на банковский счет Страхователя, открытый в ПАО «БыстроБанк». Интересует обязательно ли выполнять условие о счете для перечисления в том самом банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение