Могут ли прописать супругу племянника без моего согласия, если я против?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в муниципальной квартире с родственниками по материнской линии (племянники и родная тетя)... Один из племянников женился и хочет прописать на постоянно жену (она из региона)... Я против... Если я против прописки на постоянной основе супруги племянника, её могут прописать без моего согласия?

Светлана, г.СПб.

Ответы на вопрос (10):

без Вашего согласия зарегистрировать нельзя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Без вашего согласия зарегистрировать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без Вашего согласия ее никто не зарегистрирует

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана Владимировна, здравствуйте!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Поскольку указанной статьей предусмотрено, что вселение в жилое помещение может производиться с согласия в письменной форме членов семьи, следовательно, и Вас в том числе, то без Вашего согласия вселение супруги племянника будет незаконным и Вы вправе будете обратиться в суд с иском о её выселении.

Спросить
Пожаловаться

Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации члена семьи в муниципальной квартире необходимо согласие всех зарегистрированных. А вот ребенка своего он сможет зарегистрировать уже без чьего-либо согласия.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Жену без Вашего согласия родственник зарегистрировать не вправе, а вот если у них родится ребенок, то на вселение и регистрацию несовершеннолетнего ребенка к отцу согласия остальных членов семьи, зарегистрированных в квартире, не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана Владимировна без вашего согласия прописать супругу племянника не могут.

Вселение в жилое помещение может производиться с согласия в письменной форме членов семьи.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Владимировна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01. 2014г

22:27 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я дядя своему племяннику, у меня есть сестра родная, а в квартире прописаны сестра и племянник и она частная собственность племянника, но ему нет 18-и лет! могу ли я проживать с родственниками в этой квартире если там не прописан?

Имеет ли право вступить в наследство родная тетя после смерти племянника, если племянник имеет дочь, а тетя ухаживала за больным племянником 12 лет. Дом являлся собственностью родителей тети, затем по наследству перешел к отцу племянника, затем к племяннику. Как доказать право на наследство (если тетя имеет право вступить в него) судом или нотариально? Большое спасибо!

Родная тетя (мужа нет, детей нет) оформила завещание на 2 племянников по 1/2 доли квартиры. В квартире постоянно зарегистрированны тетя, один из племянников и его жена инвалид 3 группы, не работающая (иждевенка). Другой племянник не зарегистрирован в данной квартире. Будет ли жена одного племянника не родственница, но инвалид 3 группы иметь обязательную долю в наследстве?

Можно ли обязать племянника прописать тётю в неприватизированной квартире. Когда то тётя была там прописана, но по обятотельствам пришлось выписаться, квартира пренадлежала бабушке тёти,потом её маме,, потом сестре и затем двум племянникам, сейчас все умерли и остался только один племянник. Может ли теперь тётя потребовать часть квартиры?

Два вопроса в одном.

1. Возможно ли прописать ЖЕНУ к МУЖУ в муниципальную квартиру, где прописаны еще несовершеннолетний ребенок племянника и племянник мужа БЕЗ согласия племянника или теперь требуется согласие всех совершеннолетних? Если племянник не даст согласия, можно ли прописать через суд?

2. Эти племянник мужа и его сын проживают в квартире супруги племянницы, за муниципальную квартиру не платят уже более полугода. Можно ли выписать их из этой квартиры в судебном порядке?

Мой муж прописан и живет в своей приватизированной квартире, его родная тетя со своей дочерью прописана в однокомнатной государственной квартире. Дочь с матерью не проживает, а только оплачивает квартплату. Тетушка хочет отблагодарить племянника прописать его к себе, но ее дочь против. Можно ли в этой ситуации сделать родственный взаимообмен? Племянника прописать к ней, а ее прописать к племяннику? Спасибо.

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

Тетя хочет оформить договор дарение квартиры на племянника. Племянник прописан в ее квартире. Будет ли племянник платить налог на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение